Новости мира

В Канаде вводят налог для тех, кто не желает вакцинироваться

Его размер будет значительным.

Служба новостей ForPost

Канадская провинция Квебек вводит дополнительный налог для людей, которые не желают вакцинироваться от коронавируса. Как пишет «Би-би-си», власти региона идут на такие меры, так как там сейчас наблюдается резкий рост заболеваемости. Количество смертей в Квебеке, связанных с коронавирусом, также остаётся самым высоким среди всех провинций страны.

Несмотря на то, что всего 12,8 процента жителей Квебека не вакцинированы, именно они составляют половину всех случаев госпитализации при заражении коронавирусом. Больницы Монреаля, самого большого города региона, не справляются с наплывом больных. Сейчас в клиниках Квебека находятся 2742 пациента с коронавирусом, при этом 244 из них — в реанимациях.

Премьер Квебека Франсуа Лего сообщил, что в скором времени людям, которые до сих пор не сделали даже первую прививку, придётся платить специальный налог. Его размер пока не установлен, но, по словам премьера, он будет «значительным».

«Я считаю, что это вопрос справедливости по отношению к 90 процентам населения, которые пошли на необходимые жертвы. Я думаю, мы обязаны им и должны принять такую меру», — заявил Лего.

Квебек — не единственный регион мира, где вводят денежные наказания за отказ вакцинироваться. Жителям Греции старше 60, если они не желают прививаться, уже приходится платить по 100 евро (8,5 тысячи рублей) в месяц. В Сингапуре же невакцинированных людей после госпитализации заставляют самостоятельно оплачивать свои медицинские счета.

Читайте по теме: Врач рассказал, что нужно есть при коронавирусе.

512
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (1)
ElenaDanilova991
311
ElenaDanilova991

Неужели деньги, заплаченные за отказ от прививки, остановят распространение вируса?

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Когда молчали орудия, говорили газеты: как крымская пресса работала в оккупации, в лесу и на передовой

Во время войны газеты приходилось печатать на обёрточной бумаге из магазинов и на пергаментной бумаге от упаковок масла.
12/09/2026 18:01
351

Почему космонавту Герману Титову запрещали ездить в Крым на машине

Как сила помешала ему стать первым в космосе.
11/09/2026 20:02
5123

Почти 100 млн и пять лет работ — как будут спасать Панораму в Севастополе

Минкульт ищет подрядчика на восстановление объекта культурного наследия после пожара.
11/09/2026 19:00
2254

Прямой эфир «ЕСТЬ ТЕМА»: Как цифровой рубль повлияет на жизнь россиян?

Выясняем, обосновано ли недоверие граждан к новой национальной валюте и как она изменит экономику страны.
11/09/2026 16:00
1066

Севастопольцев зовут обсудить 25 новых кварталов на 6-м километре Балаклавского шоссе

Общественные обсуждения проекта планировки и межевания территории уже начались.
11/09/2026 15:00
4235
Туризм

Новая дорога избавит «Золотые пески России» от пробок

Транзит к кластеру хотят закончить в 2029 году.
10/09/2026 11:00
7698

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
3350

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
4776

Налог с отелей хотят переложить на туристов — как изменится механизм взимания

Отрасль выступает за изменение конструкции туристического налога.
07/09/2026 17:19
1177

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
2400