Новости Крыма

В крымских горах у туриста случилась паническая атака

В новогодние праздники у спасателей было много работы.

Служба новостей ForPost

На новогодние праздники в Крыму было тепло, и многие местные жители и гости полуострова выбрались в горы или к морю, что прибавило работы спасателям. О трёх случаях в крымских горах рассказали в пресс-службе МЧС РК.

Алуштинским спасателям поступил сигнал бедствия 3 января: в районе Бабуган-яйлы турист выбился из сил и не в состоянии был идти дальше. Оказалось, что мужчина находился в состоянии панической атаки, сообщила пресс-служба МЧС Крыма.

Мужчина смог объяснить по телефону сотрудникам ГКУ «Крым-СПАС», где находится. Как выяснили спасатели, путешественник преодолел на своих двоих слишком большое расстояние и в районе перевала Толма, что на южных обрывах самой высокой яйлы крымских гор Бабуган, почувствовал слабость.

Спасотряд оказал пострадавшему психологическую помощь. Мужчину отогрели специальным изофилическим одеялом и тёплым питьём. После этого пострадавшего сопроводили до трассы Ялта — Симферополь, откуда он самостоятельно уехал к месту проживания.

Читайте по теме: Теоретически в крымском лесу можно повстречать даже йети

Следующий вызов спасателей в горы произошёл в минувшее воскресенье, 10 января. Двое мужчин и 14-летний подросток отправились пешком из Бахчисарая в Ялту, но в районе плато Ай-Петри заблудились. Туристы не смогли сориентироваться и позвонили в службу спасения.

Ялтинские спасатели обнаружили группу за 20 минут и отвезли в посёлок Охотничий в районе Большой Ялты. В медицинской помощи туристы не нуждались.

Читайте по теме: Крым в снегу: 5 лучших горных маршрутов

В этот же день помощь понадобилась 21-летнему парню, в одиночку гулявшему по Медведь-горе. Возвращаясь, молодой человек решил сократить путь, сойдя с тропы, но в итоге оказался на скалах.

В сумерках спасатели Алушты прибыли к началу подъёма на вершину горы. Лишь в 19.15 им удалось обнаружить пострадавшего. С помощью альпинистcкого снаряжения туриста эвакуировали с обрыва и подняли на безопасное место. Помощь медиков парню не требовалась.

Читайте по теме: Бюрократия мешает туристам ходить в походы по крымским горам

Крымские спасатели рекомендуют мониторить прогноз погоды и напоминают, что в горах обстановка резко меняется. Поэтому при себе в обязательном порядке следует иметь заряженный телефон, запас  еды и питья, а также тёплую одежду. Отправляясь на прогулку, необходимо адекватно рассчитывать собственные силы и возможности, а также следить за временем возвращения. В случае чрезвычайной ситуации немедленно звоните по телефонам: 112 и101.

Пелагея Попова

1458
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (1)
Casper
2109
Casper

С одной стороны - хорошее изобретение эти мобильные телефоны. А с другой - когда их не было, то и кулём было гораздо меньше.

Главное за день

Горькая правда последних дней обороны Севастополя летом 1942 года

Что происходило в Севастополе после эвакуации адмирала Октябрьского и генерала Петрова.
28/10/2026 20:01
5203

Севастополю вернут автобусы до поездов на материк

Расписание автобусов обещают состыковать с московскими и петербургскими поездами. Дату запуска перевозчик пока не назвал.
28/10/2026 15:01
10143

Вокзалы, мосты и скверы: что будет на Северной стороне Севастополя помимо жилья

Под новый район намерены перестроить городские сети и проложить дороги.
26/10/2026 20:00
8141

Один против Севэнергосбыта: два года судов за два миллиона

История борьбы за свои трудовые права по-севастопольски.
25/10/2026 17:02
5270

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
5789
Туризм

Россияне теряют интерес к отдыху в Крыму и Севастополе

«Умереть» объектам размещения не дают местные жители.
28/10/2026 19:02
16760

В Крыму строят новую инфраструктуру крупного курорта «Золотые пески»

Более 2 млрд рублей направят на дорогу к комплексу с тысячами гостиничных номеров.
28/10/2026 17:02
11905

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Самый распространённый формат знакомства с городом — прогулки и обзорные экскурсии, их выбирают 66% опрошенных.
26/10/2026 14:00
887

В Севастополе предложили создать единую национальную систему экотроп

Севастопольские депутаты решили узаконить экотропы на федеральном уровне.
26/10/2026 13:41
1146

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1513

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
10061