Новости Крыма

В Италии ждут на гастроли крымских музыкантов

Крымчане с удовольствием поедут в Европу, если поступят приглашения, заверили в минкультуры РК.

Служба новостей ForPost

В итальянской области Венето готовы организовать концерты музыкальных коллективов из Крыма. Об этом заявили власти Венето, пишет издание «Украина.ру». Ещё в 2016 году, как писал ForPost, провинция Венето признала Крым частью России.

Мэр старинного города Эсте в провинции Падуя Роберта Галлана объявила о том, что «мы будем очень рады принять наилучшим образом артистов из Крыма, да и со всего света».

«Союз между Россией и Италией посредством музыки — это связь, которую мы хотели бы сохранить и в будущем. Конечно, музыка всегда объединяет людей», — отметила Галлана.

«Мы с радостью приедем, если нас пригласят. Расскажем о Крыме, крымском искусстве, о России. Пока же выступления крымских артистов в Европе — это единичные случаи», — сказала ForPost министр культуры Республики Крым Арина Новосельская.

Никаких преград для гастролей в Европу не видит директор Государственного академического музыкального театра Республики Крым Александр Вишневый, коллектив которого успешно гастролирует по России.

«Наш театр ещё не выезжал за пределы Российской Федерации. У нас были гастроли в Липецке, Москве, участвовали в фестивале «Гостиный двор» в Оренбурге и заняли там одно из ведущих мест. Совсем недавно наши музыканты струнной группы участвовали в концертах знаменитого артиста Рони Ромеро в Ялте и в Симферополе.

Но в Европу мы пока не выезжали. Никаких трудностей я не вижу, просто мы ещё этого не планировали. Мы с радостью примем приглашение европейцев и покажем наше искусство, но пока приглашения не получали», – пояснил Вишневый.

Власта Пидпалая

219
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Главное за день

«Мотор!»: как живёт коллекция ретротехники, без которой в Крыму не снимается ни один фильм о прошлом

В Севастополе под открытым небом живёт и служит в кино уникальный автопарк.
16/04/2026 20:00
2112

Почему сейчас важнее не количество БПЛА, а скорость решения — ForPost «Реактор»

Алексей Чадаев и Александр Любимов в «Реакторе» ForPost.
16/04/2026 18:01
856

Telegram вернут в телефоны россиян, чтобы остановить рост недовольства?

Эксперты назвали возможные причины для наступления цифровой оттепели.
16/04/2026 15:15
2104

В Севастополе подорожает проезд в общественном транспорте

Новые тарифы вступят в силу с 25 апреля.
16/04/2026 15:00
3894

Европа закрывает дверь: Украине отказали в ускоренном вступлении в ЕС

Даже союзники Киева не готовы идти на ускоренное принятие страны в Евросоюз.
16/04/2026 14:47
247
Туризм

Как изменятся для крымчан условия посещения заповедников

По старым правилам ООПТ проработает до конца 2026 года.
17/04/2026 14:32
575

В России набирает обороты «сонный туризм»

Наметился тренд на замедление и цифровой детокс.
17/04/2026 09:15
300

Основатель движения пьяных Санта-Клаусов мог присвоить миллион долларов

Заведения, которые участвовали в мероприятии, считали, что жертвуют деньги на благотворительность
16/04/2026 15:46
201

Масштаб сотрудничества с крымским «Артеком» продолжает пугать Финляндию

Финские чиновники находят у себя под носом новые организации с порицаемыми связями.
16/04/2026 12:45
458

Книговорот, квизы и мастер-классы: где и как в Крыму пройдёт «Библионочь-2026»

Во Всероссийской акции участвуют библиотеки Симферополя, Севастополя и Керчи.
15/04/2026 19:28
538