Новости России

В Google объяснились по поводу сбоев в работе YouTube

Российские пользователи массово столкнулись с перебоями.

Американский Google прокомментировал сообщения о проблемах в работе YouTube в России. В корпорации заявили, что не причастны к сбоям сервиса на территории страны.

«Нам известны сообщения о том, что некоторые люди не могут получить доступ к YouTube в России. Это не является результатом каких-либо технических проблем или действий с нашей стороны», — цитирует «Коммерсант» заявление корпорации.

На прошлой неделе депутат Госдумы Хинштейн утверждал, что скорость загрузки YouTube в ближайшее время снизится на 70%. Он связал это с намерением российских властей заставить Google «изменить свою политику и начать соблюдать наши законы».

1 августа пользователи стали активно жаловаться на перебои в работе принадлежащего Google сервиса, к вечеру число жалоб достигло 9,5 тысячи против нескольких десятков в течение недели.

Согласно данным сервиса сбой.рф, видео либо не загружались совсем, либо загружались долго и в низком качестве. Проблема наблюдалась как в браузерной версии, так и в приложениях для iOS и Android.

Сотрудники редакции ForPost в Севастополе при использовании видеохостинга YouTube 1 августа отмечали невозможность открыть видео с компьютера — оно не загружалось.

Источники «Коммерсанта» полагают, что проблемы с загрузкой видео в YouTube могут быть вызваны работой ТСПУ — оборудования, установленного на сетях операторов в рамках закона «о суверенном рунете».

На это указывает технический анализ информации SNI (Server Name Indication), передаваемой серверу.

«Скорость доступа к серверу YouTube оказывается такой же, как была месяц назад, если поменять поле SNI в заголовках. Такое поведение нельзя объяснить «неэффективностью» GGC (кэширующих серверов Google Global Cache. — Прим.) или их использованием или неиспользованием вообще», — заявил собеседник газеты.

По словам другого источника, замедление YouTube проявляется не у всех интернет-провайдеров.

При этом замедление видео на сети какого-либо конкретного оператора от него самого не зависит. Такая особенность характерна для всех блокировок, осуществляемых на ТСПУ, пояснил источник.

В «Ростелекоме» вопросы «Коммерсанта» о сбоях в работе YouTube переадресовали Google.

Ранее в «Ростелекоме», предупредив об ухудшении скорости загрузки и качества роликов на видеохостинге, объяснили это техническими проблемами оборудования Google и износом её инфрастуктуры. При этом все эти проблемы должны были стартовать в чётко обозначенный день — 12 июля.

В свою очередь в Роскомнадзоре назвали совсем другие причины замедления работы YouTube — «многочисленные нарушения российского законодательства и неуважение к РФ и её гражданам».

При этом, предупреждая о начале деградации YouTube в России, депутат Александр Хинштейн заверял, что мера не затронет пользователей смартфонов, а доступ к просмотру потеряют «десктопные версии».

1889
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (7 голосов)

Обсуждение (9)

Profile picture for user Верещагин
15371
Верещагин

Я понимал что Хинштейн - "полезный идиот", там в думе много таких, но все же в их ряду он казался по разряду более полезных чем..., а оказался  по другому. Есть подозрение что деградация современной российской власти в смысле мыслительных процессов (хотя и других тоже) идет по экспоненте. 

Profile picture for user d dd
9811
d dd

И еще мы тут в тупике сидим, сильно на мобильном интернете посидишь в трубе? 

Тарифы как у нас демократические,кто знает?

 

Profile picture for user факты и аргументы
1662
факты и аргументы

хотят утащить обратно, где нет маньяков, убийств катастроф, политических репрессий и беззакония,  где мы самые великие , непобедимые,  правильные и добрые в мире, а руководство мудрое и справедливое...а потом раз, и в один момент всё это летит в тартарары, пионерский лагерь разваливается...и народ накрывает настоящая действительность, жизнь, люди начинают говорить " элиты нас предали" "мы ничего не знали" "нас обманули"

Profile picture for user zitramon
5808
zitramon

В любом вопросе находится решение. Блокировка ютуба не исключение. Ну по крайне мере пока еще не запретили VPS/VDS/VPN
Конечно, требуются определенные знания, ну это же не шпалить оппонента, потому что у него своя точка зрения. 😁
Алга!!!

Profile picture for user Vincent Vincento
84
Vincent Vincento

Ущемление прав и свобод граждан теперь проводится в рамках защиты этих самых граждан от западных свобод и западных прав.
В России свои права и свои свободы.
А кому не нравится - тех и спрашивать не будут.
Живешь в России (Ты еще здесь? Ты ешё живешь в России?) - будь добр соблюдать то, что в России принято (принято единогласно) соблюдать.
Как-то так. 
Не нравится?
Иди в тюрьму за нарушение общепринятых норм, за порицание Русского мира..
Там тебя обменяют.
Может быть... может быть ты еще понадобишься здесь...

Profile picture for user Сажатель
1944
Сажатель

"Война - это мир, свобода - это рабство, незнание - сила"(Оруэлл)😅

Profile picture for user seva zelay
2849
seva zelay

Американский Google прокомментировал ...

Интересно, есть ещё какой-то другой Google?

Profile picture for user Правда победит
1259
Правда победит

Депутаты не пробовали чем-нибудь полезным для страны заняться? Избиратели ему поручали и без того непростую жизнь людям отравлять? (

(На прошлой неделе депутат Госдумы Хинштейн утверждал, что скорость загрузки YouTube в ближайшее время снизится на 70%.)

Profile picture for user znak26
1039
znak26

А когда у нас выборы?

Главное за день

Почему самая эффективная НКО в Крыму оказалась у разбитого корыта

Специалисты много лет помогают детям с ментальными нарушениями.
18:30
0
738

Спрос падает, цены растут: особенности рынка недвижимости в Крыму

Как на продажи и стоимость повлияет снижение ключевой ставки?
16:24
2
973

В Крыму продолжают высыхать реки и истощаться карстовые воды

Сколько воды осталось в водохранилищах полуострова, неизвестно.
13:30
10
1893

О чём молчат канализационные люки Севастополя

Познавательные «щиты» севастопольской канализации и водопровода. (Повторная публикация текста 2022 года).
11:00
19
3915

Покоритель высшей точки Европы пошёл в первый класс крымской школы

Восхождение семилетнего крымчанина на Эльбрус может стать рекордом России.
10:24
1
726

Туризм

Японские рестораны в шоке от «варварской» привычки оставлять чаевые

Чуждая для страны восходящего солнца практика поставила в тупик официантов.
18:45
0
442

В Севастополе пожилая москвичка сильно травмировалась на спуске к дикому пляжу

Вечером того же дня на Большой Севастопольской тропе заблудилась жительница Симферополя.
18:01
1
1066

С сентября российские туристы массово поедут в Китай – АТОР

Безвизовый режим с Китаем стартует 15 сентября и грозит «взорвать» российский турпоток.
12:09
2
396

Почему в Крыму выбрасывают в море собранный пляжниками урожай водорослей

Людям неприятно купаться в морских «зарослях», поэтому берут уборку в свои руки.
13:24
4
2241

Японские туристы требовали, чтобы тайваньцы признали себя китайцами

После этого один из них быстро ретировался, а второй был депортирован.
09:45
0
290