В мире В мире

В Китае отметили слабость Британии и назвали её бумажным тигром

Эксперт привёл в пример ситуации с Тайванем и Украиной.

В Китае отметили слабость Британии и назвали её бумажным тигром
Фото:
pixabay.com.

Китайский военный эксперт Сун Чжунпин назвал Великобританию бумажным тигром. Как пишет Global Times, по мнению аналитика, об этом чётко говорят попытки Лондона встревать в сложную ситуацию вокруг Тайваня, но при этом поведение британской стороны больше напоминает о моське из басни Крылова, которая лает на слона в лице Китая.

Министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс неоднократно подчёркивала необходимость предоставления Тайваню ресурсов, необходимых для его самозащиты от Китая. Автор пишет, что в этом, как и во многих других вопросах, Лондон вторит Вашингтону в попытках сохранить текущий «мировой порядок», продиктованный коллективным Западом.

Чжунпин считает, что британским политикам не даёт спокойно спать былое величие их империи, но ситуация в мире явно изменилась не в пользу Британии. Таким политикам, по мнению аналитика, остаётся только высказывать своё мнение о важных международных вопросах, чтобы про их страну не забывали на мировой арене — в частности, Лондон постоянно «лезет» в индо-тихоокеанский регион и усиливает там своё военное присутствие.

Как показывают секретные переговоры США и Великобритании по тайваньскому вопросу, страны Запада планируют «усиливать» военные возможности островного государства. Такая «поддержка» — всего лишь проявление геополитических амбиций Лондона, который всё ещё мнит себя влиятельной глобальной силой, считает эксперт.

На практике, как пишет Чжунпин, Великобритания уже давно является бумажным тигром, не способным на самостоятельные действия. Она даже не в состоянии устроить полноценную провокацию против Китая: речь идёт только о том, чтобы силы НАТО вступились за Тайвань или чтобы Тайбэй активно защищался сам — на большее Лондон не способен, пишет китайский аналитик.

«Только посмотрите на украинский конфликт. Великобритания уговаривает остальные государства на конфронтацию с Россией, а сама не предпринимает никаких действий. Такую же логику можно применить к тому, как Британия ведёт себя с Китаем. Великобритания — маленькая, малодушная и слабая европейская страна. Нет необходимости волноваться о громких речах, доносящихся из Лондона, — такие страны только много говорят, но мало делают. Иногда они вообще ничего не могут сделать, так как понимают, что конфронтация с реальными великими державами вроде России и Китая принесёт им значительно больше потерь, чем пользы. Попытки следовать указаниям США по сдерживанию других стран в конце концов только приведут к провалу», — отмечает Чжунпин.

Читайте по теме: В Китае рассказали, почему невозможно единство членов НАТО.

350
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Profile picture for user мерцание
5113

Китайцы,они как и все разные.Всякие есть в этой великой и древней цивилизации,но этот парень явно наш человек.hysterical

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
11
3243

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
8
1127

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1123

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
20
3408