Новости Крыма

Теоретически в крымском лесу можно повстречать даже Йети

​Хозяев леса можно задобрить едой.

Служба новостей ForPost

Продолжительные новогодние выходные просто обязывают жителей и гостей Крыма отправиться на прогулку в зимний лес. В это время года он привлекает своей таинственностью и необычными пейзажами, а также возможностью повстречать его обитателей.

Если ваш поход не ограничится одним-двумя часами, то с большой долей вероятности вы встретите на своём пути лисицу, белку или зайца-русака, сообщил ForPost доктор биологических наук, профессор кафедры экологии и зоологии Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского Сергей Иванов.

Так как зимний лес хорошо просматривается, туристам может посчастливиться увидеть и редкое животное.

По словам учёного, вдали от населённых пунктов можно наткнуться на косулю или оленя. В редком случае — увидеть волка, хотя последних в Крыму осталось мало и они с опаской относятся к людям.

Сергей Иванов пояснил, что в Крыму волков периодически отстреливают, чтобы они не заходили в сёла и не нападали на домашний скот.

В крымских лесах также обитают горные бараны. Но живут они только на территории заповедников.

Читайте по теме: Дикие кабаны совершили набег на крымский город

Неприятным сюрпризом на прогулке по крымскому лесу зимой может стать встреча с диким кабаном, предупредил зоолог. К этому времени все жёлуди в лесной чаще благополучно ими съедаются, и вепрям не остаётся ничего другого, как разбредаться в поисках пищи по всему полуострову.

«На Южном побережье Крыма они выходят на пляжи и клянчат еду у людей. Также начинают осваивать частные угодья, сады», — рассказал Сергей Иванов.

Но тут, как известно, необходимо помнить о мерах безопасности.

В небе парящий…

Наслаждаясь прогулкой по зимнему лесу, не забывайте поглядывать в небо. Там может парить крупный хищник — гриф или сип. Размах их крыльев достигает 2,5 метров.

«Когда над тобой пролетает такой хищник, впечатления остаются надолго», — говорит доктор биологических наук.

И пока вы будете лихорадочно искать фотоаппарат, гриф займётся высматриванием добычи. Но помните, у этих падальщиков крайне вспыльчивый и раздражительный характер, они считаются одними из самых свирепых хищных птиц.

Встреча с Йети

Желая успокоить или, наоборот, немного разочаровать, Сергей Иванов заверил, что уж кого точно не увидеть в крымском лесу, так это Йети — снежного человека.

«В крымском лесу Йети не встречаются. Хотя теоретически это возможно», — неоднозначно отметил зоолог.

По его словам, загадка существования мохнатого человекообразного чудища остаётся нераскрытой.

«Многие ученые высказывают мнение, что это прямой потомок неандертальца, другими словами — своеобразный подвид человека разумного», — сказал Сергей Иванов.

По словам учёного, существовал он сравнительно недавно, чему способствовали не кто иные, как женщины с низкой социальной ответственностью.

«Генетические анализы, проведённые в Европе, показали, что не так давно по историческим меркам люди скрещивались с неандертальцами», — сказал специалист.

Читайте по теме: В центральном парке столицы Крыма активизировались охотники на белок

Как бы там ни было, но встретить диких животных в крымском лесу становится всё сложнее. И не потому, что их там нет, а потому, что они боятся людей.

Даже бесстрашных, казалось бы, кабанов и волков приближаться к людям заставляет только голод. Почему так? Каждый должен спросить себя. Но в большей мере об этом должны задуматься крымские власти.

В обществе до сих пор бытует представление, что охотник — это герой, добытчик, альфа-самец. Но это отнюдь не так, ведь времена мамонтов давно минули и любую еду без проблем можно купить в магазине. В странах, где экологическая грамотность намного выше, к охотникам совсем другое отношение, а звери там не боятся людей, потому что не видят в них опасности.

«Помните, человек в лесу не хозяин, а гость», — заключил зоолог.

Читайте по теме: Крымчане спасли неожиданную добычу браконьеров (ФОТО)

Марина Байдукова

3609
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (4)
Conservative
2525
Conservative

Йети чаще встречаются в торговых центрах, чем в лесах.

Casper
2109
Casper

Зоологи тоже люди. У них тоже бывают праздники.

Victorblind
332
Victorblind

Шансы 50/50 - либо встретишь, либо нет

Линьков
32381
Линьков

Пить меньше надо.

Главное за день

Горькая правда последних дней обороны Севастополя летом 1942 года

Что происходило в Севастополе после эвакуации адмирала Октябрьского и генерала Петрова.
28/10/2026 20:01
5249

Севастополю вернут автобусы до поездов на материк

Расписание автобусов обещают состыковать с московскими и петербургскими поездами. Дату запуска перевозчик пока не назвал.
28/10/2026 15:01
10154

Вокзалы, мосты и скверы: что будет на Северной стороне Севастополя помимо жилья

Под новый район намерены перестроить городские сети и проложить дороги.
26/10/2026 20:00
8146

Один против Севэнергосбыта: два года судов за два миллиона

История борьбы за свои трудовые права по-севастопольски.
25/10/2026 17:02
5272

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
5789
Туризм

Психолог дал совет, как побороть тоску по летнему отдыху

Вместо иллюзорного побега следует открыто признать собственные желания.
30/10/2026 17:20
17

Россияне теряют интерес к отдыху в Крыму и Севастополе

«Умереть» объектам размещения не дают местные жители.
28/10/2026 19:02
16796

В Крыму строят новую инфраструктуру крупного курорта «Золотые пески»

Более 2 млрд рублей направят на дорогу к комплексу с тысячами гостиничных номеров.
28/10/2026 17:02
12007

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Самый распространённый формат знакомства с городом — прогулки и обзорные экскурсии, их выбирают 66% опрошенных.
26/10/2026 14:00
887

В Севастополе предложили создать единую национальную систему экотроп

Севастопольские депутаты решили узаконить экотропы на федеральном уровне.
26/10/2026 13:41
1146

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1515