Новости Севастополя

В избиркоме Севастополя сообщили, какие выборы пройдут в наступившем году

Выборы в Севастополе в 2023 году пройдут в Терновском муниципальном совете. Будут избирать депутата по многомандатному третьему округу

Служба новостей ForPost

В Севастополе в 2023 году состоятся дополнительные выборы депутата совета Терновского муниципалитета по многомандатному избирательному округу №3. Об этом проекту «ForPost.Политика» сообщает председатель севастопольской городской избирательной комиссии Нина Фаустова.

«Глава Терновского муниципального образования Владимир Прокопенко покинул пост в связи с новым назначением», – говорит она.

Напомним, в середине декабря новым руководителем администрации Терновского муниципального округа стал муниципальный депутат Алексей Безух, который сменил на этой должности прежнего главу муниципалитета Владимира Прокопенко, отправившегося работать в Запорожскую область.

Последний раз выборы в совет Терновского муниципалитета, как и в советы других семи муниципальных округов Севастополя, проходили в сентябре 2021 года. Тогда по многомандатному избирательному округу № 3 Терновского мунсовета победили кандидаты от партии «Единая Россия»: Владимир Прокопенко (70,5% голосов избирателей) и Александр Шандро (57,19%).

Отвечая на вопрос, когда начнётся подготовка к выборам президента России, глава севастопольского избиркома сообщает, что процесс стартует в ноябре-декабре 2023 года.

Как писал проект «ForPost.Политика», нынешний глава российского государства Владимир Путин пока не подтвердил и не опроверг информацию, что намерен принять участие в выборах президента РФ.

Зато уже известно, сколько денег заложили в федеральном бюджете на президентскую избирательную кампанию.

«Кампания по выборам депутатов законодательного собрания города Севастополя третьего созыва будет назначена в июне 2024 года», – подчёркивает Фаустова.

Как формировалось заксобрание второго созыва

В сентябре 2019 года состоялись выборы депутатов севастопольского парламента второго созыва. Избирательная кампания стала скандальной в связи с тем, что к выборам не допустили представителей региональных отделений пяти непарламентских партий: «Родина», «ПВО», «Партия ветеранов России» (партия ликвидирована Минюстом РФ. – ред.), «Зелёные», «Партия Дела».

В результате голосования трёхлетней давности в состав заксобрания вошли представители реготделений «Справедливой России» (8,78% голосов избирателей), «Единой России» (38,5%), «Партии пенсионеров» (6,87%), КПРФ (18,7%), ЛДПР (18,55%) и отдельно Вячеслав Горелов, набравший больше всего голосов по третьему избирательному округу (34,79%).

Кроме того, по первому избирательному округу победила самовыдвиженец Татьяна Лобач (32,75%), ныне представляющая Севастополь в Госдуме, по второму округу – Екатерина Алтабаева (42,92%), по четвёртому округу – Владимир Немцев (41,24%), по пятому – Татьяна Щербакова (36,6%), по шестому – Сергей Колбин (41,12%), по седьмому – Михаил Чалый (30,73%), по восьмому – Михаил Брицын (27,03%).

В итоге 14 мест в севастопольском парламенте получила «ЕР», фракцию ЛДПР составили три депутата, столько же – КПРФ, по одному мандату получили представители «СР» и «Партии пенсионеров».

Однако в результате того, что Алтабаева в том же году вошла в Совет Федерации от исполнительной власти Севастополя, в законодательном собрании появилось одно вакантное место. В связи с этим в 2020 году по второму избирательному округу назначили дополнительные выборы. Победу в них одержал также единоросс, бывший сенатор от Севастополя Валерий Куликов, набрав 43,35% голосов избирателей.

В 2020 году сенатором от городского парламента выбрали Сергея Колбина. В заксобрании снова появилось одно вакантное место, которое в 2021 году по итогам довыборов получил также единоросс Вячеслав Аксёнов, депутат первого созыва законодательного собрания.

После того, как в 2021 году Татьяна Лобач выиграла выборы в Госдуму вакантное место в городском парламенте появилось теперь уже по первому избирательному округу. По итогам довыборов 2022 года место Лобач занял ещё один представитель «ЕР» Павел Харламов.

В итоге на третий год своей каденции состав законодательного собрания Севастополя наконец сформирован в полном составе.

2802
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Главное за день

Участок есть, а строить нельзя: что проверить перед покупкой земли в Севастополе

Семь проверок участка, которые нужно выполнить до сделки.
16/08/2026 13:00
254

Как в Севастополе сохранят мобильную связь на время отключений света

Решение найдено, но его реализация не будет быстрой.
16/08/2026 11:00
1126

«Ломаная» школа в Севастополе будет самой большой в Крыму

Может ли архитектура школ быть незатейливо функциональной? Смогут ли жители по вечерам заниматься на школьной спортплощадке?
15/08/2026 11:00
3320

Чего ждать Крыму и Севастополю от украинской инициативы

Скажется ли попытка ограничить удары по судам на обстановке в Причерноморье?
14/08/2026 20:00
10885

Улица Братьев Манганари после атаки: как выглядит место падения сбитого БПЛА в Севастополе

Эта ночь для жителей Казачьей бухты выдалась особо тревожной.
14/08/2026 19:00
13658
Туризм

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
5149

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4712

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1530

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
309

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5897

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5996