Новости Крыма

Шипы из арматуры «осваивают» новые крымские леса

Ловушки стали популярным способом отпугивания «лишних глаз».

В Крыму география лесных угодий, в которых можно лишиться колёс, масштабно расширяется: вслед за Ай-Петри и Бахчисарайским районом опасные металлические «ежи» появились на лесных дорогах Судакского лесхоза.

Как сообщал ForPost, в прошлом году подобные шипы неизвестные раскидали на плато Ай-Петри. Тогда в них попали пешеходные туристы. Но кто, на кого и для чего их расставил, выяснить так и не удалось. Чуть позже оказалось, что «нашипованы» и лесные тропы Бахчисарайского района.

И вот «шиповая» эпопея добралась и до Восточного Крыма.  Грибники и лесники жалуются на расставленные в Судакском лесхозе металлические шипы, на которые можно напороться даже на центральных лесных дорогах. При этом после самодельных «ежей» вряд ли удастся восстановить покрышки: зачастую они уже не подлежат ремонту.

Меньше свидетелей

Как рассказал ForPost местный активист и бывший лесник Дмитрий Демчук, шипы раньше использовали работники леса в качестве ловушек для браконьеров. Между тем металлические «ежи» никогда не  расставлялись на центральных дорогах, а там, где можно было на них напороться, обязательно стояли информационные щиты шлагбаумы, чтобы предупредить об опасности.

Сейчас же, по его мнению, в Судакском лесхозе шипы появились, чтобы в окрестностях было меньше посторонних. Он это связывает с тем, что большая часть лесхоза находится в аренде у частников как охотугодье.

«Там перекопали всё, поставили шлагбаумы, охотятся они там. Шипов по лесу валом, даже на магистральных лесных дорогах. Они бывают как забитые в землю, так и сваренные «ежом» и раскиданные хаотично. Режут покрышки так, что ремонту они не подлежат», — рассказал Демчук.

По его словам, лишаются «колёс» грибники и туристы достаточно часто. Поэтому активист считает, что «шиповая» эпопея в местных лесах — не мера борьбы с нарушителями, а бдительная охрана интересов работников лесов и охотугодий.

Сами в шоке

В Судакском лесничестве ForPost сообщили, что в курсе жалоб на металлические шипы, но за подробностями перенаправили нас в ГКУ РК «Юго-восточное объединённое лесничество».

В свою очередь директор данного учреждения Александр Колесник также подтвердил ForPost, что это уже не первая жалоба на металлические ловушки, однако заверил, что лесники и сами часто становятся жертвами злоумышленников.

«Я могу точно сказать, что мои сотрудники этого не делают. Лесники патрулируют на автомобиле, и в случае возникновения пожара лесникам надо быстро добраться к месту возгорания», — сказал директор ГКУ, предположив, что металлические шипы дело рук браконьеров.

Ранее сотрудниками учреждения уже выявлялись шипы, в ряде случаев патрули самостоятельно напарывались на расставленные «капканы» для машин и пешеходов.

«Сами на них попадались — и в Старокрымском, и в Грушевском лесничествах», — заключил Колесник.

Анастасия Данилова

Фото: Дмитрий Демчук

14234
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (21)

Profile picture for user Дятел
992
Дятел

 

Это репетиция перед установкой:How effective are czech hedgehogs and are they still being made? : TankPorn

 

Profile picture for user Алекс Бывший
1034
Алекс Бывший

Разве это не тянет на открытие уголовного дела по умышленной порче частного и государственного имущества?

Profile picture for user SandCat
34
SandCat

 

Разве это не тянет на открытие уголовного дела по умышленной порче частного и государственного имущества?

 Вопрос, как найти тех кто ставит...

Profile picture for user Брат-2
277
Брат-2

to Алекс Бывший:  

 

Разве это не тянет на открытие уголовного дела по умышленной порче частного и государственного имущества?

Разве в этой стране частная собственность незыблема?

Её у любого жителя могут отменить/отобрать под благовидным предлогом и даже не спрашивая об этом её владельца, в лучшем случае назначив компенсацию, на которую ничего не компенсируешь...

Profile picture for user Линьков
32361
Линьков

Думаю, что это «лесники», которые считают себя санитарами леса.

Был свидетелем того, как в районе Терновки специально ставили

шлагбаум от случайных свидетелей вырубки можжевельника. Опасные

это люди и коварные.

Profile picture for user Гражданин-Севастополя
852
Гражданин-Сева…

 

    Вопрос, как найти тех кто ставит...

 

Поставить капканы.

Profile picture for user суржик
6733
суржик

такие шипы надо на газонах во дворах раскидывать, да вот опасно - детишки мотаются!

как еще заставить любителей жоповозов не парковаться на газоне?

Profile picture for user Константин Игоревич
2981
Константин Игоревич

to SandCat:  

  Разве это не тянет на открытие уголовного дела по умышленной порче частного и государственного имущества?  Вопрос, как найти тех кто ставит...

 Те, кто ставили точно из гей-клуба, а уж найти - было бы желание..... Вопрос только пишут ли заявления полицаям?

Profile picture for user Владимир С
3
Владимир С

Действительно, найти - было бы желание. А вот на бампер пару поисковых магнитов..., а потом всё найденное вернуть хозяину, также прикопав на охотничьих тропах и полянах. Охотники быстро определят.

Profile picture for user Владимир С
3
Владимир С

... Вопрос, как найти тех кто ставит....

 Элементарно, хозяин шипов, однозначно, периодически ходит и проверяет, а если где-то "недостача", то пополняет. Поставить несколько миникамер с датчиком движения, ну дальше дело техники.

Profile picture for user SeaKnight
22
SeaKnight

такие "Лесники" - горите в Аду!!!

Profile picture for user child_of_the_Sea
2760
child_of_the_Sea

Поймать и шип вставить в.... Ну все поняли надеюсь. 

Profile picture for user Александра Радченко
556
Александра Радченко

мы как-то в походе напоролись на один из шипов - продырявил подошву ботинка насквозь

Profile picture for user Власта Пидпалая
993
Власта Пидпалая

Это вредительство. И самое интересное, что ставить могут как лесники, так и браконьеры. 

Profile picture for user val.prasolov
8262
val.prasolov

большая часть лесхоза находится в аренде у частников как охотугодье.

Охотники = убийцы.

В древности человек охотился чтобы выжить. Сейчас еды полно в магазинах.

Охоту надо запретить повсеместно, тем более в Крыму, где много туристов.

Profile picture for user Юлия Михайленко
915
Юлия Михайленко

так и грибов не захочешь! 

Profile picture for user Алекс Бывший
1034
Алекс Бывший

 

  Разве это не тянет на открытие уголовного дела по умышленной порче частного и государственного имущества?  Вопрос, как найти тех кто ставит...

 Это несложно: уголовное дело заводится не против определенных лиц, а по факту правонарушения. А если уголовное дело заведено на "неустановленных лиц", то обязанность следствия - установить эти "лица", и для этого у него появятся все необходимые права: устанавливать камеры, опрашивать свидетелей, устраивать засады и т.п. Но почему-то даже лесники не желают писать заявления в полицию, не говоря уже о других частниках, либо эти заявления почему-то не принимают.

Profile picture for user klitus
166
klitus

Кому выгодно? Зима всё никак не наступит → шиномонтажникам нечем заняться. А безделие, как известно, есть игрушка дьявола.

 

Profile picture for user Анастасия Данилова
278
Анастасия Данилова

Дорого нынче по лесу кататься, а ходить ещё дороже, если ногу потом лечить

Profile picture for user rjnz
1854
rjnz

Еще часть дорог, где нет шипов, закрыта на шлагбаум с замком. Каким образом леса переходят в частную собственность? Озера? Побережье?

Profile picture for user Редкий моливдовул
1344
Редкий моливдовул

to Алекс Бывший:  

Разве это не тянет на открытие уголовного дела по умышленной порче частного и государственного имущества?

 А порча вашими колесами лесных дорог и растительности яйл на что тянет? 

Прошел на днях через Демерджи и Караби яйлы - сердце кровью обливается! 

Никогда раньше не задумывался, зачем на вьезде на лесные грунтовки шлагбаумы стоят (а где нет - земляны насыпи делали). 

За последние лет десять мне было наглядно продемонстрировано, к чему приводит их отсутствие: вместо дорог - непролазная грязь (летом засыхающая в грязевые торосы), на яйлах - сплошные колеи в разных направлениях ("овцы наносят непоправимый урон травяному покрову яйлы, поэтому их выпас на яйлах запрещен"? Три "ха-ха"! Овцы - ангелы, по сравнению с носящимися по яйлам машинами!). 



А дальше вангую требования заасфальтировать "эти неудобные" лесные дороги, чтобы владельцам машин проще было свои неподъемные *опы "на природу" вывозить. И - ХАНА той природе!

Главное за день

Крымчан попросили спрятать канистры и ещё подождать бензин

Пока решается вопрос с поставками, могут подорожать грузоперевозки.
18:26
8
3648

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Теракт против детей и туристов/ Бензиновый квест/IT-хаб по-севастопольски

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:04
2
437

Жемчужина юго-восточного Крыма вскоре вновь будет сиять

Подрядчики колдовали над дачей одного из богатейших людей Тавриды пять лет.
12:30
3
1360

Под Севастополем неизвестные массово вырубают в том числе редкий можжевельник

Подозрения падают на одну известную в регионе компанию.
12:01
8
1708

На железных дорогах России за одно утро произошло два ЧП

В Псковской области — взрыв, в Смоленской — ДТП.
11:16
2
1144

Туризм

Как туристы и советские правила изменили крымскую «Скорую помощь»

Новый метод набора персонала подсмотрели в Краснодарском крае.
18:24
3
2335

Море у берегов Севастополя пережило опасную ситуацию

И, по утверждению учёных, вышло из неё без фатальных последствий.
20:02
2
5576

Снизится ли спрос на отдых в Крыму после атаки ВСУ

Туристы реагируют на подобные события с задержкой в 2–3 дня.
15:28
1
16225

Где в Крыму ждут туристов с животными

Отели просят доплаты от 500 до 10 тысяч рублей за питомца в сутки.
12:34
0
1630

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
8454

Новый парк у пруда в столице Крыма «опаздывает» к жителям на пару месяцев

Изменится ли досуг местных после отбытия строителей?
15:26
2
768