Новости России

Раскрыт статус генералов Герасимова и Суровикина в командовании СВО

Какая роль в истории двух замов командующего спецоперацией.

Служба новостей ForPost

Генерал армии Валерий Герасимов впервые появился на публике после направленного против него «марша Пригожина». Он по-прежнему является командующим специальной военной операцией на Украине, а генерал Суровикин остаётся его первым заместителем, несмотря на слухи об отставке первого и аресте второго.

Начальник Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов пропал с радаров в последних числах июня. Британская Daily Mail со ссылкой на российские источники сообщила об отстранении Герасимова от командования на Украине после событий с участием ЧВК «Вагнер».

Телеграм-канал «Рыбарь» добавил, что 67-летний Герасимов сохраняет пост начальника Генерального штаба формально, но к решению вопросов военных действий «уже отношения не имеет».

Указывалось, что фактическое руководство войсками осуществляет генерал-полковник Михаил Теплинский, ставший в апреле заместителем командующего войсками на Украине.

Слухи развеялись сегодня, 10 июля, после свежей сводки Минобороны, где генерал армии Герасимов фигурирует как «командующий объединённой группировкой войск» и «начальник Генерального штаба Вооружённых Сил Российской Федерации». Он заслушал доклад начальника Главного штаба Воздушно-космических сил генерал-полковника Виктора Афзалова об уничтожении четырёх украинских баллистических целей. Подробнее о сбитых ракетах — в материале «В Сеть попал момент падения украинской ракеты по селу под Белгородом».

Журналист-иноагент Алексей Венедиктов* выдал инсайды о положении Валерия Герасимова. Он отрицает распространяемый западной прессой слух о якобы замене Герасимова на Теплинского.

«Начальник Генштаба Герасимов вёл вчера в Ростове совещание», — указал журналист.

Что касается генерала Суровикина, то его на совещании не было, добавил Венедиктов*.

По его словам, «два генерала (как бы) заменяют Сергея Суровикина как замы командующего СВО: Михаил Теплинский и Алексей Ким. Герасимов по-прежнему командующий операцией».

Замкомандующего Объединённой группировкой войск (ОГВ) генерал армии Суровикин выпал из публичного поля на следующий день после попытки мятежа ЧВК «Вагнер».

Ходили слухи о его задержании или даже аресте за якобы оказанную поддержку действиям Пригожина во время известных событий.

Но на днях анонимные телеграм-каналы сообщили, что Суровикин отдыхает в санатории.

«Суровикин с 1 июля в отпуске, из которых не менее двух недель он пробудет в санатории одной из здравниц Минобороны на Северном Кавказе», — сообщил журналист Аслан Нахушев.

По его информации, Суровикин по-прежнему находится в должности главнокома ВКС и первого замкомандующего спецоперацией на Украине.

О том, что Суровикин находится на отдыхе, указывает полковник ФСБ в запасе, бывший глава МГБ ДНР Андрей Пинчук, пишет Правда.ру.

«Суровикин не уволен, не в тюрьме, не похищен. Отдыхает в одном из кавказских пансионатов, никаких расследований в отношении него не проводится», — заявил Пинчук.

Читайте по теме: То не может понравиться бабам, когда Герасимов командует штабом

*Признан в РФ иноагентом

21633
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Главное за день

Без света 12 дней: как в Крыму будут выходить из энергетического кризиса

Кому первыми направят генераторы? Почему не публикуют точные графики подачи электроэнергии? Какая ситуация с топливом, транспортом и железной дорогой?
13/07/2026 18:01
5851

Почему смерть Линдси Грэма после визита в Киев породила десятки версий

Украина потеряла союзника, а конспирологи получили новый сюжет.
13/07/2026 12:48
1447

Как делают бензин и зачем нужны присадки? — отвечает Владимир Бобылёв

Нефтяник объяснил, почему дешёвый бензин может обойтись дороже.
12/07/2026 18:00
3275

Прямой эфир «ЕСТЬ ТЕМА». Как работают банки и деньги во время отключений?

Объясним простыми словами, что делать со своими деньгами в непростых ситуациях.
10/07/2026 16:00
1823

15 тысяч за 48 часов без света: кто может получить компенсацию в Крыму

На 9 июля подано 300 заявлений, но выплату получат не все.
10/07/2026 14:08
4956

Почему удары по НПЗ не решают военных задач ВСУ, но создают трудности обычным водителям — точка зрения нефтяника Владимира Бобылёва

Запас топлива огромен, но властям и бизнесу придётся научиться новому логистическому мышлению.
09/07/2026 18:00
3690
Туризм

Отпуск в рабочих чатах: что заставляет нас работать даже на пляже

«Меня заменят, обесценят или я пропущу что-то важное».
13/07/2026 16:20
299

Экс-глава ДИЗО Севастополя стал директором пансионата в Алуште

Александр Ксенофонтов стремится сохранить возможности для отдыхающих и туристов.
13/07/2026 13:01
3247

Что жители Беларуси говорят о Крыме и Севастополе после трёх лет тревожных новостей

Минчане рассказали, как относятся к новостям с полуострова и готовы ли сегодня вновь приехать в Крым.
13/07/2026 11:01
2923

Крымский туризм поддержат миллиардами рублей

Средства направят на поддержку туристического бизнеса, пострадавшего из-за снижения турпотока.
13/07/2026 10:01
1205

Прогулка на сапах: как летнее увлечение превратилось в игру на выживание

С начала летнего сезона сапборды унесли жизни нескольких россиян.
12/07/2026 11:16
1171

Сотни рабочих мест в туротрасли Севастополя поддержат из федерального бюджета

Туристическому и ресторанному бизнесу города выделили 584,5 млн рублей на выплаты МРОТ.
12/07/2026 08:04
1677