В мире В мире

В Китае рассказали, почему невозможно единство членов НАТО

Организацию назвали «ярмаркой».

В Китае рассказали, почему невозможно единство членов НАТО
Фото:
nato.int.

Планы по расширению НАТО на фоне украинского кризиса столкнулись с трудностями, которые в первую очередь исходят изнутри альянса.

Напомним, Швеция и Финляндия подали заявку на вступление в НАТО, но решение о вступлении новых членов должны одобрить все страны-участницы альянса — и на этом этапе возникли трудности. 

Так, Турция открыто выступает против присоединения Швеции и Финляндии к НАТО. Дело в том, что оба этих государства высказывались в поддержку Рабочей партии Курдистана — курдского движения за независимость, действующего на территории Турции. Анкара же считает эту организацию террористической.

Однако Турция не единственная страна в альянсе, которая не приветствует Хельсинки и Стокгольм с распростёртыми объятиями. Президент Хорватии Зоран Миланович заявил, что Финляндия и Швеция имеют право стать членами НАТО только тогда, когда будет решён вопрос о равенстве хорватов на выборах в Боснии и Герцеговине.

Как пишет издание Global Times, китайские политические эксперты отмечают, что Турция и Хорватия могут руководствоваться своими национальными интересами, но у Вашингтона другое мнение по этому вопросу. США регулярно обвиняют Эрдогана в том, что он «подыгрывает Путину», и в Америке всё чаще звучат призывы исключить Турцию из НАТО.

При этом, как пишут китайские комментаторы, Турция в данной ситуации поступает абсолютно так же, как и США, — преследует свои интересы. Авторы задаются вопросом: если все члены альянса выступают в своих диаметрально противоположных интересах, то о каком единстве может идти речь?

«НАТО является по сути «ярмаркой интересов», где страны, руководствуясь выгодой, представляют на обозрение остальных участников свои цели. Эрдоган пользуется этой возможностью и пытается вытребовать максимально выгодные для Турции условия. Расширение НАТО с одной стороны делает альянс сильнее, но с другой стороны ослабляет консенсус внутри блока. Уступки и уговоры, которых требуют различные члены, привносят нестабильность. Главные проблемы НАТО в будущем будут в основном исходить изнутри НАТО», — рассказал Гао Цзянь из Шанхайской академии международных исследований.

Читайте по теме: Вступление Финляндии в НАТО может стать нарушением международных соглашений.

314
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
2
72

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
0
511

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
20
3879

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
33
5964

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4825