Новости Крыма

В крымских горах у туриста случилась паническая атака

В новогодние праздники у спасателей было много работы.

Служба новостей ForPost

На новогодние праздники в Крыму было тепло, и многие местные жители и гости полуострова выбрались в горы или к морю, что прибавило работы спасателям. О трёх случаях в крымских горах рассказали в пресс-службе МЧС РК.

Алуштинским спасателям поступил сигнал бедствия 3 января: в районе Бабуган-яйлы турист выбился из сил и не в состоянии был идти дальше. Оказалось, что мужчина находился в состоянии панической атаки, сообщила пресс-служба МЧС Крыма.

Мужчина смог объяснить по телефону сотрудникам ГКУ «Крым-СПАС», где находится. Как выяснили спасатели, путешественник преодолел на своих двоих слишком большое расстояние и в районе перевала Толма, что на южных обрывах самой высокой яйлы крымских гор Бабуган, почувствовал слабость.

Спасотряд оказал пострадавшему психологическую помощь. Мужчину отогрели специальным изофилическим одеялом и тёплым питьём. После этого пострадавшего сопроводили до трассы Ялта — Симферополь, откуда он самостоятельно уехал к месту проживания.

Читайте по теме: Теоретически в крымском лесу можно повстречать даже йети

Следующий вызов спасателей в горы произошёл в минувшее воскресенье, 10 января. Двое мужчин и 14-летний подросток отправились пешком из Бахчисарая в Ялту, но в районе плато Ай-Петри заблудились. Туристы не смогли сориентироваться и позвонили в службу спасения.

Ялтинские спасатели обнаружили группу за 20 минут и отвезли в посёлок Охотничий в районе Большой Ялты. В медицинской помощи туристы не нуждались.

Читайте по теме: Крым в снегу: 5 лучших горных маршрутов

В этот же день помощь понадобилась 21-летнему парню, в одиночку гулявшему по Медведь-горе. Возвращаясь, молодой человек решил сократить путь, сойдя с тропы, но в итоге оказался на скалах.

В сумерках спасатели Алушты прибыли к началу подъёма на вершину горы. Лишь в 19.15 им удалось обнаружить пострадавшего. С помощью альпинистcкого снаряжения туриста эвакуировали с обрыва и подняли на безопасное место. Помощь медиков парню не требовалась.

Читайте по теме: Бюрократия мешает туристам ходить в походы по крымским горам

Крымские спасатели рекомендуют мониторить прогноз погоды и напоминают, что в горах обстановка резко меняется. Поэтому при себе в обязательном порядке следует иметь заряженный телефон, запас  еды и питья, а также тёплую одежду. Отправляясь на прогулку, необходимо адекватно рассчитывать собственные силы и возможности, а также следить за временем возвращения. В случае чрезвычайной ситуации немедленно звоните по телефонам: 112 и101.

Пелагея Попова

1457
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (1)
Casper
2107
Casper

С одной стороны - хорошее изобретение эти мобильные телефоны. А с другой - когда их не было, то и кулём было гораздо меньше.

Главное за день

Почему в Севастополе увеличили лимит на 92-й бензин?

Сложная топливная ситуация этим летом многому научила специалистов отрасли.
10/10/2026 11:02
825

Проект большого мемориального парка в центре Севастополя прошёл экспертизу

Теперь можно приступать к созданию этого объекта на мысе Хрустальном.
10/10/2026 09:00
1268

Он заставил вражеские газеты заговорить о знаменитом «Владимире» из Севастополя

206 лет назад родился адмирал Бутаков — человек, которого Нахимов оберегал для будущего флота.
09/10/2026 20:00
1353

Стало известно, кто восстановит пострадавшую при ударе ВСУ Панораму в Севастополе

Работы на ОКН доверили той же компании, которая реставрировала его до пожара.
09/10/2026 17:00
8838

В Севастополе на 99-м году жизни скончался ветеран Константин Петрович Кржеминский

Всю жизнь Константин Петрович посвятил служению Родине.
09/10/2026 15:00
2028

Как погода и турпоток сказались на запасах воды в Крыму

Чтобы сократить потери в сетях, ремонтные работы продолжаются даже в условиях ЧС.
09/10/2026 13:08
2333
Туризм

Сколько на самом деле необходимо выходных для восстановления организма

Хватает ли двух дней для полноценной перезагрузки?
09/10/2026 12:20
619

Многомиллиардный курорт на западе Крыма будет «дружить» с географами

Какие выгоды от сотрудничества видят кластер и общественное движение?
08/10/2026 09:00
29802

Кто спасёт Диву: у знаменитой скалы Крыма нет хозяина

Что происходит, когда достопримечательность никому не принадлежит.
06/10/2026 15:00
12962

В какие регионы страны россияне поедут отдыхать зимой и сколько заплатят

Одиночные поездки растут, групповые — сокращаются.
06/10/2026 10:18
618

Россиянам хотят подарить дополнительный отпуск

Сделать это предлагается за счёт праздничных выходных в холодные месяцы года.
05/10/2026 15:17
3957