Россия

В Госдуме объяснились по поводу блокировки iPhone

«Компания Apple — одна из немногих, которая ведёт себя не как отморозок».

Фото:
ForPost / Александр Амельянчик
В Госдуме прокомментировали слухи о запрете техники Apple

Гаджеты Apple не будут запрещены в России в связи с принятием законопроекта об установке российского магазина приложений на смартфоны и планшеты этой компании.

Об этом заявил заместитель председателя комитета Госдумы по информационной политике Антон Горелкин.

Парламентарий назвал ложью сообщения некоторых СМИ о грядущем запрете в России техники американского производителя.

«Законопроект не запрещает гаджеты Apple, он регламентирует равный доступ наших граждан», — цитирует депутата «Парламентская газета».

К нарушителям норм закона будут применять штрафные санкции, указал он.

По словам парламентария, с представителями Apple ведутся переговоры о возможности установки на айфоны приложения RuStore.

«Уверен, что они завершатся позитивным решением», — добавил Горелкин.

По его словам, Apple, в отличие от многих других, — «не отморозки»: компания регулярно оплачивает все штрафы и уважительно относится к российским законам.

Поэтому есть все шансы, что российский магазин с приложениями в скором времени появится на устройствах бренда.

С октября ходят слухи, что в России могут запретить продавать технику Apple, если компания не разрешит установку RuStore.

Поводом стал одобренный правительством закон, который запрещает с 1 сентября 2025 года продавать гаджеты без доступа к российскому магазину приложений.

Сейчас поставить его можно только неофициально, так как по умолчанию на технике Apple идёт только App Store.

Кабмин хочет, чтобы россияне могли скачивать отечественные программы и проводить платежи — из-за санкций в стране стал недоступен Apple Pay.

Напомним, с марта 2022 года компания Apple прекратила продажи IPhone, iPad, MacBook и другой техники в РФ, большинство сотрудников из России переместили в Киргизию. Чуть позже возникли проблемы и с приложениями российских банков — они были удалены из App Store и App Gallery. Тогда IT-специалисты объяснили ForPost, как без особых усилий можно обойти этот запрет.

958
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (2 голосов)

Обсуждение (2)

Profile picture for user Шо, опять?
1700
Шо, опять?

Россия и Apple ведутся переговоры о возможности установки на айфоны российского приложения.

Сразу же вопрос - а КТО (в смысле-чья сторона) это приложение будет устанавливать?

Profile picture for user val.prasolov
7159
val.prasolov

— добавил Горелкин.

По его словам, Apple, в отличие от многих других, — «не отморозки»: компания регулярно оплачивает все штрафы и уважительно относится к российским законам.

Это что за сочинение на вольную тему от зампреда комитета Госдумы по информационной политике? 

Откуда штрафы, если  они уважают законы РФ, а значит их не нарушают? :) ))

Главное за день

Взрыв в жилом доме Севастополя оказался терактом СБУ

Завербованная террористка «Надечка» уже даёт признательные показания.
20:00
32
10704

Суд оправдал экс-директора департамента капитального строительства Севастополя

Уголовное дело против Иллариона Гапицонова касалось его раннего бизнеса в городе Керчи.
11:07
13
2680

Россиянам объяснили, как скорректировать пенсионный стаж

Пенсионерам сообщили о возможности исправить данные через «Госуслуги».
10:30
5
1290

За кого сыграет Овечкин в матче сборных США и России?

Матчи планируют провести в Санкт-Петербурге и Вашингтоне.
18:29
4
941

Что стоит за взрывом в Сумах: обвинения Киеву и ответ Минобороны

«Киевский режим продолжает использовать украинское население в качестве живого щита».
17:29
4
4006