Крым

Керчь продолжает заливать водой

В 40 частных домовладениях ситуация остаётся «тревожной».

Керчь продолжает заливать водой
Фото:
скриншот видео YouTube|Igor Korsakov
Чтобы вода могла уходить в море, русло реки расчищают.

Вода продолжает прибывать в пострадавшую от стихии Керчь, что на востоке Крыма. Как город выглядит сейчас, показал YouTube-блогер Игорь Корсаков.

Напомним, сильный дождь обрушился на восточные районы Крыма 12 августа, подтопив дома и дороги в Ленинском районе. Сегодня осадки продолжились, в результате чего в зоне бедствия оказалась Керчь: за сутки здесь выпала практически двухмесячная норма осадков.

Блогер показал бурный поток воды в реке Мелек-Чесме, которая протекает через город, а также наиболее затопленные территории — стадион имени 50-летия Октября, порт и овощной рынок.

О ситуации в Керчи также рассказали власти Крыма.

По словам председателя Совета министров РК Юрия Гоцанюка, в подтопленной Керчи и Ленинском районе ситуация находится под контролем, службы жизнеобеспечения работают в штатном режиме, все необходимые силы и средства готовы к оказанию помощи в случае ухудшения погоды.

«Вместе с администрацией города и МЧС проверяем точки, из которых могут прийти потоки воды, это три реки — Булганак, Мелек-Чесме и Катерлез. На самом деле критической ситуации нет. Все водосборы регулируемые. Поэтому ситуация с возможными подтоплениями контролируемая», — цитирует Гоцанюка пресс-служба Совмина.

На сегодня, по словам премьера, подтоплены три дворовые территории. Чтобы вода могла уходить в море, в наиболее подтопленных районах прочищено русло реки Мелек-Чесме.

Вместе с тем в 40 частных домовладениях ситуация остаётся «тревожной», рассказал врио главы администрации Керчи Святослав Брусаков.

«Зафиксированы случаи поступления воды в первые помещения домов, расположенных в низине. Учитывая увеличение потока воды в реке Катерлез, принимаем решение перекрыть Вокзальное шоссе и дополнительно провести сброс воды в реку Мелек-Чесме», — цитирует чиновника пресс-служба городской администрации.

По данным городской администрации, в ближайшее время ожидается усиление осадков. Началась эвакуация населения.

Как сообщал ForPost, из-за непогоды часть федеральной трассы «Таврида» ушла по воду, а в Симферопольском районе затопило несколько домов и участок трассы Симферополь — Ялта.

Читайте по теме: Ливни задержатся в Крыму до конца недели

Марина Байдукова

3212
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (3)

Profile picture for user Левентик
545

О этом было известно еще 2 дня назад. Ничего внезапного не произошло. По прогнозу дожди уйдут мористее, но могут и нас зацепить.

Profile picture for user мерцание
5113

Докукарекались.В 1980 на олимпиаду проливные дожди осаждали задолго до Москвы на раз-два,а сейчас ориентация не позволяет?Допродвигались продвинутые,что ни с огнём,ни водой совладать не можем?

Главное за день

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2677

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1187

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
5
1369

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
36722