Новости России

В Израиле убили советского учёного и его жену

Сергей Гредескул был выдающимся физиком-теоретиком.

Служба новостей ForPost

В израильском городе Офаким погибли учёный из России Сергей Гредескул и его жена, сообщил академик Российской академии наук Алексей Хохлов.

Гредескул и его супруга были убиты прямо в своём доме. Их застрелили боевики ХАМАС во время террористической атаки на Офаким 7 октября.

Хохлов представил Гредескула как выдающегося физика-теоретика, который вместе с академиком Ильёй Лифшицем создал классическую монографию «Введение в теорию неупорядоченных систем».

С 1991 года Гредескул работал профессором в университете Бен-Гуриона в Беер Шеве, а несколько лет назад вышел на пенсию. Ему был 81 год.

Напомним, ранее были названы имена россиян, погибших в ходе палестино-израильского конфликта. Подробнее в материале Стали известны личности россиян, погибших во время боёв в Израиле 

По последним данным от посольства России в Тель-Авиве, в Израиле погибли четверо граждан РФ, шестеро числятся пропавшими без вести.

1692
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (5)
Oleg K
1629
Oleg K

И какое отношение к России этот гражданин израиля имел ?Разве что участвовал опосредственно в создании оружия ,которым израиль обстреливал Сирию и наших военных там .

GP
4683
GP

Советских ученых давно нет. Исчезли, как класс. А это был израильский ученый.

Mария Р.
97
Mария Р.

Первая строка текс а: "погибли ученый  з России и его жена". Вот такое отношение - это наши соотечественники

И какое отношение к России этот гражданин израиля имел ?Разве что участвовал опосредственно в создании оружия ,которым израиль обстреливал Сирию и наших военных там .

 

Mария Р.
97
Mария Р.

ООН, где расписано всё о народах земли, остаётся только выполнять.   Но, нет твердой руки,  которая заставила бы  подчиняться законам.   Толстосумы  стравливают народы и богатеют. А люди убивают друг друга. Жесть!

еще одна мама школьников
8750
еще одна мама …

to GP:   это был именно советский ученый. Исчезла Великая страна, но ее достижения и люди, которые  их "достигали", остались. Да. Потом он стал израильским ученым. А теперь его убили.  

;

Главное за день

Хроника одной победы: как севастопольцы отстояли парк в Камышовой бухте

Динопарк выстоял под натиском застройщика благодаря жителям города.
20/03/2026 18:09
1002

Беспрецедентное закрытие Храма гроба Господня сочли предвестием Апокалипсиса

Предупреждение об этом нашли в Откровении Иоанна Богослова.
20/03/2026 16:54
912

Турецкий опыт, итальянские тарифы и балаклавские страхи: какой быть яхтенной марине

Капитаны судов рассказали о мировом опыте и своих сомнениях.
20/03/2026 14:08
1622

Какие продукты и почему попали в России в зону риска из-за Ирана

На какие товары уже подскочили цены и что будет дальше?
20/03/2026 10:17
1097

Трасса А-289 от Краснодара до Крымского моста стала дороже для водителей

Новые тарифы на платной магистрали действуют со 2 марта.
20/03/2026 09:28
3659

Наличка пошла в рост: кому адресован этот сигнал и о чём он говорит

Что заставляет россиян возвращаться к купюрам.
19/03/2026 19:20
1717
Туризм

Спрос на отдых в Севастополе вырос на 80% перед летом

Кто едет отдыхать и как меняется поведение туристов.
20/03/2026 12:23
281

Турбизнес просит вернуть автобусы на площадь Нахимова

Экскурсоводы жалуются на запрет отправки туристических автобусов из центра города.
20/03/2026 12:03
1220

Туристы будут платить двойную цену за проезд в Киото

Мера введена для восстановления комфорта местных жителей.
19/03/2026 12:48
380

В Крыму туристок задарят цветами из императорского сада

Дарить тюльпаны, розы и хризантемы в рамках «Цветочных встреч» обещают до конца 2026 года.
16/03/2026 17:26
1873

Горнолыжка внутри горы: где в России самый необычный склон

Отправляясь в Северную Осетию, можно получить сразу два горнолыжных курорта в часе езды друг от друга.
16/03/2026 17:15
716