Лента новостей

Россия

1735
23

В Госдуме призвали увеличить рабочую неделю в России

"Чтобы и в субботу, и в воскресенье работать, но вытащить страну из разрухи..."
ForPost - Новости : В Госдуме призвали увеличить рабочую неделю в России

Российская экономика может восстановиться путем увеличения рабочей недели. Такое мнение в разговоре с URA.RU выразил первый зампредседателя комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Николай Арефьев.

«Нам не о четырехдневной рабочей неделе надо думать, а о продленке. О том, чтобы и в субботу, и в воскресенье работать, но вытащить страну из разрухи, потому что кругом разруха полнейшая. Страна разваливается на части, а мы думаем, как не работать совсем», — заявил Николай Арефьев.

По словам парламентария, в стране сейчас нет инструментов, которые бы позволили перевести производство на четырехдневную рабочую неделю. «Если человек не работает, то прибавочной стоимости нет, и, естественно, зарплаты тоже нет. Каким образом это можно сделать? За счет увеличения себестоимости? Можно увеличить себестоимость, но тогда наша продукция будет не востребована. Ни услуги, ни продукция, а они итак не востребованы из-за того, что у нас 20% НДС», — объяснил Арефьев.

Ранее председатель Федерации независимых профсоюзов (ФНПР) России Михаил Шмаков заявил, что сохранение заработной платы сотрудников — главное условие для введения в России четырехдневной рабочей недели. При этом, заявил Шмаков, перехода на четырехдневную рабочую неделю в ближайшие два года точно не будет. Однако треть россиян, опрошенных онлайн-сервисом по поиску работы SuperJob, выступает против введения четырехдневной рабочей недели.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
3
Средняя оценка: 3 (4 голосов)

Тэги:

Обсуждение (23)

Аватар пользователя VonDorn
постов:
596
VonDorn
- 07/08/2021 в 17:40

Редкостный дебил!

В школе и институте доблестно прогуляивал политэкономию и экономику.

Это чмо призывает в экстенсивной экономике, которая удел недоразвитых стран в 17 веке. Про промышленную революцию 18-19 веков даже не слышал.

Его логика - нужно больше "джамшутов". "Если собрать вместе 9 беременных женжин, то они не родят одного ребёнка через месяц".

Аватар пользователя Serggio
постов:
15059
Serggio (Севастополь)
- 07/08/2021 в 17:41

Не туда смотрите. Олигархов раскулачьте, заставьте их вернуть деньги из оффшоров и вложить их в экономику страны, введите прогрессивную шкалу налога - и жизнь сразу начнет налаживаться. И полковников прошерстите, а то у одного Захарченко три годовых бюджета Крыма под матрасом лежали без дела...smile

А увеличивать рабочую неделю - кому? Офисному планктону? Производства наши - где? ...

Аватар пользователя mode_m
постов:
157
mode_m (sevastopol)
- 07/08/2021 в 17:41

в чём проблема взяли лопаты кирки ломы и вперед экономику подымать

Аватар пользователя kostoprav
постов:
5125
kostoprav (Бахчисарай)
- 07/08/2021 в 18:28

to mode_m:  а лучше топоры и вилы

Аватар пользователя лаиш
постов:
1396
лаиш (севастополь)
- 07/08/2021 в 18:52

Платите нормально: экономика и поднимется...

Аватар пользователя А.А.
постов:
137
А.А. (Уже не наш)
- 07/08/2021 в 19:02

Если сей оратор будет перечислять мне свою зарплату, то я готов работать по 16 часов без выходных и праздников (кроме НГ)....

Аватар пользователя Mir vsem
постов:
2689
Mir vsem (Севастополь)
- 07/08/2021 в 19:23

Да какая там экономика! Главное парки, бордюры и кластеры всевозможные... 

Разруха в головах руководителях. А от сюда и то, что они сеют вокруг...- одни "распилы" с откатами и сплошная показуха! Такого не снилось в закатные брежневские времена... Чем это кончилось все помнят: книжкой "Малая земля" и развалом экономики!

Аватар пользователя мерцание
постов:
3357
мерцание (У самого лучшего моря)
- 07/08/2021 в 20:46

Меньше красть даже не пробовали.Предвыборная болтовня в пользу бедных..При такой медицине,полуотравленной пище много ли выживет при озвученном режиме работы.Всё идёт по плану,а его никто менять не будет.Ну просто крымский абрек Али,или московский Робин Гуд, дяденька этот,то-же о народе печётся.

Аватар пользователя Квинто
постов:
1058
Квинто (Севастополь)
- 07/08/2021 в 20:56

Вы сначала между собой разберитесь, какой должна быть рабочая неделя- четырёх или семидневной.

Аватар пользователя Протий
постов:
268
Протий (достойный поклонения)
- 07/08/2021 в 21:37

Баре решили вернуть крепостничество? Редкостные энтузиасты!   

С такими персонажами в Думе нам и восьмидневная рабочая неделя не поможет.  

Аватар пользователя gevi
постов:
1720
gevi (Sevastopol)
- 07/08/2021 в 21:47

На подходе ПромЗоны без выезда и без права переписки. Голосуют Все !

Аватар пользователя Банщик
постов:
21958
Банщик
- 07/08/2021 в 21:55

Если человек не работает, то прибавочной стоимости нет, и, естественно, зарплаты тоже нет

Ага.Я сегодня два раза вызывал такси, так никто и не приехал...hystericalГотов был отдать 500 рублей, но никто их не взял, пришлось ехать на автобусе за 20 рублей...hahaПосле развала Союза никто не хочет работать принципиально, но все обвиняют Путина в том,что он нас не кормит...crazy

Аватар пользователя Вентура
постов:
2181
Вентура (Севастополь)
- 07/08/2021 в 21:59

Страна разваливается на части, а мы думаем, как не работать совсем», — заявил Николай Арефьев.

И это говорит один из первых лиц государства, причастный к созданию экономических законов, по которым развивается (разваливается) экономика страны?

«Страна разваливается на части» - согласно действующим законам. Ребята, не можете сами сгенерировать нормальные законы – «передерите» их у тех стран, которые без газа, нефти и полезных- ископаемых, не знают куда девать деньги, «изобретая» разные «безусловные (или базовые) доходы» для каждого гражданина страны в независимости от возраста и трудозанятости.

Ни услуги, ни продукция, а они итак не востребованы из-за того, что у нас 20% НДС», — объяснил Арефьев

Прежде всего они не востребованы из-за качества. Ведь за «забугорную» аналогичную продукцию наш потребитель переплачивает значительно более именно за качество и удобство эксплуатации. Но ведь и там есть НДС. Только наш, отечественный НДС какой-то иезуитский (авторов бы в студию для объяснения…).

Аватар пользователя Вентура
постов:
2181
Вентура (Севастополь)
- 07/08/2021 в 22:17

to Mir vsem (Севастополь)

Да какая там экономика!

У нас она так называется. Но очень отличается от ее классического определения.

Главное парки, бордюры и кластеры всевозможные...

Это как раз является составной, замыкающей частью нашей экономики.

То есть, расход равен приходу, и ни один ревизор не подкопается… Великий человек изобрел бордюры!

Аватар пользователя Вентура
постов:
2181
Вентура (Севастополь)
- 07/08/2021 в 22:41

to Банщик

Ага.Я сегодня два раза вызывал такси, так никто и не приехал...Готов был отдать 500 рублей, но никто их не взял,

Но для нынешнего такси 500 рублей уже как-то не деньги.

пришлось ехать на автобусе за 20 рублей...

Вот видите, сэкономили почти пятьсот рублей. Хотя, уже с тысячей не в каждый магазин пустят.

После развала Союза никто не хочет работать принципиально

И в СССР таких «принципиальных» много было. У нас они жили в землянках на городской свалке около нынешнего «мусоросжигающего завода». В Москве они обретались в подземных переходах метро, на вокзалах, вместе с цыганами, а перед Олимпиадой 1980 года их толпами вывозили из Москвы за 101 километр....

но все обвиняют Путина в том,что он нас не кормит...

Ни разу такого обвинения не слышал. хотя он сам взвалил на себя такую ношу, что не одно мало-мальское дело не решается без него. Правда это в дальнейшем может сослужить плохую службу для него. 

Аватар пользователя кучер2017
постов:
1006
кучер2017 (Севастополь)
- 08/08/2021 в 1:09

"Чтобы и в субботу, и в воскресенье работать, но вытащить страну из разрухи..."

Не собираюсь вытаскивать из руины эту страну! Я её в это дерьмище не загонял!!

Аватар пользователя Хабиби
постов:
218
Хабиби (Севастополь)
- 08/08/2021 в 1:36

ну ничего, нас спасли единоросы,

"Депутат госдумы от единой России Александр Хинштейн заявил, что партия никогда не допустит увеличения рабочей недели."

вот так! слава, слава

осталось только еще язык русский в России запретить, а единая россия нам поможет и опять слава ЕР

Аватар пользователя мерцание
постов:
3357
мерцание (У самого лучшего моря)
- 08/08/2021 в 2:18

to Банщик:  С такси была недавно такая-же фигня.Вы наверно оба раза попали на конторку с небольшим количеством машин-напринимают заказов,а раздыхаться не успевают.Лучше в сезон присмотреть пару фирм с максимальным количеством машин,это зимой они готовы спать у двери,что-бы не проспать клиента.Так недавно после похожей ситуации мне пояснил бывший таксист.

Аватар пользователя Eldase
постов:
58
Eldase (Севастополь)
- 08/08/2021 в 7:49

 

"Чтобы и в субботу, и в воскресенье работать, но вытащить страну из разрухи..."Не собираюсь вытаскивать из руины эту страну! Я её в это дерьмище не загонял!!

 хватит наотдыхались во время ковида- чертовски хочется работать без выходных

 

Аватар пользователя Просто врач
постов:
6917
Просто врач (Севастополь)
- 08/08/2021 в 8:39

СССР уж тридцать с лишним лет назад закончился, а эти братаны не меняются:"Начни перестройку с себя!". Причем слово "себя" он с собой не ассоциирует. 

Аватар пользователя Инженер
постов:
1134
Инженер (Севастополь)
- 08/08/2021 в 9:58

Арефьев переживает о стране в меру своих фантазий. Грезится ему спасение родины в работе без выходных. 

Только производственная сфера в экономике РФ незначительна (один с сошкой, семеро с ложкой). От увеличения рабочей недели бюджетников (медиков, военных, полиции, работников культуры, чиновников всех рангов, самого Арефьева и иже с ним) денег тратить придётся ещё больше.

Выжимать из гиблых существующих производств - утопия.

Лучше бы подумал над созданием благоприятных условий для роста в стране пром производств (модернизации существующих и открытия новых, выпускающих конкурентноспособную продукцию, для реального экспортозамещения и экспортоориентированности)

Аватар пользователя lara-lr3
постов:
640
lara-lr3 (Севастополь)
- 08/08/2021 в 16:04

to Вентура:  

После развала Союза никто не хочет работать принципиально

И в СССР таких «принципиальных» много было. У нас они жили в землянках на городской свалке около нынешнего «мусоросжигающего завода». В Москве они обретались в подземных переходах метро, на вокзалах, вместе с цыганами, а перед Олимпиадой 1980 года их толпами вывозили из Москвы за 101 километр....

Вы,ошибаетесь. В СССР,была статья-за тунеядство! Поэтому,даже в землянках,долго жить никто не мог,а уж тем более в метро и на вокзалах! Тунеядцев отлавливала доблестная милиция и "трудоустраивала",на поселениях или в тюрьму,в зависимости от "заслуг". Очень приветствовался непрерывный стаж работы,а на перемену места работы,чтоб сохранить непрерывность,давали три недели или 2-3 месяца при определённых условиях(переезд из районов Крайнего Севера и т.д.). А за 101 вывозили "неблагонадёжных" и это были не бомжы,а вполне себе работающие люди. В разряд "неблагонадёжных" попадали те,кто был частым гостем вытрезвителей,попадали за оказание секс услуг,перепродажей вещей с рук(фарцовка),с судимостями по определённым статьям,чтоб не портили имидж страны перед иностранцами. При Союзе нельзя было не работать,поэтому хоть на полставки и где-нибудь,но трудились. Вспомните начинающих музыкантов,работающих в кочегарках и дворниками!

Аватар пользователя Редкий моливдовул
постов:
940
Редкий моливдовул (Херсонес Таврический)
- 08/08/2021 в 22:20

Они с такой скоростью страну разрушают, что нам за ними не угнаться, хоть круглосуточно без выходных работай.