В мире

В Китае придумали хитрым способом экономить электроэнергию

Переходить на «зелёные» аналоги китайецев заставляют не только кнутом, но и пряником.

В Китае придумали хитрым способом экономить электроэнергию
Фото:
pixabay.com

Власти Китая пообещали к 2050 году сократить выбросы углерода до нуля. Как пишет «Российская газета», Пекин, пытаясь добиться полностью «зелёного» энергетического статуса, не ограничивается потенциальным переводом одних только предприятий на экологически чистые рельсы. Совместно с крупными китайскими торговыми сетями к этому также призывают и простых людей.

При этом такой благородный призыв пока довольно успешно получается воплощать в жизнь с уже привычным для Китая социализмом с ноткой с консьюмеризма. В Пекине сейчас действует специальный тестовый период: покупателям предоставляются специальные «зелёные» талоны, которые позволяет со значительной скидкой покупать либо экологически чистые, либо наименее вредные для окружающей среды товары.

Например, если семья хочет купить себе большой холодильник объёмом в 500 литров, они могут купить дорогой традиционный холодильник, или же гораздо дешевле купить аналогичный холодильник, но с более экономным потреблением энергии. Воспользовавшись при покупке талоном среднестатистическая семья может сэкономить солидную сумму — более 20 тысяч рублей в переводе на российскую валюту. При этом торговая сеть не окажется в минусе: стоимость этой «зелёной скидки» покрывает государство.

Акция показала очень хороший результат: одна торговая сеть сообщила, что продажи холодильников и кондиционеров у них выросли на 180 процентов благодаря именно таким талонам.

Власти также рассматривают возможность некоторых послаблений касательно покупок бензиновых автомобилей и экспортных подержанных машин с низким экологическим стандартом. На данный момент такой автомобиль невозможно купить в целом ряде регионов, включая столицу — там для этого необходимо выиграть в лотерею. Вероятность выигрыша варьируется от 0,3 до 1,9 процента в зависимости от семейного статуса покупателя. Многим людям ради этого приходится годами стоять в очереди.

Но даже если китайская семья не против электромобиля, по крайней мере в Пекине для покупки электрокара также придётся выстоять очередь, срок ожидания в которой может составлять десять лет. Новые меры призваны улучшить шансы покупателей обзавестись железным конём.

Читайте по теме: Bloomberg заявило о разработке в ЕС плана покупки российского газа без нарушения санкций

687
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (4)

Profile picture for user Dug
99

В Китае государство полность в теме и "рулит энергоносителями" не имея чубайсовского принципа - прибыль любым способом. А у нас... В частности в Севастополе, наш МКД и его жителей две организации (УК и РСО) договорившись между собой, и ссылаясь на некое Постановление Правительства, сделали выгодный для них (для УК и РСО) тариф на электроэнергию. Не такой, как во всем Севастополе, а "коммерческий", для "приравненых к населению".  Плевать эти бизнес структуры хотели, на госудаство и его Конституцию, на жителей, на сбережение ресурсов и безопасность населения.  Прибыль во главе угла, а источник прибыли - ни в чем не повинное обычное население. Не приравненное, а самое что ни на есть простое. ГЖИ не хотела принимать наших жалоб, т.к. никаких проблем для себя не видит,(на нас плевать хотела), прокуроры "отморозились" и в лучшем случае замечают лишь нарушение в сроках выдачи очередных бюрократических отписок.  Т.е. все при деле - все взымают "дань" с простого люда, а о государстве в лице его народонаселения никто думать не желает. 

Profile picture for user kostoprav
6245

Умно придумали. Тут им не откажешь в рассудительности. Опасные противники, если что, слишком хитрые

Profile picture for user against everibody
3451

Кому же нефть наша пойдет? И да,кстати,тут не так давно в правительстве обещали каждому севастопольскому владельцу электроавтомобиля по электрозарядке.Каждый день в почтовый ящик заглядываю,жду приглашения получить свою......или поболтали и забыли?

Profile picture for user Расенов
646

 "китайецев...", очевидно   новый подвид жителей Китая ? ))

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
669

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
3
779

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
32766

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
20
2360

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
88
9551

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
12498