Новости Крыма

В крымском интернате «Елочка» проверка выявила нарушения

Именно там воспитывался истощенный двухлетний Серёжа.

Служба новостей ForPost

Воспитанники детского дома «Ёлочка» в Симферополе не получали должного питания, которое должен был корректировать нутрициолог. Об этом  ForPost сообщила детский омбудсмен Республики Крым Ирина Клюева.

Как сообщал ForPost, скандал в симферопольском учреждении разгорелся накануне, когда опекун забрала из детского дома «Ёлочка» истощённого ребёнка. Женщина заявила, что «запустили» малыша в соцучреждении. Так, по её словам, мальчику не провели операцию, которая делается в раннем возрасте. Вскрылся и ряд других проблем со здоровьем.

В итоге история маленького Серёжи вызвала большой резонанс и стала поводом для проверки специалистов из Москвы. Выяснилось, что малышу понадобится хирургическое вмешательство, правда, когда он окрепнет.

Тем временем московские специалисты совместно с крымскими коллегами проверили и состояние других воспитанников «Ёлочки» — большинство детей там имеют патологии и должны были бы получать скорректированное специалистом питание, однако нутрициолога в детском учреждении не было.

Читайте по теме: Истощенному малышу из Крыма потребуется операция

«В «Ёлочке» почти у всех тяжёлых детей стоят вопросы, связанные с врождёнными патологиями относящиеся к проблемам пищеварения, и здесь необходимо, конечно, чтобы у каждого ребёнка был график, расписанный специалистом», — рассказала  ForPost Клюева.

По словам уполномоченного при президенте РФ по правам ребёнка Анны Кузнецовой, такие нюансы ломают детские судьбы. И маленький Серёжа — яркий пример.

Читайте по теме: В детские дома Крыма из-за истощённого малыша нагрянет десант из Москвы

«Мы видим, что едва выйдя из стен детского дома-интерната, ребёнок начинает набирать вес. Значит, этот вопрос можно было решить, но его не решали. И это страшно. К сожалению, подобные нарушения, цена которым — детские судьбы и их здоровье, не только в Крыму», — цитирует пресс-служба уполномоченного при президенте Российской Федерации по правам ребенка Анну Кузнецову.

Она также добавила, что вопрос по воспитанникам интерната находится на контроле у главы Крыма Сергея Аксёнова. Уполномоченный по правам ребёнка также выразила уверенность, что в ближайшее время в республике будут приняты необходимые решения. 

Также стало известно, что в Белогорском доме-интернате для детей-инвалидов, который подчиняется Министерству труда и социальной защиты Республики Крым, на всех не хватает врачей, поэтому дети не могут получить необходимую квалифицированную медицинскую помощь.

Юлия Михайленко

2133
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Обсуждение (2)
Власта Пидпалая
1001
Власта Пидпалая

Вот, пожалуйста! Примолкли те, кто обвинял мать в том, что она всё врёт! Серёже - выздоровления и счастливой жизни с любящей мамой!

Krupskaya
1022
Krupskaya

Жесть!

Главное за день

Горькая правда последних дней обороны Севастополя летом 1942 года

Что происходило в Севастополе после эвакуации адмирала Октябрьского и генерала Петрова.
28/10/2026 20:01
4785

Севастополю вернут автобусы до поездов на материк

Расписание автобусов обещают состыковать с московскими и петербургскими поездами. Дату запуска перевозчик пока не назвал.
28/10/2026 15:01
10041

Вокзалы, мосты и скверы: что будет на Северной стороне Севастополя помимо жилья

Под новый район намерены перестроить городские сети и проложить дороги.
26/10/2026 20:00
8084

Один против Севэнергосбыта: два года судов за два миллиона

История борьбы за свои трудовые права по-севастопольски.
25/10/2026 17:02
5257

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
5789

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
9580
Туризм

Россияне теряют интерес к отдыху в Крыму и Севастополе

«Умереть» объектам размещения не дают местные жители.
28/10/2026 19:02
16383

В Крыму строят новую инфраструктуру крупного курорта «Золотые пески»

Более 2 млрд рублей направят на дорогу к комплексу с тысячами гостиничных номеров.
28/10/2026 17:02
11120

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Самый распространённый формат знакомства с городом — прогулки и обзорные экскурсии, их выбирают 66% опрошенных.
26/10/2026 14:00
881

В Севастополе предложили создать единую национальную систему экотроп

Севастопольские депутаты решили узаконить экотропы на федеральном уровне.
26/10/2026 13:41
1146

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1506

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
10057