Крым

В Крыму до булочных полок засуха не дойдёт

Низкий урожай зерна не скажется на ценах на хлеб.

В Крыму до булочных полок засуха не дойдёт
Фото:
rtr.md

Жители Республики Крым вполне ожидаемо отреагировали на новости о засухе: посмотрели на ценники на хлебных лотках, вздохнули и начали прикидывать, во сколько им это обойдётся. Однако последствия засухи и падения урожая до прилавков и магазинов не дойдут, заверили чиновники и производители.

Читайте также: Засуха принесла Крыму миллионные потери

Несмотря на то, что урожай зерна в этом году составит около половины от прошлогоднего рекорда, цены на хлебобулочные изделия расти не будут.

«Ценовая ситуация на зерно, муку, хлеб и хлебобулочные изделия в Республике Крым является стабильной. Значительного роста цен на данную продукцию по причине засухи не ожидается.

Основное хлебопекарное предприятие региона — ГУП РК „Крымхлеб” — ежемесячно выпускает хлеб социальных сортов в объёме до 140 тонн и хлеб массовых сортов до 340 тонн», — сообщил ForPost первый замминистра сельского хозяйства Республики Крым Владимир Анюхин.

По его словам, республика располагает достаточными зерновыми ресурсами в виде остатков урожая прошлого года и специальных запасов, сформированных на чёрный день.

«Также на элеваторах Крыма находится на хранении пшеница федерального интервенционного фонда 2014–2016 годов урожая, которая в случае недостатка сельскохозяйственной продукции в субъекте Российской Федерации, возникшего вследствие воздействия опасных для сельскохозяйственной продукции природных явлений, может быть использована с целью стабилизации ценовой ситуации на хлебную продукцию», — пояснил замминистра.

Информацию подтвердил и источник ForPost в ГУП РК «Крымхлеб», подчеркнув, что руководство предприятия в этом сезоне «однозначно не планирует» повышать цены на хлеб. Крымчанам не стоит переживать: хлеба хватит на всех.

Не скажется засуха нынешнего года и на ценах на другие сельскохозяйственные товары, в первую очередь — на фруктовом урожае, который в этом году уродился в Крыму на славу.

«В текущем году валовой сбор плодово-ягодной продукции может превысить уровень среднемноголетних показателей производства. Следовательно, в текущем году не прогнозируется рост цен на данную продукцию», — подчеркнул Анюхин.

А вот кому придётся поднатужиться, так это поставщикам и закупщикам крымского зерна. На торговле на экспорт засуха скажется не лучшим образом, считает зампредседателя Крымского республиканского союза садоводческих объединений Владимир Куцевич.

«На экспортное зерно цены могут подняться. Ведь практически только в Крыму есть пшеница первого и второго класса, её выращивают в хозяйствах Ленинского района. Это ценные сорта, которые идут на экспорт. Вот на неё цена реализации может быть повышена», — считает он.

2018 год, по мнению крымских учёных, выдался самым засушливым для полуострова за последние 30 лет, и небольшие дожди, выпавшие в начале мая, не смогли поправить положение дел.

В результате засухи почти полностью погиб урожай зерновых в шести регионах республики, в связи с чем Крым был вынужден объявить режим чрезвычайной ситуации.

Наталия Назарук

893
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (4)

Profile picture for user dlz77
2467

Лично я всегда покупаю местный хлеб, когда путешествую. Мне не нужны нарезные батоны, я покупаю настоящий хлеб. На Ставрополье это назвается "колхозным хлебом", а в Марий Эл - 'хлебом по марийски'. Еще и знакомые просят привезти. Хлеб - всему голова. 

Profile picture for user просто Ильич
678

Второй раз за неделю успокоительные репортажи. не к добру.....

Profile picture for user sevtam
981

Цена на пшеницу серьезно подроста - процентов на 30... Соответственно, и на муку.

И пшеница из-за засухи качеством погаже.

Так что это весьма волюнтаристские заявление что цены на хлеб не повысятся.

 

Profile picture for user Тополь-М
721

Пшеницу отправят из Крыма в Сирию, а в Крым завезут из материка, транспортные услуги лягут на крымчан. Уверения, что цены не повысятся весьма сомнительные. Власть умеет экономить за счет народа.

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
11
3168

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
8
1097

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1098

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
20
3352