Новости мира

В ЕК предупредили о массовых беспорядках в ЕС из-за энергетического кризиса

Зампред ЕК Тиммерманс: отказ от ископаемого топлива приведет к беспорядкам в ЕС зимой.

Служба новостей ForPost

Если Евросоюз не вернется к ископаемому топливу, то этой зимой его ждут массовые беспорядки, заявил The Guardian вице-президент Еврокомиссии Франс Тиммерманс.

"Если наше общество погрузится в очень, очень сильные конфликты и раздоры из-за отсутствия энергии, мы, конечно, не достигнем наших (климатических. — Прим. ред.) целей. <…> Нам нужно убедиться, что людям не будет холодно в предстоящую зиму", — сказал чиновник.

Он заявил, что люди, которые не смогут позволить себе отопление этой зимой, станут катастрофой на пути решения климатического кризиса. Тиммерманс пояснил, что люди думают о текущих проблемах, а не достижении долгосрочных целей.

Политик заявил о необходимости до 1 июня гарантировать людям, что они не столкнутся с кризисом в отоплении жилья этой зимой.

"Если мы не можем дать эту гарантию, то общество окажется на грани, как и везде из-за высоких цен на энергоносители, инфляции, быстрого роста цен на продукты питания", — добавил он.

По словам Тиммерманса, европейцам придется использовать уголь, чтобы не провоцировать рост напряженности в обществе.

Западные страны ввели против Москвы несколько пакетов санкций после начала спецоперации российской армии по демилитаризации и денацификации Украины. Так, оказались заморожены российские резервы на сумму около 300 миллиардов долларов. Также стали громче звучать призывы отказаться от российских энергоносителей. Кроме того, с отечественного рынка стали уходить западные компании. При этом нарушение логистических цепочек привело к экономическим проблемам в Европе и США, прежде всего к повышению цен на продукты и топливо.

В Кремле назвали санкции экономической войной, подобных которой еще не было. Власти подчеркнули готовность к такому развитию событий и заверили, что продолжат выполнять социальные обязательства. ЦБ принимает меры для стабилизации ситуации на валютном рынке. Также власти перевели оплату за газ недружественным странам на рубли. Помимо этого, правительство подготовило план по противодействию ограничениям, включающий около сотни инициатив. Объем его финансирования составит порядка триллиона рублей.

Источники
326
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (2)
Никита Ивин
1748
Никита Ивин

В ЕС сами себя к зиме и приговорят...

shsh
1359
shsh

Наконец в ЕС начнётся реальный, а не халявный капитализм. 

Главное за день

Морские фермеры в Севастополе вслед за «штормом века» жалуются на конкурентов из Китая

Помимо прочих проблем, с местным производством конкурирует импорт.
04/04/2026 18:00
1228

Почему 20 минут поездок по Севастополю легко превращаются в час

Собрали некоторые проблемы дорожного движения в городе.
04/04/2026 16:03
2201

Потерянный смех: почему мы перестаём шутить и травить анекдоты

«Добрый, искренний юмор уходит, а общество становится тоскливым, напряжённым, невесёлым».
03/04/2026 21:40
1033

С чем связан массовый сбой терминалов, банкоматов и банковских приложений в России

Пользователи считают, что это может быть побочным эффектов блокировок.
03/04/2026 16:19
13288

ЧП в Ульяновской области: что известно о крушении пассажирского поезда

Поезд из Москвы сошёл с рельсов по пути в Челябинск: шесть вагонов опрокинулись, около 20 человек пострадали.
03/04/2026 14:21
1478
Туризм

Правда и вымысел: чего ждать россиянам от поездки в Сербию

«Здраво, брате!» — с этого начинается встреча с сербами, которые искренне рады россиянам.
04/04/2026 19:35
278

В Батилимане готовят дороги к туристической инфраструктуре

Речь идёт о дополнительных отрезках подъезда к побережью, где ранее уже заказали ремонт дороги к апартаментам.
03/04/2026 20:00
1752

Исландия заплатит миллионы рублей самому худшему фотографу в мире

Страна также предоставит бесплатную путёвку для человека, которого посчитают достойным такого звания.
03/04/2026 14:46
640

Легко ли быть легальным: гостевые дома Севастополя столкнулись с ростом счетов за электроэнергию

Это поправимо? Разбирались в аргументах ресурсоснабжающих организаций.
02/04/2026 20:00
2345

Молодёжь едет в санатории Крыма: что придётся изменить здравницам, чтобы её удержать

Санатории сейчас конкурируют не с больницами, а со СПА-отелями.
02/04/2026 18:31
3547