В мире

В Германии рассказали о высоком риске начала ещё одного военного конфликта

Из-за него НАТО окажется в странном положении и может пострадать Украина.

В Германии рассказали о высоком риске начала ещё одного военного конфликта
Фото:
pxhere.com.

Сейчас очень высок риск того, что между Турцией и Грецией может начаться полноценное военное противостояние. Как пишет РИА Новости, таким мнением поделилась обозреватель немецкого издания Die Welt Каролина Дрютен.

Она напомнила, что страны спорят из-за месторождений газа в Средиземном море и статуса греческих остров. Так, обе страны считают, что именно они имеют право на добычу углеводородов; кроме того, Анкара против милитаризации греческих островов, заявляя, что благодаря этому Афины теряют над ними суверенитет, греки же подчёркивают, что они всего лишь защищаются, так как у Турции на западном побережье очень много десантных катеров.

По словам Дрютен, Турция и Греция союзники лишь на бумаге и в прошлом они неоднократно «стояли на пороге войны». Сейчас же их разногласия вновь обострились. Так, Анкара обвинила Афины в обстреле грузового судна. Кроме того, Турция заявила, что греки использовали ЗРК С-300 российского производства для нацеливания на турецкие истребители F-16 во время выполнения миссии НАТО. Греция это отрицает.

В итоге недавно Эрдоган пригрозил Греции, что турецкие солдаты могут к ней «нагрянуть ночью». При этом, как отмечает обозреватель, в НАТО никак не регламентированы действия на случай военного конфликта между членами блока. По словам Дрютен, если турецкие солдаты «нагрянут», то будет очевидно, кто является агрессором, если же столкновение произойдёт в открытом море, ситуация окажется неоднозначной.

Автор делится мнением, что в таком случае НАТО необходимо будет взять на себя роль посредника, потому что механизма исключения из Североатлантического альянса попросту не существует.

Кроме того, от такого конфликта пострадает и Украина: как поясняет обозреватель, греческий порт Александруполис является узловым пунктом поставок вооружения Киеву и такая помощь окажется под угрозой.

Дрюпен также пишет, что в ближайшее время снижения напряжённости в отношениях Анкары и Афин ожидать не следует.

Читайте по теме: Для продвижения санкций против РФ в ЕС намерены отказаться от своего принципа

2230
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
13
4070

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1297

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1237

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
24
3809