Новости России

РВИО ставит вопрос о создании Государственного комитета обороны и статусе СВО

«Освободительный поход Российской армии» поставлен задачей на 2024 год.

Научный совет Российского военно-исторического общества (РВИО) заявил о необходимости изменения статуса специальной военной операции, которая всё более напоминает «освободительную войну».

На заседании Научного совета РВИО обсуждалась тема «Спецоперация на Украине и Великая Отечественная война: параллели и уроки. К 80-летию Сталинградской битвы».

Большинство участников заседания высказались за изменение статуса СВО, которая «всё более приобретает черты Отечественной, Освободительной, Священной войны нашего народа».

Свою позицию учёные объяснили стремительной эскалацией конфликта со стороны стран НАТО, публичным стремлением руководителей стран альянса ослабить, уничтожить, расчленить Россию.

В связи с этим поступило предложение создать на базе Совета безопасности Российской Федерации Государственный комитет обороны — как это было в Великую Отечественную войну и Советско-японскую войну 1945 года. РВИО выразил готовность предоставить в Совбез РФ

По итогам заседания Научный Совет РВИО принял резолюцию. В документе в частности предлагается чётко сформулировать цели и задачи СВО.

Целью в РВИО видят полное освобождение всей украинской территории Украины «из-под власти киевского неонацистского преступного террористического режима» и интервентов, возглавляемых США и НАТО, а также полный демонтаж «неонацистской украинской государственности».

Задачей военной кампании на 2023 год в обществе считают полное освобождение четырёх новых российских территорий (ДНР, Запорожская и Херсонская области). Следующая задача — «Освободительный поход Российской армии» — намечена на 2024 год и заключается в полном освобождении всей территории Украины.

Среди иных задач можно выделить недопустимость переговоров в ходе боевых действий вплоть до момента подписания Киевом акта о безоговорочной капитуляции.

По аналогии с Великой Отечественной войной предлагается также создать Чрезвычайную государственную комиссию. Орган будет устанавливать и расследовать преступления украинских неофашистов и иностранных военных наёмников на территории Украины.

Предложено также создать специальный орган для координации информационной работы в условиях военных действий по аналогии с Совинформбюро и сформировать агитбригады для выездов на освобождаемые территории из числа научно-педагогических работников.

С полным текстом резолюции можно ознакомиться на сайте издания «Наука. Общество. Оборона».

Читайте по теме: Кадровый офицер оценил повышение возраста призыва и назвал следующий шаг

962
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (3)
Profile picture for user Банщик
24877
Банщик

«Освободительный поход Российской армии» намечен на 2024 год

Всё правильно.Цееуроппу пора зачищать...biggrin

Profile picture for user Город русских моряков
1933
Город русских …

Наконец-то.

Profile picture for user Patriot1.
5109
Patriot1.

В 1941г. все почему то делалось гораздо быстрее и эффективнее...

Главное за день

Цех обрушился при взрыве на российском заводе: что известно сейчас

На нефтехимическом заводе в Башкирии частично обрушился цех, где в тот момент работали пять человек.
10:19
0
376

Крымчане выступают против гостиницы на костях творцов и врачей

Достопримечательность в центре Ялты пытаются застроить уже в третий раз.
18:24
8
1977

Что изменится в жизни россиян с ноября

Какие законы вступают в силу в последний месяц осени уходящего года.
09:20
3
1016

Почему зрители опять ругают российское кино: не та «Алиса», не тот «Горыныч»

При этом картины в отечественном прокате зарабатывают миллионы рублей. Как так?
17:17
2
1216
Туризм

Бесплатные экскурсии и выставки: куда пойти в Крыму на «Ночь искусств-2025»

Культурная акция по традиции связана с Днём народного единства.
17:25
0
2428

В Нью-Йорке повысили детектива, который спас жизнь российскому туристу

Он вспомнил, как это произошло десять лет назад.
17:53
0
1071

В России гид бросил туристов на острове без вещей и с детьми на руках

В туркомпании уверены, что действовали правильно — по так называемой инструкции согласия.
11:19
0
1509

Каждый третий россиянин чувствует себя уставшим каждый день

Последние годы превратились для нас в «марафон адаптации».
09:15
0
771

Что предлагает необычный пешеходный маршрут по нацпарку «Крымский»

За горную прогулку придётся заплатить круглую сумму.
18:31
0
2194

Туристы игнорируют предупреждения и гуляют по опасному маршруту в Крыму

Обвалившийся участок тропы сейчас восстанавливается.
12:24
0
1511