Новости России

Названы три шага для защиты россиян при атаке дронов

Люди должны следовать «советам компетентных экспертов, а не методичкам блогеров и доморощенных знатоков»».

Служба новостей ForPost

После третьей по счёту атаки беспилотников на Москву и Московский регион вице-спикер Госдумы Владислав Даванков назвал три шага по обеспечению безопасности населения в случае атаки дронов.

В минувшие выходные беспилотник врезался в одну из высоток «Москва-Сити», констатирует Даванков, — и в очередной раз горожане узнают об этом из новостей.

По мнению вице-спикера, неправильно держать людей в неведении о передвижении беспилотников, чтобы не подвергать непредвиденной опасности.

Для начала, указывает депутат, нужно наконец довести до людей рекомендации, как вести себя в случае атаки БПЛА. Даванков удивлён, что такой документ на фоне происходящего до сих пор не выпустили профильные ведомства.

«Такие рекомендации давно пора разработать, чтобы люди следовали советам компетентных экспертов, а не методичкам блогеров и доморощенных знатоков», — говорится в публикации вице-спикера в Телеграм.

Второе, что нужно сделать, предлагает Даванков, — ввести превентивное «точечное» смс-информирование о передвижениях БПЛА в городе, чтобы люди заранее знали об опасности и могли принять меры.

И наконец, чтобы эффективно и своевременно отслеживать траекторию полёта БПЛА, Даванков предлагает переоборудовать и направить в небо половину дорожных и уличных камер и две трети камер МКАД.

«Уверен, что наши технические специалисты смогут в короткие сроки найти решение, чтобы использовать их для обеспечения безопасности российских городов», — указал депутат.

Он добавил, что все три предложения будут прорабатываться с комитетом Госдумы по обороне.

Даванков заявил о готовности противостоять экспертам, призывающим не сеять панику.

«Мой ответ простой: все понимают, в какое время мы живём. Единственное правильное решение — быть честными с людьми. Никакого морального права держать всех в неведении и делать вид, что всё хорошо, — нет», — добавил он.

Читайте по теме: CNN впервые показал атаковавшие Крымский мост надводные дроны ВСУ

В ночь на субботу, 29 июля, два дрона врезались в здание «Москва-Сити».

Минобороны заявило, что пресекло атаку украинских беспилотников по объектам в Москве. Согласно заявлению ведомства, один БПЛА сбили в Одинцовском районе Московской области, ещё два подавили средствами радиоэлектронной борьбы. Потерявшие управление дроны «потерпели крушение на территории комплекса нежилых зданий "Москва-Сити"».

Мэр города Сергей Собянин сообщил, что незначительные повреждения получили фасады двух офисных башен, по его словам, никто не пострадал.

По данным ТАСС, один из дронов врезался в 50-этажную башню в IQ-квартале, пострадал один человек.

Башня «Москва-Сити» после удара беспилотника. Видео: Тверь сейчас / ВКонтакте

В этот же день появилось сообщение и о попытке украинских войск атаковать объекты в Крыму — на полуостров были направлены 25 БПЛА самолётного типа. 16 из них уничтожены системами ПВО, 9 — подавлены средствами РЭБ.

На этом попытки атак беспилотниками в выходные не закончились: дроны ударили по хутору под Таганрогом.

«В хуторе Дарагановка Неклиновского района упал беспилотный летательный аппарат. В результате повреждена кровля частного домовладения и автомобиль. Бригада скорой медпомощи выехала на место, но пострадавших пока не зафиксировано», — сообщил губернатор Ростовской области Василий Голубев.

А в ночь на понедельник был «совершён сброс» дрона на здание УВД в Трубчевском районе Брянской области.

По данным губернатора региона Александра Богомаза, пострадавших нет, разрушена кровля, разбиты окна.

Читайте по теме: Украина ударила по Таганрогу переоборудованной ракетой С-200

1814
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (2)
Oleg K
1629
Oleg K

"В минувшие выходные беспилотник врезался в одну из высоток «Москва-Сити», констатирует Даванков" 

Он фсё врёт.МО сказало что все сбили значит сбили .

Serggio
27828
Serggio

Второе, что нужно сделать, предлагает Даванков, — ввести превентивное «точечное» смс-информирование о передвижениях БПЛА в городе, чтобы люди заранее знали об опасности и могли принять меры.

Вот это и вызовет панику. "Передвижения БПЛА в городе" - это вообще о чём?

А что касается превентивного обнаружения, то за такое время уже что-то можно было придумать. Сегодня прошла информация, что наши нанесли удар по харьковскому международному аэропорту, откуда преположительно и запускают дроны на Москву. Но если это действительно так, то от Харькова до Москвы около 650 километров - не пять минут лететь, а дроны обнаруживаются почему-то только уже в Московской области.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Чего ждать Крыму и Севастополю от украинской инициативы

Скажется ли попытка ограничить удары по судам на обстановке в Причерноморье?
14/08/2026 20:00
2142

Улица Братьев Манганари после атаки: как выглядит место падения сбитого БПЛА в Севастополе

Эта ночь для жителей Казачьей бухты выдалась особо тревожной.
14/08/2026 19:00
4539

Как водителей предупреждают об атаках дронов на дороге в Крым

Как сейчас ехать в Крым по сухопутному коридору?
13/08/2026 20:01
4514

Погибших в Севастополе пиротехников МЧС и охранника наградят орденами Мужества

Правительство Севастополя окажет помощь семьям погибших.
13/08/2026 16:17
2903

В Севастополе при взрыве на Столетовском проспекте погиб военнослужащий

По подозрению в подрыве задержана гражданка России.
13/08/2026 13:30
6546

Четверо пиротехников МЧС и охранник погибли от взрыва в Севастополе

Они обследовали территорию после атаки ВСУ, когда сдетонировало средство поражения.
13/08/2026 12:33
6408
Туризм

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
4453

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4672

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1522

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
307

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5829

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5993