Новости России

В Краснодаре застрелен офицер-подводник, отвечающий за мобилизацию

На Украине его обвиняли в «военных преступлениях» и включили в список «Миротворца».

Служба новостей ForPost

В Краснодаре застрелен чиновник местной администрации, который отвечал за мобилизацию в городе, Станислав Ржицкий — в прошлом капитан 2 ранга, подводник и участник СВО.

«В Краснодаре убит замначальника городского отдела по мобилизационной работе Станислав Ржицкий. Предварительно, неизвестный несколько раз выстрелил в мужчину, а потом скрылся», — сообщили ТАСС в МВД.

Мотив преступления, совершённого 10 июля, и круг причастных выясняются, добавили в МВД.

42-летний Ржицкий был убит во время утренней пробежки у спорткомплекса «Олимп». Неизвестный выстрелил ему не менее четырёх раз в спину и грудь.

Офицер скончался на месте, убийца скрылся.

Предварительно, речь об ограблении не идёт — на месте убийства найдены наушники и смарт-часы, которые убийца не забрал.

Shot пишет, что убийство было тщательно спланировано. Киллер якобы долго изучал маршруты передвижения Ржицкого. И в итоге момент преступления не попал ни на одну камеру наблюдения.

Чиновник регулярно выкладывал в приложении Strava свои забеги, которые прокладывал по одному и тому же маршруту. Во многом благодаря этому убийце не составило труда выбрать удобную точку для расправы.

Однако силовики уверены, что уличная камера всё же отследила самого киллера, уходящего с места преступления. Нападавшего сейчас ищут.

УМВД Краснодара разослало ориентировку на предполагаемого преступника. Это мужчина средних лет и среднего телосложения. Был одет в чёрные штаны, футболку и кроссовки, на голове — голубая кепка.

Фото Mash, Baza

СКР возбудил уголовное дело по факту убийства. Расследование на контроле у Александра Бастрыкина.

Сообщается, что после объявления СВО капитан 2 ранга Ржицкий командовал подлодкой «Краснодар». Украинские СМИ обвиняют его в запуске ракет по территории Украины, в частности по Виннице.

Станислав Ржицкий уволился из армии, как он сам говорил, из-за условий службы. Близким он объяснил своё решение тем, что в последние несколько лет приходилось заступать на боевое дежурство и, мол, из-за этого уже второй брак трещит по швам. В итоге Ржицкий всё-таки развёлся, жил на съёмной квартире, был на хорошем счету в администрации города, где работал, и активно занимался спортом.

Резонансное убийство Ржицкого стало поводом для обращения силовых структур в Минобороны РФ, правительство страны и Администрацию президента, чтобы проработать вопрос с защитой персональных данных участников СВО на Украине, а также предоставления ряду военнослужащих госохраны.

Прежде всего речь идёт о военных, которых украинские власти обвиняют в «военных преступлениях», а активисты вносят в список сайта «Миротворец».

Ржицкий как раз и был включён в список «Миротворца» спустя несколько месяцев после начала спецоперации.

По данным Mash, на данный момент основная версия убийства Ржицкого — это заказ украинской стороны. Его мог выполнить засланный диверсант либо нанятый киллер.

Читайте по теме: Раскрыт статус генералов Герасимова и Суровикина в командовании СВО

1658
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (5)
Николай Орлов
3386
Николай Орлов

Уже укропы взяли на себя ответственность за это убийство. Пора понять, что всё серьёзно, и нельзя в полсилы воевать и быть в тылу на расслабоне.

ОлегПеретятко
4603
ОлегПеретятко

Сейчас любят писать на пачках сигарет "Курение убивает!". Похоже, что пора уже писать на смартфонах "Смартфоны убивают!" 

Чиновник регулярно выкладывал в приложении Strava свои забеги

RAISA
149
RAISA

По Вильнюсу шарахнуть из всех орудий!!! 

Справедливый_кот
5147
Справедливый_кот

Допустили в Россию  бесконтрольных украинцев.А местным ментам до лампочки,они заняты своим бизнесом на работе..

Serggio
27817
Serggio

Сообщается, что после объявления СВО капитан 2 ранга Ржицкий командовал подлодкой «Краснодар». Украинские СМИ обвиняют его в запуске ракет по территории Украины, в частности по Виннице.

А от кого они об этом узнали? 

Может, хватит уже на центральных каналах в рубрике "Наши герои" под видом прославления их подвигов сливать в публичное пространство их персональные данные? Особенно по таким людям, как командование кораблей и частей?...

Послужные списки вообще хранятся в личных делах под грифом. Но ведь кто-то же сопоставил командира лодки в прошлом с краснодарским чиновником  в настоящем? 

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

«Севстар» не вернётся к бывшей владелице

Суд отказал Ларисе Концебовской в отмене национализации компании-провайдера.
12/08/2026 20:02
2232

В Севастополе почтили память подводников «Курска»

Трагедия даже спустя 26 лет отдаёт болью в сердце.
12/08/2026 16:06
1158

Пожары в Севастополе после атак: ликвидирован только один очаг из четырёх

Пока полностью потушена только гора Ильяс-Кая.
12/08/2026 12:03
2229

За ночь над Севастополем сбили более сотни БПЛА

Повреждены 10 многоквартирных и 25 частных домов, жертв среди мирного населения нет.
12/08/2026 10:20
5961

«Все пошли — и я пошла»: как добровольцы тушили пожар на мысе Айя в Балаклаве

Рассказ человека, не сумевшего остаться в стороне от беды на Инжире.
11/08/2026 19:00
2705

Единый билет на поезд и автобус: как теперь добраться в Крым

Продажа составных билетов в Крым открывается за 15 суток до отправления.
11/08/2026 15:02
5772
Туризм

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
2844

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4561

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1487

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
303

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5787

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5988