Россия

В ГД хотят избавить часть россиян от налога 13%, но есть сложность

Правительству не понравился законопроект о нулевом НДФЛ для граждан с низкими доходами.

В ГД хотят избавить часть россиян от налога 13%, но есть сложность
Фото:
Алексей Лохвицкий / ForPost

Правительство дало негативный отзыв на законопроект фракции ЛДПР, которым предлагается освободить от подоходного налога людей с доходом ниже 30 тыс. рублей.

Мнение правительства основано на утверждении, что несмотря на то, что некоторые россияне действительно получают менее 30 тыс. рублей, они имеют и другие доходы, но авторы законопроекта никак это не учли.

Кроме того, по мнению правительства, существующая сейчас система налоговых вычетов позволяет адресно поддерживать малоимущие слои населения при несении такими гражданами конкретных трат. Например, на медицинское обслуживание.

Таким образом, законопроект требует доработки, считают в правительстве РФ.

Насколько реализуема идея авторов законопроекта, разбирался ForPost.

Откуда ноги?

По мнению кандидата экономических наук Михаила Беляева, главной причиной негативного отзыва правительства на этот законопроект является дефицит бюджета, являющийся следствием превышения расходов государства над доходами.

«Зачастую подобные законопроекты появляются с заранее известным результатом — правительство не одобрит. Таким образом авторами зарабатываются политические баллы. Тем не менее сама по себе идея неплоха. Далеко не все россияне живут богато, растёт инфляция и людям нужно помогать с тем, чтобы их потребление увеличилось, а жизненное и финансовое положение упрочилось. Ведь бывает так, что человек получает некий минимум, а после уплаты налогов оказывается, что он живёт на средства, которые меньше прожиточного минимума или МРОТ», — пояснил экономист.

Читайте по теме: В России собираются отменить НДФЛ для одной категории граждан

Калитка в тень

Экономист обратил внимание на ряд проблем, которые справедливо отразило правительство в своём отзыве.

Первое, — это огромное число людей, которые помимо официального дохода имеют дополнительный, который позволяет вполне безбедно жить, но при этом не платить налоги.

«Нужно учитывать совокупный доход налогоплательщика, потому что на самом деле у нас 15 млн человек работает в тени, не уплачивая никаких налогов. И не стоит говорить, что это сложно выявить. Современные средства позволяют это сделать. А так выходит, что люди будут освобождены от налогообложения при том, что они и так уклоняются от легализации, зарабатывают в тени и живут достаточно хорошо. Нужно понимать, что такое поведение является ничем иным, как воровством у государства. Поэтому в этом направлении должна быть усилена работа компетентных контролирующих и правоохранительных органов, а также увеличена ответственность за подобные правонарушения. Чтобы люди не воспринимали эти меры ответственности, как откупную, позволяющую продолжать нелегальную деятельность», — пояснил Беляев.

Вторым нюансом освобождения от налогообложения по причине низких доходов может быть появление возможности дробления собственного дохода ради этого.

«Такой подход может стать калиткой для ухода в тень путём дробления дохода до нескольких минимумов, не облагаемых НДФЛ. К слову, это и сейчас применяется на практике ради оптимизации налогообложения за счёт перехода на режимы с пониженными ставками. Именно поэтому для НДФЛ должен учитываться абсолютно весь налогооблагаемых доход, а не только официальная зарплата в одном конкретном месте», — пояснил Беляев.

Читайте по теме: При каких условиях в России поднимут налоги для граждан и бизнеса

Мнение ЛДПР

О будущей судьбе законопроекта ForPost пообщался с одним из его авторов — депутатом Госдумы от ЛДПР, председателем думского комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярославом Ниловым.

«Правительство высказало свои замечания по законопроекту, но это не мешает ему быть рассмотренным. Относительно недавно появилась повышенная до 15% ставка НДФЛ для тех, кто получает более 5 млн в год, а теперь мы предлагаем освободить от налога тех, кто получает мало. В ряде СМИ уже прозвучало, что освобождение от налогообложения образует выпадающие доходы бюджета. И это так, их нужно как-то компенсировать. Именно поэтому нами уже подготовлен законопроект о введении прогрессивной шкалы налогообложения с повышенными ставками для тех, кто получает приличные доходы. В ближайшее время этот законопроект будет внесён в Госдуму», — рассказал депутат.

Кроме того, он ответил и на возражение правительства о том, что освобождение от НДФЛ не учитывает всех доходов налогоплательщика, который получает их, работая в теневой зоне.

«Это всё отговорки. Мы говорим об официальных доходах гражданина, с которых он уплачивает НДФЛ. Кроме того, у нас уже 8 млн самозанятых, которые вошли в официальные отношения с государством и платят налог с дохода по своим ставкам. Поэтому не стоит говорить о том, что все поголовно, кто получает маленькие зарплаты, параллельно работают в тени. При этом, напомню, что примерно 5 млн россиян получают доходы на уровне МРОТ, а с них ещё и НДФЛ удерживается. А если у таких людей есть ещё какой-то доход, то не надо домыслов, пусть в таком случае над выявлением подобного работают соответствующие органы, находят таких правонарушителей, доказывают их виновность и применяют санкции. Поэтому этот аргумент мы не разделяем», — пояснил Нилов.

Читайте по теме: Поднять налоги для россиян: «за» и «против»

Надо постепенно

Вводить освобождение от НДФЛ для граждан с низкими доходами нужно постепенно, чтобы это не оказывало отрицательного влияния на поступления в бюджет. Такое мнение «Известиям» высказал доцент кафедры экономической политики и экономических измерений ГУУ Максим Чирков.

«Само направление — предоставить больше свободных денежных средств наименее обеспеченной части нашего общества — это абсолютно правильно, но, может быть, это надо делать с оглядкой на то, что будет происходить с поступлением доходов в бюджет, потому что на самом деле мы видим, что расходы, что касается этого бюджета и следующих годов, 2024 года, сильно растут. И со многих компаний предполагается собирать дополнительные средства, поэтому тут главное — оценить, чтобы это резко не повлияло на поступающие в федеральный бюджет доходы», — пояснил Чирков.

Экономист Михаил Беляев на это в разговоре с ForPost отметил следующее:

«Конечно, правительство обеспокоено наполняемостью бюджета. В то же время на это можно возразить, что для нас главным не должно являться преодоление текущего дефицита бюджета, в том числе возникающего из-за выпадающих налогов при уменьшении налогового давления. В конце концов, это вполне можно делать за счёт увеличения государственного долга. Важнее поднять экономику и благосостояние населения. Потому что именно это является основой социально-экономического развития».

Читайте по теме: Почему эксперты не видят толка от обещанного Путиным МРОТа в 32 тысячи рублей

Андрей Мединский

1149
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (8)

Profile picture for user еще одна мама школьников
3088

"...Мнение правительства основано на утверждении, что несмотря на то, что некоторые россияне действительно получают менее 30 тыс. рублей, они имеют и другие доходы, но авторы законопроекта никак это не учли....". 

Неужели дошло? 

Profile picture for user ulogin_google_111866359004929335590
780

Дошло то до них это уже давно.

Вопрос что делать, ибо если бы все платили налоги, поди и пенсионный возраст поднимать не нужно было бы.

Но и заставить заплатить людей непросто, учитывая, что теперь люди спросят, а куда мол пойдут мои налоги? На На ремонт подземного перехода стоимостью 290 млн. рублей? На балет? На чистку от говна подвалов? Ибо люди понимают, что ни на это пойдут те деньги. А пойдут они кому-то целенаправленно в карман. Тому например, кто хочет, чтобы говно из подвалов убирали жители этих домов за свой счет. Или тому, кто на ремонт подземного перехода запланировал траты всего-то втрое ниже, чем разрушенного моста через пролив (сравните на досуге сложность).

Profile picture for user Dugon
509

Не написали, что людей с доходом меньше 30  т.р. очень много, если это вообще не подавляющее количество из всех налогоплательщиков.  Бюджетники, учителя, мед. работники в подавляющем числе, и подавляющее число госслужащих, исключая депутатов и верхушки власти в числе этих облагаемых сейчас лиц.  Ну пусть это даже половина от всех граждан. И тогда можно лишиться, если не половины, то трети или четверти всех собираемых налогов. Эту исчезнувшую часть компенсировать повышением налогов для тех кто получает больше 30 т.р. не выйдет. Налоги должны платить все, но процентные ставки должны быть разными, прогрессивными по уровню дохода, вплоть до 70-80% налога для сверх заплат. Тем более для прогрессивными ставками должны облагаться сверх доходы бизнеса.  Но трудности начинаются с депутатского не желания самих себя обложить крупной ставкой налога. Своя рубашка как всегда "лучше липнет к телу", а "нищеброды" пусть платят за всё, в том числе и за депутатские пенсии, зарплаты, и низкие ставки налогов при сверх жирном денежном довольствии.

Profile picture for user еще одна мама школьников
3088

to Marat Kanzha:  заставить платить налоги очень просто: начать с себя. И разработать систему оценки не доходов семьи, а расходов. 

Profile picture for user Верещагин
11644

to Dugon:  Специально для вас, уже рассчитывали:

И если убрать налоги до нуля для 20 % самых бедных, а для остальных ввести прогрессивную шкалу  вплоть до всего (на пресловутом Западе есть выше!)  40% на самых богатых, то доход бюджета страны увеличится вдвое! ( в ценах и зарплатах 2017г)

 

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3801

Ехал в машине,минут 20 назад, там по радио  Путин рассказывал про небывалый урожай.

Завтра, ну накрайняк в следующий понедельник цена на хлеб упадет.

МРОТ, когда я еще не жил в этой стране,задумывался как мерило там всяких налогов и прочих выплат.

Сейчас, как я понимаю, это уровень зп который позволяет работающему шевелиться.

Наверное в расчете там ,что то типа 1 пара носок на 3 месяца.

Так вот работающий человек ,у которого из зп в 1 МРОТ удерживают ндфл начинает недоедать?

А потом некоторые удивляются высокой закредитованности населения.

Касательно шкалы ндфл - необлагаемый минимум, от 17-50 к -13%,50-100 к- 15%,ну и далее в прогресии,не очень сильной. 

Profile picture for user еще одна мама школьников
3088

to Верещагин:  только "бедные" должны быть бедными, а не работающими неофициально. 

Profile picture for user еще одна мама школьников
3088

to d dd:  конечно-конечно. Только налогообложение всей зарплаты, а не "официальной". 

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
2
225

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
4126

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1685

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2512