В мире

В Канаде на территории бывших школ нашли десятки детских могил

Все захоронения безымянные, и их предстоит изучить.

В Канаде на территории бывших школ нашли десятки детских могил
Фото:
pixabay.com.

В канадской провинции Саскачеван обнаружены безымянные могилы детей-индейцев. Как пишет «Би-би-си», 54 захоронения нашли неподалёку от школ-интернатов Святого Филиппа и Форт Пелли.

Рядом со школой Форт Пелли оказались 42 могилы — этот интернат работал с 1905 по 1913 год. На территории школы Святого Филиппа обнаружили 12 могил — она функционировала с 1902 по 1914 год, потом закрылась из-за плохих условий и вновь была открыта в 1927 году.

Подобные школы-интернаты забирали детей коренных народов и перевоспитывали их ради ассимиляции в канадское общество. По оценкам экспертов, через эти школы прошли более 150 тысяч индейцев, метисов и инуитов.

Всего на территории Канады действовало свыше 130 таких школ. Последняя из них официально закрылась только в 1996 году. По предварительным оценкам, за период существования этих учреждений в них погибли от 3200 до 6000 детей. Ученики умирали из-за жутких условий: здания плохо отапливались, повсюду царила антисанитария, а сами дети подвергались насилию — эмоциональному, физическому и сексуальному.

Люди, которые в детстве обучались в подобных интернатах, утверждали, что их погибшие одноклассники были захоронены в безымянных могилах.

Сейчас на территории таких школ при помощи специальных радаров проводят поиск скончавшихся учеников. Новое открытие является не первым в целой череде подобных находок: за год были найдены уже более 1100 безымянных могил.

Как рассказал лидер поисковой группы Тед Кевезанс, захоронения соответствуют словам людей, которые ранее обучались в этих школах.

«Мы вынуждены каждый день ходить и ездить по земле, в которой находятся безымянные могилы наших собратьев. Мы проходили мимо, не подозревая, что там были их могилы», — заявил вождь племени Кизикуз Ли Китчимониа.

Он отметил, что зимняя погода пока мешает тщательно исследовать очередное место захоронения.

Читайте по теме: Жителей Швейцарии призвали просто так посидеть в новой тюрьме.

773
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (3)

Profile picture for user мерцание
5113

По данному поводу много и подробно на каналах Вадима Шегалова,и это вообще по миру весьма распространено,а о адренохроме и т.д. был целый фильм у Галины Царёвой.Каждому у кого есть дети есть смысл уделить этому внимание.Форпост делает правильно уделяя внимание темам "о чём" помимо тем "ни о чём"

 

 

 

Profile picture for user sonar
111

После подобного расследования(по заказу издательства написать серию статей о детских домах в Германии) вполне успешная, одна из известнейших журналисток страны, Ульрика Майнхоф - золотое перо и главный редактор журнала "Konkret", мать двоих детей.. стала одним из лидеров "РАФ". То, что она обнаружила в результате расследования повергло в шок и заставило её кардинально пересмотреть свои взгляды и объявить безпощадную войну каннибалам во власти. Икона немецкой молодёжи.

Profile picture for user Andgi
3112

Столько, сколько горя в мире принесли англосаксы, никто не принёс. Если бы их не было, жить на земле было бы гораздо легче.

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
473

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1449

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3475