Крым

На западе Крыма более девяти тысяч человек остались без воды

Аварию на водоводе устраняют вторые сутки, в регионе введён режим ЧС.

На западе Крыма более девяти тысяч человек остались без воды
Фото:
Александр Лоскутов|ВКонтакте
Аварию продолжают устранять бригады "Воды Крыма".

Два посёлка городского округа Евпатория на западе Крыма остались без воды из-за крупной аварии на Донузлавском водоводе. В связи с этим на совещании в администрации принято решение ввести режим ЧС. Об этом сообщается в официальных соцсетях ГУП РК «Вода Крыма».

По сообщениям ведомства, речь идёт о населённых пунктах Новоозёрное и Мирный. Первый прорыв трубы водовода произошёл ещё 29 августа из-за кратковременного отключения электроэнергии. Прорыв ликвидировали, однако для завершения ремонтно-восстановительных работ водоснабжение было временно прекращено, вместо этого организовали подвоз воды.

Но на следующий день вода в кранах у жителей посёлков так и не появилась. Позже о ситуации на водоводе рассказал глава крымского правительства Юрий Гоцанюк, выехавший на место аварии. Он пояснил, что восстановительные работы пока продолжаются и в течение суток должны быть завершены.

Читайте по теме: Ремонт сетей в Крыму оставил без газа 12 тысяч абонентов

Однако сегодня глава администрации Евпатории Александр Лоскутов сообщил на своей официальной странице ВКонтакте, что на водоводе появился ещё один прорыв в 150 метрах севернее от предыдущего.

«На участке находится 6 единиц техники и 12 человек, дополнительно направлены две бригады из Джанкойского и Красноперекопского филиалов ГУП РК «Вода Крыма». Работы будут проводиться без остановок до полного запуска системы», — сообщил Лоскутов, также проинспектировавший место аварии.

В округе ввели режим ЧС, в рамках которого усилили контроль за подвозом воды для жителей. Кроме 14 водовозок евпаторийцам пообещали установить в некоторых местах стационарные ёмкости с водой.

Крым евпатория вода дефицит авария подвоз расписание водовозки

График подвоза воды в н.п. Мирный и Новоозёрное.

Вместе с тем, по словам Александра Лоскутова, из-за прекращения водоснабжения будет временно ограничена работа образовательных учреждений.

«Детские сады будут принимать детей только в группы кратковременного пребывания, в школах уроки проведут по сокращенному графику», — уточнил глава администрации города.

Ситуация также находится на контроле прокуратуры Республики Крым, по информации которой в посёлках, оставшихся без воды, проживает более девяти тысяч человек. В ведомстве пообещали установить причины и условия возникновения аварийной ситуации, а также оценить полноту принятых превентивных мер.

Справка. Узнать актуальную информацию о расположении водовозок, а также оставить заявку на подвоз воды можно по телефонам диспетчерской: +7 (978) 821-31-37, +7 (36569) 3-33-88.

1262
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
499

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1485

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3503