Новости России

В Кремле подтвердили ужесточение правил выезда чиновников из РФ

FT написало, что у российских госслужащих начали изымать загранпаспорта. Дмитрий Песков дал объяснение.

Служба новостей ForPost

Российские службы безопасности конфискуют паспорта высокопоставленных чиновников и руководителей госкомпаний, чтобы предотвратить выезд за границу, сообщает Financial Times. В Кремле заявили, что речь идёт об ужесточении правил выезда для работников ряда сфер.

Международное издание указывает, что запрет связан с опасениями утечки информации и бегства из страны.

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков подтвердил изданию, что сейчас в России действуют более жёсткие ограничения на выезд из страны.

Новые правила, по словам Пескова, предусмотрены для отдельной категории лиц, кто работает в «чувствительных» сферах, где сохраняется риск утечки секретной информации.

«Где-то они [правила] формализованы, а где-то зависят от конкретного решения о конкретных сотрудниках», — сказал Песков Financial Times.

Он указал, что этому вопросу стало уделяться больше внимания с момента начала спецоперации.

О том, что на повестке не стоит вопрос ограничения выезда россиян, Песков говорил в начале года, когда произошла череда скандалов из-за нескромного отдыха чиновников и депутатов за границей.

«Никаких аппаратных ограничений на выезд чиновников за границу нет, это, скорее, вопрос этический», — цитирует Пескова ТАСС.

«Нет, в Кремле не обсуждается», — такими словами чуть позже представитель Кремля прокомментировал готовящееся нововведение для автомобилистов —«резервировать дату и время» пересечения границы России выезжающим на машине.

В Госдуме указали, что изменения не коснутся владельцев легковых авто, а предназначены для грузовиков, чтобы устранить очереди на границе.

Читайте по теме: Какие законы вступят в силу с 1 апреля

1016
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Как Новый Херсонес: почему Карантинная бухта Севастополя заслуживает таких же раскопок

На карте древнего Херсонеса остаются белые пятна, которые важно заполнить.
08/10/2026 20:00
1604

Ещё один «город в городе»: в Севастополе утверждён проект крупного микрорайона

Жилой массив раскинется на 84 гектарах в районе 6-го километра Балаклавского шоссе.
08/10/2026 19:00
2777

Адмирал Октябрьский и генерал Петров: рок эвакуации

Эвакуация командования из Севастополя летом 1942 года до сих пор оставляет много вопросов.
07/10/2026 20:01
4447

Вертолётная площадка и другие детали проекта нового курорта «Балаклава»

Власти Севастополя вынесли на обсуждение проект планировки территории.
07/10/2026 19:06
3921

Чем грозит инцидент с атакованным под Сочи нефтетанкером Крымскому побережью

Пока загрязнений в Чёрном море не выявили, но в случае их появления всё будет зависеть от течений и розы ветров.
07/10/2026 18:00
26862

В Севастополе и в Крыму десятки семей поверили застройщику и остались ни с чем

Уголовное дело есть, а механизма возврата средств — нет.
07/10/2026 16:10
9473
Туризм

Многомиллиардный курорт на западе Крыма будет «дружить» с географами

Какие выгоды от сотрудничества видят кластер и общественное движение?
08/10/2026 09:00
18575

Кто спасёт Диву: у знаменитой скалы Крыма нет хозяина

Что происходит, когда достопримечательность никому не принадлежит.
06/10/2026 15:00
12580

В какие регионы страны россияне поедут отдыхать зимой и сколько заплатят

Одиночные поездки растут, групповые — сокращаются.
06/10/2026 10:18
546

Россиянам хотят подарить дополнительный отпуск

Сделать это предлагается за счёт праздничных выходных в холодные месяцы года.
05/10/2026 15:17
3940

В Балаклаве предложили построить бутик-отель с бассейном на крыше

Новую гостиницу хотят разместить на Таврической набережной вместо существующего здания.
02/10/2026 09:02
4350