В мире

Польшу возмутило снятие её флага на мемориалах «Катынь» и «Медное»

В Варшаве требуют объяснений.

Польшу возмутило снятие её флага на мемориалах «Катынь» и «Медное»
Фото:
commons.wikimedia.org / LokkLamora.

Представитель МИД Польши Марчин Пшидач рассказал, что ведомство отреагировало на снятие польских флагов с мемориальных комплексов, расположенных в России.

Флаги исчезли на мемориалах «Катынь» (Смоленская область) и «Медное» (Тверская область). На территории первого находится кладбище, где захоронены тысячи жертв сталинских репрессий, а также пленных польских офицеров, которые были убиты в 1940 году сотрудниками НКВД. На территории второго также расположены захоронения репрессированных советских граждан и расстрелянных польских военнопленных.

Ранее здесь развевались польские флаги, но недавно их убрали. Как пишет РБК, в Музее современной истории России пояснили, что это связано с политикой Варшавы.

Директор музея Ирина Великанова рассказала, что присутствие флагов двух государств было символом их дружбы, но нынешнюю ситуацию дружбой назвать никак нельзя. Великанова указала на ярую русофобскую позицию Польши, сносы памятников советской эпохи в этой стране, непозволительные и хамские высказывания в адрес России и российских политиков, активную поддержку антироссийского режима на Украине. К примеру, недавно польский премьер-министр Матеуш Моравецкий договорился до того, что назвал «русский мир» раковой опухолью и сообщил, что его необходимо «полностью искоренить».

Великанова отметила, что в таких условиях неуместно размещение флагов Польши на территории мемориальных комплексов. Она также подчеркнула, что в соглашении от 1994 года, заключённом Москвой и Варшавой, никак не затрагивается вопрос о размещении польских флагов, поэтому юридически никакие нормы не нарушены.  

В Польше, видимо, считают иначе либо не догадываются, чем вызван такой шаг России. Представитель МИД Пшидач заявил, что польский консул потребовал объяснений, с чем связаны действия «такого типа».

Пшидач также сообщил, что польское МИД направит в МИД РФ ноту и будет добиваться возвращения своего флага. При этом польский дипломат допустил, что Россия никак не отреагирует на это обращение либо направит в ответ свою ноту.

Читайте по теме: На Западе не готовы бойкотировать саммит G20 из-за Путина.

1069
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (11)

Profile picture for user Oberon
6369

В Варшаве требуют объяснений.

в спортлото пусть пишут. там ответ знают))

Profile picture for user Serggio
21688

"За прошедшие годы в Польше было ликвидировано свыше 420 советских памятников вне мест захоронений. Если в 1997 году на территории страны их было 561, то в 2018-м — только 134, рассказал «Известиям» посол РФ в Польше Сергей Андреев"  - из СМИ.

Они ещё и объяснений требуют? 

Profile picture for user Polya
1081

А послу России возле памятника советским воинам в лицо краской 9 мая - это нормально? Какие-то двойные стандарты у ребят.smile Я бы даже назвала это двоемыслием, Оруэл во всей красе.

Profile picture for user StanislavBravov
264

Снять польский флаг недостаточно. Пора уже на государственном уровне перестать каяться за несовершённые преступления и повторять шитую белыми нитками геббельсовскую ложь про "убитых НКВД" поляков. Будь проведено полноценное расследование, ни у кого не осталось бы сомнений, что убийство совершено гитлеровцами. 

Profile picture for user korabel80
348

Давно пора изменить текст на мемориале на "убиты гитлеровцами (что соответствует истине)" . После этого ни один польский "деятель" и не вспомнит  о Катыни.

Profile picture for user Zvonaryova.pol
3469

Поляки - наглые непорядочные твари!

На их «ноты» глубоко наплевать.

Profile picture for user ulogin_yandex_1452224833
1585

На снос монументов надо отвечать иначе.

Profile picture for user Летающий Рыбок
15

Чудные люди-шипучки. Наши монументы сносить их не возмущало, а здесь завопели.

Profile picture for user кучер2017
2060

Они, что, притворяются умственно отсталым??? Или они такие и есть?

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
11
3171

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
8
1099

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1100

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
20
3353