Новости мира

В Греции скоро смогут продлевать рабочий день до 13 часов

Нововведение может оказаться тревожным звонком для жителей всего Евросоюза.

Население страны протестует против предложенных мер
Фото:
Politico / Anadolu / Costas Baltas

Правительство Греции рассматривает законопроект, которые предлагает разрешить 13-часовой рабочий день в частном секторе. Как пишет Politico, несмотря на жалобы профсоюзов и забастовки, ожидается, что правительство примет такой закон в ближайшее время.

Пока ведутся обсуждения законопроекта: 13-часовой рабочий день планируется вводить только в экстренных ситуациях не более чем в 37,5 дней в в год — в остальное время для всех рабочих должна соблюдаться стандартная 40-часовая рабочая неделя. За удлинённые рабочие сутки также должны получаться сверхурочные в размере 40% от обычной зарплаты.

При этом в Греции уже действует подобная мера, призванная помочь ключевым сферам экономики: работники промышленности, розничной торговли, сельского хозяйства и некоторых сфер услуг с июля 2024-го года могут быть обязаны работать по шесть дней в неделю, за который им полагается аналогичная надбавка.

В правительстве подчёркивают, что такие меры являются необходимыми из-за стареющего населения страны и нехватки квалифицированных работников, и что работодатель якобы не может заставить человека работать сверхурочно без его согласия.

В профсоюзах отреагировали на новый законопроект тем, что население страны уже второй раз за месяц уходит на глобальную забастовку. Значительная часть общественного транспорта и коммунальных служб парализована из-за массовых протестов.

В конфедерации профсоюзов госслужащих АДЕДИ назвали предложенные правительством меры «уничтожением восьмичасового рабочего дня» и «уничтожением самого понятия семьи и общественной жизни».

Несмотря на то, что Греция преодолела финансовый кризис 2009-го года и сумела значительно снизить уровень безработицы, зарплаты в стране всё равно остаются одними из самых низких среди государств ЕС. Многие жители Греции вынуждены искать вторую работу, чтобы совладать с постоянно растущими ценами на продукты и жильё. По оценкам Европейского комитета по социальным правам, почти половина домохозяйств страны не может позволить себе предметы первой необходимости.

Таким образом в Греции сейчас многие и так вынуждены работать свыше 45 часов в неделю. По данным Организации экономического сотрудничества и развития, больше чем жители Греции на работу тратят только жители Колумбии, Мексики, Коста Рики и Чили.

Ранее стало известно, в какой стране больше всего часов в неделю на работу тратят учителя.

Главное за день

В Крыму зафиксировали первые морозы

Температура упала в трёх районах республики.
11:26
1
573

Севастополь ждёт масштабное отключение воды

Запасы стоит сделать жителям всей Балаклавы, всего Инкермана и большого числа улиц города.
11:04
3
2056

Под что расчищают площадку в Мартыновой бухте Севастополя?

Возможно, это связано с гостиничными планами ПСБ.
10:06
5
1260

Кто зарабатывает на главном медиафеномене Севастополя

У популярного телеграм-канала «ЧП / Севастополь» обнаружились неожиданные связи и нечистоплотные методы работы.
20:01
8
3129

13 градусов — не холод? Жители Крыма мерзнут, а чиновники ждут «точного» похолодания

Неоднородное начало отопительного сезона подогревает недовольство среди жителей республики.
18:28
8
3497

На какие проблемы указал скандал с прилюдно матерящимся самарским губернатором

Он и уволенный им при помощи непечатного слова глава района прокомментировали ситуацию.
17:20
9
1427
Туризм

В Севастополе начали строить апартаменты у песка и моря

Самый просторный пляж города теперь будет примыкать к новому комплексу.
20:00
15
6094

Какую опасность для туристов таят пещерные города Крыма

В помощи спасателей чаще всего нуждаются посетители Мангуп-Кале.
14:26
0
2421

За что севастопольцам навсегда запрещают въезд в Грузию

Причиной может стать мнение пограничников о принадлежности Севастополя.
12:05
6
4832

В горах пришлось спасать очередных туристов — среди них были дети

Группа путешественников оказалась заблокированной из-за непогоды.
11:16
0
514

Почему в Севастополе туристы могут ночевать на виноградниках, а в Крыму — нет

Крымский полуостров привлекает всё больше любителей энотуризма.
10:24
8
2039