Лента новостей

Севастополь

3813
17

В Днепре не знают, что делать с бюстами героев обороны Севастополя

Среди вариантов судьбы монументов: утилизация, сдача на хранение в музей, возвращение на прежнее место.
ForPost - Новости : В Днепре не знают, что делать с бюстами героев обороны Севастополя
Фото: Вадим Москаленко /Политнавигатор

Вторую неделю в украинском Днепре (Днепропетровске. — ForPost) решают судьбу бюстов героев обороны Севастополя — хирурга Николая Пирогова, матросов Петра Кошки и Фёдора Заики, адмирала Павла Нахимова, вице-адмирала Владимира Корнилова и контр-адмирала Владимира Истомина.

Скульптуры стали жертвами реконструкции городского парка, который носит имя южного форпоста России. На время ремонтных работ их демонтировали и вывезли с территории парка.

Однако возвращать их на прежнее место местные власти не планируют.

«Я занимаюсь реконструкцией Севастопольского парка, это достаточно интересный проект. Нашей задачей было убрать с центральной аллеи бюсты контр-адмиралов Российской империи. Они не соответствуют нашим историческим реалиям. Демонтаж проводится с соблюдением всех норм, через документацию. Планируем передать их на баланс Музея истории Днепра», — рассказала местным СМИ начальник отдела индустриального развития КП «Агентство развития Днепра» Днепровского горсовета Елена Иваницкая.

Такое решение возмутило некоторых жителей города. В ситуацию пришлось вмешаться лично мэру Днепра Борису Филатову.

«Пока идёт реконструкция парка их [бюсты] нужно убрать. А дальше либо их вернут на место, либо они останутся в музее. Либо у нас есть план по строительству новой музейной мили и их разместят там. В любом случае никто от истории избавляться не собирается», — цитирует его слова издание «Наш город».

Филатов напомнил, что с бюстами раньше также было не всё хорошо.

«С другой стороны, если вы так опекаетесь судьбой этих бюстов, давайте вспомним, что в предыдущие годы из-за вандализма два из них были похищены и сданы на металлолом», — сказал мэр.

Как вариант можно было бы попросить власти Днепра передать эти бюсты в Севастополь. Однако такое развитие событий маловероятно.

«Я не верю, что это может быть сделано. Такие прецеденты уже были. В прошлом году власти Львова отказалась передать прах разведчика Николая Кузнецова его родственникам в Россию. Попытки забрать из Киева памятник и прах генерала Ватутина, который освобождал столицу Украины, насколько мне известно, также не увенчались успехом», — сказал ForPost депутат Законодательного собрания Севастополя Вячеслав Горелов.

При этом, напомнил Горелов, после возвращения Севастополя в состав России 

севастопольцы передали украинские памятники в Харьков. Речь идёт о памятнике гетману Петру Сагайдачному и 10-летию ВМС Украины.

В отношении бюстов героев обороны Севастополя остаётся только надеется на здравый смысл властей Днепра.

Глеб Вадатурский

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (17)

Аватар пользователя Serggio
постов:
17888
Serggio (Севастополь)
- 22/12/2021 в 17:19

Вторую неделю в украинском Днепре

- Куме, а ти де живеш?

- Та у Днипри...

- То ти риба, чи шо?...hysterical

Пусть далеко не прячут - скоро назад всё ставить...

Аватар пользователя las-orlinos
постов:
286
las-orlinos
- 22/12/2021 в 17:23

Если б покойный Кернес не попросил бы памятники,было б тоже самое что и Днепре.

Аватар пользователя Шурин
постов:
2539
Шурин (Севастополь)
- 22/12/2021 в 18:00

Надо этим ребятам напомнить, что истоки Днепра находятся в России, поэтому выражение "музей истории Днепра" бессмысленно. Мы же о реке говорим?

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
6167
Тина Севастополь
- 22/12/2021 в 18:14

Думаю, что и парк переименуют к концу реконструкции. 
Севастопольский парк в Днепре?  Удивляюсь, что ещё не переименован.

Аватар пользователя las-orlinos
постов:
286
las-orlinos
- 22/12/2021 в 18:49

Не надо удивлятся.....Ул Папанина нигде не переименовали,,как и ул Нахимова....

Аватар пользователя Алексей Процко
постов:
5907
Алексей Процко (Севастополь)
- 22/12/2021 в 19:02

Бог с ними, с властями Днепропетровска. Меня поразило очередное имя автора материала. Глеб Вадатурский? Серьёзно что ли? Может быть в процессе сочинения левых несуществующих персонажей ограничиться более реальносуществующими фамилиями? Молчу про то, что ВСЕ материалы должны подписываться настоящими именами.

А почему не Эвридика Клетенмейстрова или Аврора Варягова? Конрад Карлович или Иштван Мёкишвё - чтобы уже точно поржать. Потом - Ивановы куда делись? Они бы как раз вызывали меньше подозрений.

Аватар пользователя andi30
постов:
99
andi30 (Севастополь)
- 22/12/2021 в 19:05

На правах родившегося в Днепре (тогда Днепропетровске, хотя всегда говорили Днепр), нужно сделать следуещее.

1. Реконструкцию Севастопольского парка продолжить.

2. Бюсты героев, временно убрать на хранение (ну не возить же их туда-сюда при очередной смене власти на Украине).

Вот так я считаю. :)

Аватар пользователя Олег Пушкарёв
постов:
58
Олег Пушкарёв (Севастополь)
- 22/12/2021 в 19:47

Нашей задачей было убрать с центральной аллеи бюсты контр-адмиралов Российской империи. В любом случае никто от истории избавляться не собирается», ....... что-то слабо верится что историю они помнят. хотя как можно помнить то, чего не знаешь

Аватар пользователя Absolut
постов:
2430
Absolut (Севастополь)
- 22/12/2021 в 20:37

Обменять на "кобзаря" - (нелепый подарок из Канады) - ибо пугает прохожих у Гагаринской администрации.... Бандеровцы всё равно будут глумиться над нашими героями..."Здравый смысл" властей Днепропетровска - уже видели - сократили историю города до названия реки...

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
13699
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 23/12/2021 в 2:34

В Днепре не знают, что делать с бюстами героев обороны Севастополя. Среди вариантов судьбы монументов: утилизация, сдача на хранение в музей, возвращение на прежнее место.

Властям не только Севастополя, но и центральным властям России, надо в первую очередь задуматься и продумать вопрос выкупа бюстов героев обороны Севастополя, "случайно" очутившихся в руках у неблагодарных потомков без родства и Отечества. Не время разбрасывать отеческие камни, время собирать их!!notme

Аватар пользователя ***
постов:
970
*** (Севастополь)
- 23/12/2021 в 3:40

Бюсты вместе с Днепропетровском в Россию!

Аватар пользователя dl77
постов:
2326
dl77 (Первопрестольная)
- 23/12/2021 в 7:14

Зачем нам тут эти бездельники. Хватит нам одного СССР с тунеядцами. 

 вместе с Днепропетровском в Россию!

 

Аватар пользователя erifffff
постов:
36
erifffff (Севастополь )
- 23/12/2021 в 8:19

 

Думаю, что и парк переименуют к концу реконструкции. Севастопольский парк в Днепре?  Удивляюсь, что ещё не переименован.

Какие идиоты! Это история! Поставят своих идолов, "героев".

Аватар пользователя Borman
постов:
1600
Borman (Севастополь)
- 23/12/2021 в 8:50

Скульптуры стали жертвами реконструкции городского парка, который носит имя южного форпоста России. На время ремонтных работ их демонтировали и вывезли с территории парка.

В то время, как Киселёв на "Первом", а Скабеева - на TV -"Россия-1" рассказывают россиянам: о тяжелейшем экономическом положении Украины, об отсутствии отопления в квартирах украинцев и практически полном разочаровании оных своим "европейским выбором", злочинные городские власти бывшего Днепропетровска осуществляют реконструкцию городского парка...  
Стоп! - говорю я себе: Реконструкции общественных пространств - это же наша тема, это удел богатых самодостаточных государств. Почему же это происходит в разорённой, объятой пламенем гражданской войны Украине?... 

Аватар пользователя Сергей Дрожжинов
постов:
210
Сергей Дрожжинов (Москва)
- 23/12/2021 в 9:07

Может адмистрации города  Севастополь выкупить т разметить на  Историчеком бульваре города-героя

Аватар пользователя Boron
постов:
386
Boron (Севастополь)
- 23/12/2021 в 9:27

Уважаемый, Сергей Дрожжинов!  в Севастополе нет "администрации города". В Севастополе - Правительство. Пора бы это запомнить на восьмом-то году в составе Российской Федерации. 
А по поводу установки бюстов на Историческм бульваре...
Власти бывшего Днепропетровска могут опередить Правительство Севастополя и завершить реконструкцию Севастопольского парка в г. Днепре раньше, чем будет возобновлён ремонт Исторического бульвара в г. Севастополе...

Аватар пользователя mr. Q
постов:
1
mr. Q
- 26/12/2021 в 15:30

Борон не нуди