Новости Крыма

В Крыму четыре года не могли построить водовод для жителей двух сёл

Теперь работу нужно выполнить за 5 месяцев.

Служба новостей ForPost

Одна из проблем в Раздольненском районе, глава которого накануне подал заявление об увольнении, оказалась в отсутствии у жителей двух сёл системы водоснабжения. Об этом сообщил глава Республики Крым Сергей Аксёнов, посетивший регион с рабочей поездкой.

По словам Аксёнова, речь идёт о двух сёлах района — Славное и Котовское, жители которых получают воду со станции доочистки, находящейся в ведении ГУП РК «Вода Крыма». Ежедневно людям раздают бесплатно около 700-800 литров очищенной воды.

Однако ещё четыре года назад местным властям и ответственным органам было поручено строительство водовода в 15 километров и восстановление разводящих сетей. Эта работа не начата до сих пор, что и обнаружил на выезде глава региона, снова поручив начать работы.

«Поручение по водоводу было дано ещё в 2018 году, однако за четыре года так никто к его выполнению не приступил. Работы будет выполнять ГУП РК «Вода Крыма», финансирование составит 40 миллионов рублей. Максимальный срок на реализацию — 5 месяцев, процесс по возможности необходимо ускорить», — заявил Аксёнов в своём Telegram-канале.

Контролировать исполнение проекта поручено главе администрации сельского поселения Неле Харченко и директору Красноперекопского филиала «Воды Крыма» Виталию Яцишину, рабочий день которых, по словам Сергея Аксёнова, «должен начинаться с посещения этого объекта».

Читайте по теме: Как строят замену Северо-Крымскому каналу

Ранее, как сообщал ForPost, на западе Крыма в течение нескольких дней более девяти тысяч человек остались без воды из-за крупной аварии на Донузлавском водоводе.

481
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Вокзалы, мосты и скверы: что будет на Северной стороне Севастополя помимо жилья

Под новый район намерены перестроить городские сети и проложить дороги.
26/10/2026 20:00
2506

Один против Севэнергосбыта: два года судов за два миллиона

История борьбы за свои трудовые права по-севастопольски.
25/10/2026 17:02
4931

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
5599

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
9441

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
2805

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1838
Туризм

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Самый распространённый формат знакомства с городом — прогулки и обзорные экскурсии, их выбирают 66% опрошенных.
26/10/2026 14:00
767

В Севастополе предложили создать единую национальную систему экотроп

Севастопольские депутаты решили узаконить экотропы на федеральном уровне.
26/10/2026 13:41
796

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1412

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9978

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8708

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2875