Новости мира

В Эстонии так пытались скрыть секретный радар, что про него узнали все

Служба новостей ForPost

Попытка что-то скрыть только привлекает шпионов, предупреждают специалисты.

В Эстонии так пытались скрыть секретный радар, что про него узнали все
Радар в уезде Ида-Вирумаа
Фото:
ERR / Dmitri Fedotkin

В Эстонии предупредили о том, что излишняя секретность вокруг военных объектов может сыграть со страной злую шутку. Как пишет ERR, поводом для подобного обсуждения стал запуск нового противовоздушного радара в уезде Ида-Вирумаа.

Этот радар был построен на замену радару у деревни Келлавере в уезде Ляэне-Вирумаа. Показательна разница между этими двумя радарами: если на церемонии открытия старого радара в в 2003-м году присутствовал президент страны, то начало работы нового радара этим летом не удосужились сопроводить даже пресс-релизом.

В эстонском ведомстве, которое курирует строительство подобных важных для обороны объектов, заявили, что такую информацию теперь не разглашают. Однако эксперт по коммуникациями Ильмар Рааг заявил, что подобная секретность может на практике оказаться обоюдоострым мечом.

«Если потенциальный противник увидит на Google Maps неназванный объект, то сразу же возникнет вопрос: «Что это?», — рассказал Рааг. — Этот противник может отправиться расспрашивать местных жителей об объекте, возможно представившись журналистом. И местные ему скажут: «Да, мы его построили, но нам приказали о нём не говорить». Это только поднимет ещё больше вопросов об объекте. Другими словами, попытка его скрыть делает его только более видимым».

Рааг также отметил, что властям лучше заранее информировать местных жителей о том, будет ли объект каким-либо негативным образом влиять на их жизнь, так как рано или поздно они сами об этом узнают.

Ранее Финляндия и Эстония договорились о том, чтобы финские истребители могли беспрепятственно патрулировать над эстонской территорий.

1420
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (1 голос)
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Разные правила одной беды — как возмещают уничтоженное жильё в Севастополе

Пострадавшим от атак БПЛА не хватает выплат на строительство новых домов.
25/09/2026 20:00
1464

Центр имени человека, который учит Севастополь бороться более 50 лет

В городе-герое Севастополе открывается Академия самбо и дзюдо имени Владимира Протопопова.
25/09/2026 19:01
1104

В Севастополе начинается охота за дизелем по 100 рублей

Что общего у 95-го бензина по 100 рублей за литр и философского высказывания о суслике из фильма «ДМБ»?
25/09/2026 14:00
2152

Севастополь стал худшим городом для сдачи жилья в аренду

Что происходит на рынке недвижимости осенью 2026 года?
25/09/2026 12:00
5585

У Байдарских ворот хотят построить гостиницу

Проект получил заключение экспертизы.
24/09/2026 08:02
3761
Туризм

Море на юге Крыма избавят от нечистот

Новые очистные сооружения улучшат экологию региона.
25/09/2026 15:03
1698

Мертвый туристический сезон 2026 года вынудил Российский союз туриндустрии обратиться в Верховный суд

Такого падения турпотока отели Крыма и Севастополя в современной истории ещё не видели.
25/09/2026 08:01
14103

Отдых с умом: в какие месяцы в 2027 году выгоднее уходить в отпуск

Как производственный календарь влияет на размер отпускных.
24/09/2026 12:15
3749

Дождь дождём, но купальному сезону в Севастополе быть

Операторы пляжей будут поддерживать порядок на территории ещё несколько недель.
23/09/2026 16:02
4649

Как нарком Семашко превратил дворцы Крыма в санатории для народа

Разработанную медиком систему здравоохранения копирует практически весь мир.
20/09/2026 12:02
2299