Новости Крыма

В Керчи продолжает прибывать вода

Город в плену у стихии.

Служба новостей ForPost

В восточной части Крыма продолжает бушевать непогода. Часть города обесточена, людей эвакуируют, а городские улицы по-прежнему затапливает водой, пишет КП-Крым.

По прогнозам синоптиков, рассчитывать на улучшение погодных условий не стоит. До конца суток 16 августа в восточном Крыму ожидаются очень сильные дожди, грозы и град.

По данным МЧС Крыма, в настоящее время на территории Керчи и Ленинского района остаются подтопленными восемь улиц, девять частных домовладений, 11 подвальных помещений многоквартирных жилых домов, 35 придомовых территорий.

Эвакуированных людей могут принять в 26 пунктах временного размещения, рассчитанных почти на 8,5 тысячи человек. Подтопления ликвидируют 911 человек, 289 единиц техники, 19 плавсредств и 35 мотопомп.

Самые серьёзные последствия непогоды — в центральной части города и на улицах, прилегающих к рекам Мелек-Чесме и Катерлез.

При этом часть Керчи — около двух тысяч абонентов, а также торговый порт, центральный рынок, рыбоконсервный завод «Пролив» — остались обесточены из-за затопления трансформаторной подстанции.

Электротранспорт сегодня не вышел на маршруты, а автобусы объезжают стороной затопленные улицы. Перебираться через затопленные участки горожанам помогают военные.

По словам и.о. главы администрации Керчи Святослава Брусакова, после ликвидации последствий стихии пострадавшие дома оценит специальная комиссия, а также будут разработаны мероприятия по очистке подвалов, их осушению и дезинфекции.

Как сообщал ForPost, сильный дождь обрушился на восточные районы Крыма 12 августа, подтопив дома и дороги в Ленинском районе. В выходные дни осадки продолжились, в результате чего в зоне бедствия оказалась Керчь: за сутки здесь выпала практически двухмесячная норма осадков.

Читайте по теме: Катаклизмы не покинут Крым в ближайшие годы

Анастасия Данилова

1515
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (3)
kostoprav
6245
kostoprav

А в Севастополе зной все эти дни стоял, о дожде только мечтали и смотрели на проплывающие в сторону Керчи грозовые облака

ИгорьБуркальцев
2457
ИгорьБуркальцев

Там ни одного водохранилища нет...

Алекс Бывший
1034
Алекс Бывший

Надеюсь, там власти сумеют быстро справиться с последствиями

Главное за день

Крым снова считает воду

Где ждать графиков и что изменится в 2026 году.
18:30
6
1920

Кнехтам из Балаклавы дали вторую артиллерийскую жизнь

Корабельные орудия времён Крымской войны очистили от ржавчины и поставили на деревянные лафеты.
15:02
17
1165

Зеленский поручил не отмечать праздники в один день с Россией

Коснётся ли требование Нового Года – пока неясно.
10:45
5
828

Что красит, а что убивает главную реку Краснодара

Как у местных жителей смешались любовь и презрение к реке Кубань.
16:15
1
706
Туризм

С чем связан бум на зарубежный отдых среди россиян

Всё больше сограждан предпочитают отдыхать за границей.
15:19
1
519

В Севастополе из тени вышли менее полусотни гостевых домов

Остальные с 1 января не смогут оказывать и рекламировать свои услуги.
14:05
7
1921

Успех с неприятным привкусом: в какие регионы едет больше всего туристов

Только один из пяти топовых регионов показал прирост гостей, остальные — в минусе.
11:13
0
817

В Крыму подготовили более полсотни бесплатных экскурсий на новогодние праздники

Краеведческое развлечение предлагают почти все крупные города полуострова.
12:29
0
4883

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
2512