Лента новостей

Крым

1984
15

В Крыму анонсировали массовую вакцинацию от коронавируса

Прививать крымчан будут препаратом, который «признан в ЕС».
ForPost - Новости : В Крыму анонсировали массовую вакцинацию от коронавируса
Фото: pixabay.com

Массовая вакцинация жителей Республики Крым от новой коронавирусной инфекции предположительно начнётся в январе. Об этом на заседании оперативного штаба по коронавирусу сообщил глава Крыма Сергей Аксёнов.

Использовать будут препарат «Спутник V», разработанный московским центром имени Гамалеи.

«Думаю, что это будет в январе, не раньше», — сказал Аксёнов.

По его словам, в первую очередь прививки сделают тем, кто по долгу службы сталкивается с зараженными коронавирусом. В эту категорию войдут медики, специалисты Роспотребнадзора, педагоги, технические службы. Далее уже последует массовая вакцинация граждан.

«Привитые граждане если болеют, то в более лёгкой форме», — уточнил глава республики.

По информации руководителя территориального органа Росздравнадзора по Крыму и Севастополю Василия Климова, подготовка к вакцинации от коронавируса в республике уже началась.

«Работа проводится с Минздравом. Полностью прорабатывается логистика и места, где будут вакцинироваться наши граждане. Это будет один из сдерживающих элементов распространения коронавируса», — отметил Климов.

Он добавил, что вакцина признана европейскими специалистами.

«Эффективность признана уже на уровне европейских специалистов — итальянских, и Венгрия берёт. Эффективность выше 92 процентов», — сказал он.

Как сообщал ForPost, в Крыму вакцинация от коронавируса медицинских работников стартовала в конце октября.

Напомним, в республике появилась оригинальная вакцина от COVID-19. Её изобрели учёные Крымского федерального университета имени Вернадского. Как только препарат пройдёт испытание на животных, его начнут тестировать на добровольцах.

Читайте по теме: Турция хочет выпускать российскую вакцину от коронавируса

Марина Байдукова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (15)

Аватар пользователя Александра Радченко
постов:
555
Александра Радченко (солнечный Симферополь)
- 02/12/2020 в 13:29

они каждый раз сообщают, что в первую очередь будут прививать тех, кто в красной зоне работает - а разве не прививают уже?

Аватар пользователя Николай Коротков
постов:
390
Николай Коротков (Севастополь)
- 02/12/2020 в 13:47

Быстрее бы уже перешли от обещаний к реальной вакцинации...

Аватар пользователя Турист /не местный/
постов:
754
Турист /не местный/ (Москва - Ялта)
- 02/12/2020 в 13:49

Может быть интересно - интервью с человеком, который добровольно привился от коронавируса https://stoppanika.ru/news/190-kazus-vasilenko-intervyu-s-chelovekom-kotoryi-dobrovolno-privilsja-ot-koronavirusa.html

Аватар пользователя Пегий пес бегущий
постов:
225
Пегий пес, бегущий (краем моря)
- 02/12/2020 в 13:54

to Николай Коротков:  
Быстрее бы уже перешли от обещаний к реальной вакцинации...

Никиту Ивина забанили или просто увеличиваете присутствие бельчат на сайте? Привет Дмитрию Анатольевичу, какую из вакцин в Думе употребляют?

Аватар пользователя Турист /не местный/
постов:
754
Турист /не местный/ (Москва - Ялта)
- 02/12/2020 в 13:56

to Александра Радченко:  Только с результатами проблемы... А. Караулов по теме: https://www.youtube.com/watch?v=U0Ixt2qsvGU
они каждый раз сообщают, что в первую очередь будут прививать тех, кто в красной зоне работает - а разве не прививают уже?

 

Аватар пользователя kostoprav
постов:
6243
kostoprav (Бахчисарай)
- 02/12/2020 в 14:03

Только после Путина привьюсь

Аватар пользователя Анастасия Данилова
постов:
278
Анастасия Данилова (Ялта )
- 02/12/2020 в 14:06

Ага-ага, были у нас те, которые маски носить обещали после Аксенова, но ничего уже получили иммунитет  

Только после Путина привьюсь

 

Аватар пользователя dl77
постов:
2469
dl77 (Первопрестольная)
- 02/12/2020 в 14:08

Да, верно. Прививают. На югах, на Ставрополье и Кубани вовсю прививают медработников. С Октября. Но вакцин маловато, поштучно утверждают. 

Аватар пользователя sapun
постов:
7895
sapun
- 02/12/2020 в 14:52

 Как только препарат пройдёт испытание на животных, его начнут тестировать на добровольцах.

Так  ведь еще на животных не испытано, на добровольцах тем более. О чем речь?

Аватар пользователя Виктория Невечера
постов:
562
Виктория Невечера (Севастополь)
- 02/12/2020 в 15:35

Кто последний в очереди?)

Аватар пользователя Sev Co
постов:
298
Sev Co (Краснодар)
- 02/12/2020 в 15:42

Третий этап требует несколько лет для завершения 

Как можно массово прививать вакциной, которая ещё не прошла третий этап клинических испытаний? Даже если она уже зарегистрирована?

 

Аватар пользователя Mir vsem
постов:
5533
Mir vsem (Севастополь)
- 02/12/2020 в 17:12

to sapun:  "Так  ведь еще на животных не испытано, на добровольцах тем более. О чем речь?"
 
Раз в январе начинают, значит они пожалели скотинку!
Надо полагать, что мнение о крымчанах у них на определённом уровне, раз животинку пожалели.

Аватар пользователя Анатолий Александров
постов:
930
Анатолий Александров (Севастополь)
- 02/12/2020 в 21:04

to Николай Коротков:  Мил человек! Хотите - свою прививку отдам? Бесплатно и без очереди......

Аватар пользователя Левентик
постов:
545
Левентик
- 03/12/2020 в 12:23

 

to sapun:  "Так  ведь еще на животных не испытано, на добровольцах тем более. О чем речь?"   Раз в январе начинают, значит они пожалели скотинку! Надо полагать, что мнение о крымчанах у них на определённом уровне, раз животинку пожалели.

 А где Вы найдете добровольных животных???biggrin

Аватар пользователя Eugenn
постов:
611
Eugenn
- 04/12/2020 в 17:24

Хохлы совсем отупели что ли? Не понимаете по русски - сидите в своей обиженной стране и там поскуливайте. Испытывают на животных вакцину, изобретённую в Крыму, в Крымском университете. К вакцине, которой будут прививать, она не имеет никакого отношения. Вы то чего разволновались? Ждите, когда америкосы вам что-нибудь кинут. Никчемности конч...е.