В мире

В Эстонии спорят из-за советского Т-34, установленного в Нарве

У памятника нашлись защитники среди представителей власти.

В Эстонии продолжается борьба с памятниками времён Советского Союза, но, как оказалось, у них есть защитники даже в рядах представителей власти.

Так, споры вызвала судьба танка Т-34, который является памятником советским освободителям. Члены партии Isamaa, которая входит в правящую коалицию, заявили, что его надо перенести.

Но мэр Нарвы Катри Райк сообщила, что у городских властей подобных планов нет, как и намерений «перекрашивать его в розовый цвет или отвозить в Нарвскую крепость». Она также рассказала, что считает неразумным проводить референдум о судьбе танка, идею о котором высказывали ряд горожан. Кроме того, Райк заявила, что Т-34 символизирует гордость за тех, кто освободил страну от фашистов.

Эстонский премьер Кая Каллас не стала давать однозначную оценку инициативе перенести танк. Но высказался министр внутренних дел Лаури Ляэнеметс — он поддержал это предложение.

Он заявил, что для Т-34 «нужно найти место получше», а хранить его необходимо достойно, с учётом того, «каким символом видится танк местным жителям».

Ляэнеметс также подчеркнул, что не считает танк хорошим вариантом памятника, и власти страны в связи с текущей ситуацией видят в нём символ агрессии.

Что касается демонтажа, министр пообещал, что его не будут производить без предупреждения или ночью.

Ранее сообщалось, что в Эстонии намерены до конца 2022 года снести все памятники советским войнам, но премьер Кая Каллас подчеркнула, что к ситуации с каждым мемориалом необходимо подходить индивидуально.

Читайте по теме: Польшу возмутило снятие её флага на мемориалах «Катынь» и «Медное».

284
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Profile picture for user shsh
1359
shsh

Чтобы не спорили, вернуть Нарву в Россию. 

Profile picture for user АлександрФилатов
114
АлександрФилатов

Агрессия - это, когда на место Т-34 ускоренным маршем придёт взвод Т-90М.

Главное за день

Умерла актриса Валентина Талызина

Народной артистке РСФСР, любимой миллионами зрителей, было 90 лет.
12:40
3
804

И грозы, и пекло: чего ждать от погоды в Крыму

Выходные будут тёплыми и без осадков.
09:16
0
1719

«Вся Украина наша»: Путин рассказал о главных военных угрозах

«Нет такой задачи — забрать Сумы, но, в принципе, я этого не исключаю».
21:23
1
879

Власти Севастополя хотят зачистить Артбухту от кафе и ресторанов

К изъятию планируется земля под заведениями на площади 300-летия флота.
20:00
36
6844

Каменный век мировой дипломатии: что происходит с публичным этикетом

Психология шоу окончательно захватывает все измерения диалога.
17:48
5
414

Туризм

Как достать билет на поезд в Крым

В компании-перевозчике раскрыли секреты «охоты».
12:20
3
12679

Какие плюсы даёт туристам альтернативный путь в Крым

Время в дороге по сухопутному коридору — около 9,5 часа.
18:22
2
7367

Самый удачный для отпускников поезд начал ходить в Крым

Ещё один поезд отправится по самому протяжённому маршруту.
14:22
3
31190

Электрички в Крыму и Севастополе станут ходить по-другому

Летом на многих маршрутах появятся дополнительные остановки и поезда.
10:18
0
10291