Новости мира

В Греции призвали склонить голову перед Россией ради самолётов

Служба новостей ForPost

Там уверены, что Москва поможет.

В Греции призвали склонить голову перед Россией ради самолётов
Самолёт-амфибия Бе-200 тушит лесной пожар
Фото:
РИА Новости / пресс-служба Госкорпорации Ростех

Греки отчаянно борются с лесными пожарами, которые бушуют на острове Родос. Но, как заявил бывший министр обороны страны Панос Камменос, без помощи России Греция с бедой не справится.

Как пишет РБК, в воскресенье, 23 июля, на острове вспыхнули 64 лесных пожара — они стали дополнением к уже продолжающимся 82. Пожары начались 18 июля, из-за них Родос покинули десятки тысяч туристов, власти эвакуировали 30 тысяч человек, среди которых также есть приезжие.

Экстренные службы пытаются бороться с огнём, но экс-министр Камменос считает, что без российских самолётов-амфибий Бе-200 потушить леса не получится.

«Давайте склоним голову и попросим о помощи прямо сейчас. Нам её дадут», — написал Камменос в социальной сети.

Сообщается, что в 2021 году, когда в Греции также вспыхнули многочисленные лесные пожары, местные власти очень хвалили российский Бе-200. Но после начала спецоперации на Украине у них внезапно поменялось мнение об этом самолёте-амфибии. Так, новый министр по вопросам климатического кризиса и гражданской защиты Христос Стилианидис заявил, что самолёты бесполезны, а Греция не может продолжать их арендовать из-за ситуации вокруг Украины. Стилианидис также сообщил, что «с облегчением отмечает», что Бе-200 больше не будут находиться в Греции.

Меж тем в Турции иного мнения об амфибиях: на прошлой неделе в страну, где также бушуют пожары, вылетели два Бе-200, которые направило МЧС России.

Отметим, что данный самолёт многоцелевой, но чаще всего он применяется именно в противопожарной модификации — за 12 секунд амфибия может набрать 12 тонн воды.

Читайте по теме: Ради «зелёной» энергетики в одной стране уничтожили миллионы деревьев

1129
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (11)
Николай Орлов
3386
Николай Орлов

Пусть санкции отменят, принесут извинения, тогда можно...

Андрей Юрченко
75
Андрей Юрченко

"Благодарность" греков и разных прочих европейцев мы уже не раз ощущали. Ведь ничего не меняется...

Достопочтенный Дон
2545
Достопочтенный Дон

to Андрей Юрченко:  

 

"Благодарность" греков и разных прочих европейцев мы уже не раз ощущали. Ведь ничего не меняется...

Все меняется в этом мире.

И здесь тоже меняется..

Вот, они поменялись и теперь просят у русских самолеты, а русские стали хорошими.

Когда пожар потушат, все опять поменяется.

Самолеты станут не нужны и русские станут нехорошими. 

Мир изменчив.

Serggio
27218
Serggio

Просто напоминание:

2022 год, июнь: "В Греции сообщили о

передаче «невероятного количества»

оружия Украине" 

"Речь идет о следующих типах вооружений и боеприпасов:



122 БМП-1 вместе с боеприпасами;

15 тыс. 73-миллиметровых снарядов;

20 тыс. АК-47;

3,2 млн патронов калибра 7,62 мм;

60 ПЗРК FIM-92 Stinger;

17 тыс. 150-миллиметровых артиллерийских снарядов;

1,1 тыс. противотанковых гранат РПГ-18.

Туркам помогаем, несмотря ни на что, и этим поможем?...

 

ОлегЛосев
1
ОлегЛосев

Гордые эллины у Евросоюза пусть теперь просят помощь.

Помнится в Турции уже разбился Бериев с отличным экипажем.

Andgi
3553
Andgi

Никому не надо помогать, нам эта помощь боком вылазит.  

Vaskes
2907
Vaskes

 

Просто напоминание:2022 год, июнь: "В Греции сообщили о передаче «невероятного количества» оружия Украине" "Речь идет о следующих типах вооружений и боеприпасов:122 БМП-1 вместе с боеприпасами;15 тыс. 73-миллиметровых снарядов;20 тыс. АК-47;3,2 млн патронов калибра 7,62 мм;60 ПЗРК FIM-92 Stinger;17 тыс. 150-миллиметровых артиллерийских снарядов;1,1 тыс. противотанковых гранат РПГ-18.По информации Pronews, для транспортировки перечисленного оружия и техники использованы шесть греческих транспортных самолетов Lockheed С-130, десять канадских и пять новозеландских." 

 От гады...После такого надо не склонить голову, а пробить асфальт и закопаться.

Вик Мар
1595
Вик Мар

европейские санкции делают такую помощь невозможной. без их отмены российская авиация "законно" останется без самолётов-амфибий. да и вообще.. они поставляют летальное вооружение против наших бойцов, а РФ помогай им пожары тушить.. 

Oberon
6850
Oberon

to Вик Мар:  

европейские санкции делают такую помощь невозможной. без их отмены российская авиация "законно" останется без самолётов-амфибий. да и вообще.. они поставляют летальное вооружение против наших бойцов, а РФ помогай им пожары тушить.. 

 ну отменят они санкции, на время тушения пожаров, а потом опять введут. пусть уже догорает. туристы в минус - бюджет в минус. меньше будут железа отгружать на войну.

90777
633
90777

Ну как тут не перефразировать классика....кто грекам помагает, тот тратит время зря.....не только вооружение и томос для древних это тоже греки. Если им помогут я очень сильно расстроюсь.....

90777
633
90777

Рхбз рагацам тоже улицы мыли дезраствором во время ковида и что ? Помогло ? 

Главное за день

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
687

Споры о Боге, Сталине и демократии: как британские офицеры ссорились с русскими в СССР во время войны

Русское "сейчас", площадная брань, немцы — очень приятные люди, — о чём и как говорили представители короны на Черноморском флоте.
14/03/2026 09:01
596

Почему электросети российских городов работают на пределе: опыт Севастополя

Две крупные аварии подряд напомнили о слабых местах всей электросети региона.
13/03/2026 19:01
2570

США на 30 дней отменили санкции на покупку российской нефти

Белый дом пытается справиться с эффектами развязанной войны.
13/03/2026 10:46
279

Крым и Севастополь пережили массированную БПЛА-атаку

Над полуостровом уничтожили 80 украинских БПЛА.
13/03/2026 09:32
3859

Самая продолжительная атака за последние месяцы: над Севастополем сбили 53 беспилотника

По предварительной информации, пострадавших среди горожан нет.
13/03/2026 09:00
4886
Туризм

Плюсы и минусы: что сейчас ждёт российских туристов в Таиланде

Главное, что нужно знать перед поездкой в курортное королевство.
14/03/2026 19:15
578

«По копеечке» за возвращение: кто и зачем снова хочет брать плату за выезд из России

Сбор для туристов, решивших поехать за границу, ранее предлагали и российские бизнес-патриоты, и белорусский президент Лукашенко.
14/03/2026 17:15
459

Проект апарт-отеля у парка Ахматовой отложили до решения суда

Архсовет вернется к нему после наступления правовой ясности.
14/03/2026 16:00
1438

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
684

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
13/03/2026 18:28
15540

Отельеры Севастополя просят равноправия с туристами

Новые правила бронирования грозят отельерам убытками.
13/03/2026 12:08
1310