Новости мира

В Госдуму России внесли запрещающие комиссию за платежи ЖКХ законопроекты

Служба новостей ForPost

Новые законопроекты, внесенные в Госдуму, могут запретить «Сбербанку» и «Почте России» брать комиссию за коммунальные платежи, сообщает газета «Коммерсант».

Наряду с этим власти планируют не только установить максимальную сумму платежки за ЖКУ, но и ограничить рост тарифов прошлогодней инфляцией.

В результате оказания посреднических услуг гражданам «Сбербанк» и «Почта России» получают дополнительную прибыль, а два внесенных законопроекта призваны это остановить.

Все расходы, связанные с установлением нового порядка, «Сбербанк» и «Почта России» будут нести самостоятельно.

Ранее правительство уже представило законопроект, вводящий долгосрочное регулирование предельного размера совокупного платежа за коммунальные услуги. Он призван ограничивать рост расходов населения.

Хотя внесенные законопроекты и должны существенно снизить затраты россиян на коммунальные услуги, видимая экономия может не превысить 500 рублей на семью ежегодно.

 

927
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (1)
Котейка
1089
Котейка

Какая-то сомнительная инициатива. Банки и почта просто откажутся от приема коммунальных платежей, глупо работать себе в убыток. И все эти бесчисленные управляющие компании, облэнерго и прочие будут вынуждены взять на себя расходы по организации приема платежей от населения. А население будет вынуждено отстаивать очереди в эти конторы, отдельно за свет, воду и т.п.

Главное за день

Крым на пороге нового бензинового кризиса?

В регионе опять перебои с поставками топлива.
18:24
4
1619

Банк России сыграл на опережение, не дожидаясь передачи Украине активов

ЦБ пошёл в атаку из-за угрозы миллиардам, замороженным в ЕС.
17:21
3
887

Жители Севастополя устроили заместителю губернатора грязевой митинг

Павлу Иено в итоге пришлось пообещать горожанам деревянные настилы.
17:20
18
2259

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Бесприютные животные / Недоступный Roblox / Транспортные расчеты

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:00
1
322

Россиян предупредили о «зимнем кишечном гриппе»

Откуда берётся и как лечится невероятно заразная инфекция с яркой симптоматикой.
09:15
1
796
Туризм

Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе

В пансионате «Изумруд» запускается современное направление санаторно-курортных услуг.
20:00
3
630

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
1251

Женщину в слишком короткой юбке не пустили в отделение полиции

Теперь в Малайзии пересмотрят соответствующие дресс-коды.
15:50
0
1072

Туристы находят капканы на популярных маршрутах в окрестностях Севастополя

Фото опасной находки появилось в соцсетях, Севприроднадзор начал проверку.
11:00
2
2207

Три популярных маршрута в Севастополе теперь можно проходить только с гидом

В МЧС напомнили, что без гида и снаряжения можно получить штраф.
14:08
35
4993