Новости Севастополя

В Гагаринском районе Севастополя планируется строительство новой набережной

Служба новостей ForPost

Планы по побережью Стрелецкой бухты отражены в проекте ПЗЗ.

В Гагаринском районе Севастополя планируется строительство новой набережной
Фото:
ForPost

Прибрежная территория части Стрелецкой бухты была отнесена проектом Правил и землепользования и застройки (ПЗЗ) для обустройства набережной. Об этом в ходе обсуждения документа с жителями Гагаринского района города заявил директор департамента архитектуры и градостроительства Севастополя Максим Жукалов.

«Скажем так, есть желание строить там набережную за счёт бюджетных средств. Мы этот вопрос обязательно рассмотрим», – ответил он одному на поступивший из зала вопрос.

Утверждаемым документом, добавил директор департамента архитектуры, указанные участки относятся к зоне набережных и пляжей и городские власти планируют их развитие в качестве общественного пространства.

Напомним: часть улицы Адмирала Фадеева длительное время являлась предметом спора частных застройщиков и жителей «Московского квартала». Процесс по так называемым красным линиям, которые формируют границы территорий общего пользования, был выигран в августе 2019 года и спустя несколько месяцев участники публичных слушаний высказались за создание на западном берегу Стрелецкой бухты общественного пространства со сквером набережной и парковкой.

В настоящий момент региональные власти рассматривают вопросы по финансированию этих работ. 

Андрей Гринев

Фото: ForPost

4430
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (24)
Город Севастополь
2189
Город Севастополь

Скоро вся водоохранная зона Чёрного моря будет большой набережной. Нагуляемся....

Справедливый_кот
5214
Справедливый_кот

Одни набережные и заборы МО ,где купаться летом(не надо намекать на Омегу и т.д.).Даже Васили в Балаклаве закрыли...

sevdeel
6168
sevdeel

Сейчас же ни набережной, ни доступа к воде там в общем-то нет.

Если набережная будет открыта (всегда) для жителей - хорошо, если же останется за заборами всевозможных владельцев плавсредств - плохо. 

 

Линьков
32381
Линьков

Не реально и не перспективно.

Банщик
24877
Банщик

создание на западном берегу Стрелецкой бухты общественного пространства со сквером набережной и парковкой

Лучше сделайте на этом месте пляж.Какая нафиг парковка, людям уже негде окунуться в море...ok

ИгорьБуркальцев
2457
ИгорьБуркальцев

Давайте уже когда закончится военная операция!

Вентура
4467
Вентура

В Гагаринском районе Севастополя планируется строительство новой набережной

А "старые набережные" уже приведены в порядок? Или порядок выгоды не тот?

Коровьев полагает
800
Коровьев полагает

Саудиты города и инфраструктуру премиум класса из песка возводят в чистом поле (море..)

а здесь плёвую набережную себе чинуши в заслугу хотят приписать

обмельчали строители!

почему нет достойных объектов, которые бы радовали жителей города и их гостей?

восторгаться уже нечем, увы!

Банщик
24877
Банщик

когда закончится военная операция!

А зачем ей заканчиваться?...smile

 

sevdeel
6168
sevdeel

Плохой пример набережной: золотой символ имени макаревича и компании. Забор у моря да и только. Священная корова. Теперь же вот строится "марина - для стремительного развития города" - стало быть, получим расширение владений их.

Кому оно реально нужно?

Аллегро
3532
Аллегро

to Город Севастополь:  судя по фото, набережная будет для тех, у кого апартаменты в собственности. 

Ну и кабаки сюда ещё прилепят. 

Хоть один пример есть, где сделали нормально и есть выход к морю) 

Мицуко
3353
Мицуко

Та где ж там набережную делать? Видно же по фото, что ногу некуда поставить.

scilla-1
1122
scilla-1

А где будет нагул рыбы? Экологическую составляющую просчитали? Или что море, что бассейн - все одинаково?

Коровьев полагает
800
Коровьев полагает

 Стрелецкая бухта могла бы быть второй после Балаклавы жемчужиной города

пляж там бесперспективен - вода есть, но цветёт и много бактерий из-за закрытости бухты (течение запирает воду в бухте)

так что может и есть основание хотя бы дышать морским воздухом и любоваться с Набережной инфраструктурными проектами, грамотно размещенными в гармонии с природным ландшафтом.

но думаю специалистов, способных воплотить в жизнь хороший и красивый проект пока в Севастополе нет.

только дороги и водоводы осилили, на иное потуг не хватает..

И снова здравствуйте
6514
И снова здравствуйте

А можно сначала хоть что нибудь закончить? В том же Гагаринском районе хотя бы двор на Сталинграда 41, раз уже очистные не под силу... А уж сколько в городе разрыто и брошено.....

zhenyas
2798
zhenyas

Тому кто предложил этот проект освоить деньги...

Плохой пример набережной: золотой символ имени макаревича и компании. Забор у моря да и только. Священная корова. Теперь же вот строится "марина - для стремительного развития города" - стало быть, получим расширение владений их.Кому оно реально нужно?

 

zhenyas
2798
zhenyas

Те кто проталкивает такие идеи в городе под видом реализации города, не берет в счёт, что тх действия приводят к  уничтожению Исторического облика и мест Севастополя.

Turbos
3410
Turbos

Вы сначала закройте сбросы канализации в море в том районе, а потом будете воздушные замки строить

Аллегро
3532
Аллегро

to Аполлоновка-Стрелка:  а в чем соль? 

В стрелке народ купается (хотя вода так себе((((, отдыхает, шашлычок жарит... в общем наслаждается свободой.

А что у вас: камни, столики торгашня???? А в воду как заходить? И кому эту нужно сидеть и наблюдать? Людям пляжное место нужно без всех этих приблуд

С уважением. 

Иоанн
4662
Иоанн

Та где ж там набережную делать? Видно же по фото, что ногу некуда поставить

Вот именно. Следует разобрать укростроения укропериода (хмарочёсы), срезать склон, укрепить его, построить 1-2-х этажные здания и перед ними - набережную с баобабами и бананами.

 

Иоанн
4662
Иоанн

fox
247
fox

Чувствуется здоровая пролетарская ненависть к владельцам лодок и посетителям ресторанов, которые здесь иначе, как кабаками, и не называют. Понятно, раз мне это не нужно, значит, никому не  нужно.

ПОНТЫ ЭВКСИ́НСКИЕ
602
ПОНТЫ ЭВКСИ́НСКИЕ

В Гагаринском районе Севастополя планируется строительство новой набережной

а хоть один другой пляжик останется?

Кравви
761
Кравви

 

создание на западном берегу Стрелецкой бухты общественного пространства со сквером набережной и парковкойЛучше сделайте на этом месте пляж.Какая нафиг парковка, людям уже негде окунуться в море...

 Пойди и понюхай там воду.В худшие времена даже Омега так не воняла.

Главное за день

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
88

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1577

Почему Крым накрывают экстремальные ливни и можно ли снизить ущерб

Большое количество осадков ещё не означает, что полуостров получит запас воды на засуху.
21/10/2026 19:00
7053

Директор Музея обороны Севастополя возглавит Российскую галерею искусств

Официального объявления о назначении пока не было.
21/10/2026 12:30
4554

В правительстве России завершились глобальные кадровые перестановки

Политологи назвали причины масштабных назначений.
20/10/2026 17:15
1237

Бурный поток в Кореизе разрушил подпорную стену и угрожает домам

В зоне вышедшей из берегов реки эвакуировали 5 человек.
19/10/2026 18:12
3497
Туризм

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
202

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9800

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8564

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2836

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
8217