Новости мира

В Китае заканчивают строить копию «Титаника»

В океан, правда, китайский вариант судна спускать не будут.

Служба новостей ForPost

В тематическом парке китайского города Суйнин сейчас заканчивается строительство полноразмерной копии «Титаника». Как пишет South China Morning Post, на строительство ушло шесть лет, а закончить его планируют до конца года.

Копия легендарного судна всю свою жизнь проведёт на суше — парк находится в провинции Сычуань, не имеющей выхода в море. По заверениям авторов проекта, внутренний интерьер и дизайн судна полностью соответствуют оригиналу — от столовой и кают до дверных ручек. Туристам предложат погулять по огромному музею-отелю, увидеть роскошные интерьеры и ощутить величие «Титаника». 

Планируется, что за одну ночь на таком судне придётся заплатить от 150 до 300 долларов: создатели обещают, что всех туристов ждёт «пятизвёздочный круизный сервис», который включает экскурсии, в ходе которых посетителями расскажут истории погибших и выживших пассажиров. 

Всего на проект было потрачено около 155 миллионов долларов. Ожидается, что новый «Титаник» будут посещать от 2 до 5 миллионов туристов в год. Инвесторы и инженеры рассказали, что на создание копии «Титаника» их вдохновил одноимённый фильм Джеймса Камерона. 

Читайте по теме: Таинственное письмо в бутылке с «Титаника» поставило в тупик учёных

Но не всем идея пришлась по душе. Пользователи китайского сегмента Интернета возмущаются, что инвесторы таким образом наживаются на одной из самых известных трагедий XX века. Многие из них также называют затонувшее судно «зловещим» и не видят причин тратить деньги на такое сомнительное удовольствие.

850
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (2)
ОлегПеретятко
4347
ОлегПеретятко

Без экстрим-круиза с реальным айсбергом и спасательными шлюпками не зачёт! 

Планируется, что за одну ночь на таком судне придётся заплатить от 150 до 300 долларов: создатели обещают, что всех туристов ждёт «пятизвёздочный круизный сервис», который включает экскурсии, в ходе которых посетителями расскажут истории погибших и выживших пассажиров. 

мерцание
5113
мерцание

Хорошо,что будет стоять на берегу-сразу мелькнула мысль,что долетаются.И вообще,сколько океан можно загаживать мазутом?А,если бы на эти деньги построили бы городок из парусников было бы ещё интересней чем этот недоплывший утюг.Может доживём появится нечто такое в Севастополе?Надоел уже этот кирзовый стройбат от архитекторов из степей где подводные лодки на самогонный аппарат или унитаз похожи.

Главное за день

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
642

Споры о Боге, Сталине и демократии: как британские офицеры ссорились с русскими в СССР во время войны

Русское "сейчас", площадная брань, немцы — очень приятные люди, — о чём и как говорили представители короны на Черноморском флоте.
14/03/2026 09:01
559

Почему электросети российских городов работают на пределе: опыт Севастополя

Две крупные аварии подряд напомнили о слабых местах всей электросети региона.
13/03/2026 19:01
2535

США на 30 дней отменили санкции на покупку российской нефти

Белый дом пытается справиться с эффектами развязанной войны.
13/03/2026 10:46
279

Крым и Севастополь пережили массированную БПЛА-атаку

Над полуостровом уничтожили 80 украинских БПЛА.
13/03/2026 09:32
3848

Самая продолжительная атака за последние месяцы: над Севастополем сбили 53 беспилотника

По предварительной информации, пострадавших среди горожан нет.
13/03/2026 09:00
4874
Туризм

Плюсы и минусы: что сейчас ждёт российских туристов в Таиланде

Главное, что нужно знать перед поездкой в курортное королевство.
14/03/2026 19:15
321

«По копеечке» за возвращение: кто и зачем снова хочет брать плату за выезд из России

Сбор для туристов, решивших поехать за границу, ранее предлагали и российские бизнес-патриоты, и белорусский президент Лукашенко.
14/03/2026 17:15
407

Проект апарт-отеля у парка Ахматовой отложили до решения суда

Архсовет вернется к нему после наступления правовой ясности.
14/03/2026 16:00
1284

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
640

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
13/03/2026 18:28
15516

Отельеры Севастополя просят равноправия с туристами

Новые правила бронирования грозят отельерам убытками.
13/03/2026 12:08
1306