Новости мира

В Китае заявили, что в США готовится почва для нового холокоста

Аналитики указали на тревожные звоночки.

В Международный день памяти жертв Холокоста президент США Джо Байден выступил с речью, в которой он признал рост числа преступлений на почве ненависти к азиатам в стране. Как пишет китайское издание Global Times, только за последнее время в связи с этим в азиатско-американских сообществах произошло два массовых расстрела.

Президент Байден заявил, что стремительный рост количества таких преступлений частично объясняется риторикой ненависти против азиатского населения США, которая набрала особую популярность во время пандемии коронавируса. По официальным данным, с марта 2020 года по март 2022-го в США произошло почти 12 тысяч случаев насилия в отношении азиатов, а количество преступлений на почве ненависти против азиатов увеличилось на беспрецедентные 177 процентов в 2022 году.

Издание отмечает: на основании этой статистики можно заявить, что азиаты стали одной из основных мишеней американской ненависти, что связано с различными версиями «теории китайской угрозы». И даже когда администрация Байдена утверждает, что они принимают все возможные меры по борьбе с языком вражды, преступления на почве ненависти в США встречаются всё чаще. Авторы указывают, что расизм, язык вражды и преступления с применением огнестрельного оружия уже стали новыми хроническими заболеваниями американского общества — власти страны же подходят к этим вопросам спустя рукава.

Что касается китайского вопроса, то, по мнению китайских журналистов, в этом случае американский государственный аппарат даже не пытается делать вид, что его волнует судьба азиатского населения, проживающего в стране: обе крупнейшие политические партии открыто заявляют о «китайской угрозе». Авторы задаются вопросом: как при таких условиях вообще можно уменьшить риторику ненависти и теории заговора против азиатов? Вашингтон только совершает поверхностные действия в этом направлении, пока его важные политические решения создают и удобряют почву для взращивания ненависти.

«Если США не прекратят нападать на другие страны на политической арене, то нападения в самой стране также не прекратятся. США не сможет избавиться от языка вражды, пока демагоги делают всё возможное, чтобы оклеветать Китай. Антикитайская риторика уже стала частью политкорректного поведения в Вашингтоне. В США назревает неконтролируемый ураган ненависти, а Америка не понаслышке знает, какие разрушения несут с собой ураганы», — подводят итог китайские журналисты.

Читайте по теме: В США признали, что не готовы к войне с Китаем

716
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (1)
Линьков
32381
Линьков

Китайцы не должны выжидать.

Главное за день

«А что они думали летом?» Севастопольцы высказались о начале отопительного сезона

У губернатора возникли сомнения в работе УК и контроле горхоза.
08/11/2026 13:03
688

Бой морских пехотинцев с немецкими танками под Севастополем 7 ноября 1941 года – вымысел или правда?

Севастопольские морские пехотинцы остановили немецкую бронетехнику своими телами.
07/11/2026 18:01
4996

Три севастопольские истории, возможные только в советские годы

Одна история невероятна даже для того времени, еще две кажутся удивительными только сегодня.
07/11/2026 16:06
7220

Когда в детсадах Севастополя будет тепло и горячее питание

Родители маленьких севастопольцев жалуются на холод в группах и скудные сухпайки.
06/11/2026 20:00
3689

Работы на Историческом бульваре начнутся со дня на день — губернатор

Проект стоимостью более миллиарда рублей проходит федеральную экспертизу.
06/11/2026 13:06
1744

Газовые автобусы и универсальные водители: севастопольский транспорт против энергодефицита

Экипажи пересаживаются с троллейбусов на автобусы за 15–20 минут, а депо работает круглосуточно.
06/11/2026 12:00
3256
Туризм

В бывшем закрытом «оборонном» городке в Крыму дан старт туристскому кластеру

Гостиница, бассейны и магазины появятся здесь в течение следующих трёх лет.
30/10/2026 19:02
43799

Психолог дал совет, как побороть тоску по летнему отдыху

Вместо иллюзорного побега следует открыто признать собственные желания.
30/10/2026 17:20
428

Россияне теряют интерес к отдыху в Крыму и Севастополе

«Умереть» объектам размещения не дают местные жители.
28/10/2026 19:02
18267

В Крыму строят новую инфраструктуру крупного курорта «Золотые пески»

Более 2 млрд рублей направят на дорогу к комплексу с тысячами гостиничных номеров.
28/10/2026 17:02
13315

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Самый распространённый формат знакомства с городом — прогулки и обзорные экскурсии, их выбирают 66% опрошенных.
26/10/2026 14:00
932