Новости России

Apple вывезла большинство сотрудников из России в Киргизию

Google также предлагал своим сотрудникам в России релокацию в ОАЭ.

Служба новостей ForPost

Американская корпорация Apple вывезла большинство сотрудников из российского офиса в Киргизию к концу лета. Компания также релоцировала некоторых сотрудников в ОАЭ и Великобританию. Google также предлагал своим сотрудникам в России релокацию в ОАЭ, однако на это согласились не все. Об этом сообщила газета «Ведомости» со ссылкой на источники.

По информации «Ведомостей», большая часть сотрудников российского Apple переехали в Киргизию. Подготовка к релокации началась весной, процесс был завершен к концу лета. Как отмечает газета, в Киргизии родился руководитель Apple по связям с госорганами Назим Турдумамбетов.

Как пишет издание, также некоторым топовым сотрудникам Apple предложили переезд в Дубай и Лондон. Они покинули Россию весной, когда именно, не уточняется.

По информации газеты, переезд своим сотрудникам после начала военной операции на Украине также предлагал Google. Компания предлагала релокацию в Дубай, однако многие сотрудники отказались из-за климата и дальности.

По словам экспертов «Ведомостей», IT-компании активно релоцируют своих сотрудников в Казахстан и Узбекистан, так как эти страны комфортны с точки зрения распространения русского языка и стоимости переезда. Также возможен переезд в Сербию и Черногорию.

Официально Apple не прекращала работу в России. После начала военной операции на Украине компания приостановила продажу новых моделей своих устройств и ограничила работу Apple Pay и ряда других сервисов. Также Apple удалила из своего магазина приложений AppStore приложения некоторых российских компаний из-за санкций США.

Источники
425
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (3)
Линьков
32380
Линьков

Айтишникам нужно создавать условия здесь, а не там.

Н.Д. Русский Севастополь
2734
Н.Д. Русский С…

Блин, да когда уже в СМИ научатся писать по-русски?

Неужели  вместо  слово "релокация" нельзя было написать " перемещение бизнеса в другое место и перевод сотрудников на новое место жительства"?

Совсем уже потеряли уважение к русскому слову!

Мишка Квакин
1057
Мишка Квакин

to Н.Д. Русский Севастополь:  

Совсем уже потеряли уважение к русскому слову!

Хорошо сказано. Только они его и не находили..."Коммерсант" тупо скопипастил(haha) эту "новость" в "Ведомостях", а ФП тем же самым манером у "Коммерсанта"...Вот такая вот она сейчас...ну сами знаете что...

ФП, если что, то это не обсуждение политики редакции,

 

Главное за день

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
668

Споры о Боге, Сталине и демократии: как британские офицеры ссорились с русскими в СССР во время войны

Русское "сейчас", площадная брань, немцы — очень приятные люди, — о чём и как говорили представители короны на Черноморском флоте.
14/03/2026 09:01
581

Почему электросети российских городов работают на пределе: опыт Севастополя

Две крупные аварии подряд напомнили о слабых местах всей электросети региона.
13/03/2026 19:01
2553

США на 30 дней отменили санкции на покупку российской нефти

Белый дом пытается справиться с эффектами развязанной войны.
13/03/2026 10:46
279

Крым и Севастополь пережили массированную БПЛА-атаку

Над полуостровом уничтожили 80 украинских БПЛА.
13/03/2026 09:32
3854

Самая продолжительная атака за последние месяцы: над Севастополем сбили 53 беспилотника

По предварительной информации, пострадавших среди горожан нет.
13/03/2026 09:00
4883
Туризм

Плюсы и минусы: что сейчас ждёт российских туристов в Таиланде

Главное, что нужно знать перед поездкой в курортное королевство.
14/03/2026 19:15
441

«По копеечке» за возвращение: кто и зачем снова хочет брать плату за выезд из России

Сбор для туристов, решивших поехать за границу, ранее предлагали и российские бизнес-патриоты, и белорусский президент Лукашенко.
14/03/2026 17:15
444

Проект апарт-отеля у парка Ахматовой отложили до решения суда

Архсовет вернется к нему после наступления правовой ясности.
14/03/2026 16:00
1401

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
668

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
13/03/2026 18:28
15537

Отельеры Севастополя просят равноправия с туристами

Новые правила бронирования грозят отельерам убытками.
13/03/2026 12:08
1308