Севастополь

В День народной воли севастопольцам покажут историю Русской весны

На главной площади города гостей будет ждать фотовыставка.

В День народной воли севастопольцам покажут историю Русской весны
Фото:
пресс-служба правительства Севастополя

В День народной воли, 23 февраля, на главной площади Севастополя развернется выставка фотографий и документов «Русская весна. Хроники событий». На выставке будут представлены материалы, рассказывающие о событиях ноября 2013 - марта 2014.     

Выставка станет путешествием в историю семилетней давности, ставшую реальностью благодаря отваге, стойкости и верности Родине всех севастопольцев.

Материалы предоставлены Севастопольским телевидением, свидетелями и участниками событий «Русской весны»: Вячеславом Гореловым, Юрием Югансоном, Валерием Беспалько, Сергеем Горбачевым, Екатериной Васильевой.

Кроме того, на выставке представлены работы севастопольцев, принявших участие в 2020 году в акции по сбору национального банка фотографий, посвященного событиям Русской весны.

Помимо фотографий, архивных документов и газет, впервые будут опубликованы тексты, размещенные на плакатах, которые держали в руках люди в феврале – марте судьбоносного 2014 года.

Ознакомиться с выставкой и вспомнить свою историю у жителей и гостей Севастополя будет возможность с 23 февраля по 7 марта 2021 года.

А к февралю 2022 года выставку, посвященную Русской весне, пообещал подготовить директор Севастопольского военно-исторического музея-заповедника Александр Барков.

«В настоящий момент у нас нет достаточного количества экспонатов, чтобы сделать полноценную экспозицию. Поэтому в канун событий русской весны принимаем такое решение: музей объявляет сбор экспонатов – или на постоянное хранение, или просто для формирования временной выставки – чтобы мы ровно через год открыли соответствующую экспозицию», - заявил он накануне, отвечая на вопросы журналистов.

Александр Барков отметил, что музейная фиксация фактов и книга отзывов, запечатлевшая отношение посетителей к выставке, не позволит в дальнейшем исказить или фальсифицировать ход исторических событий. 

2682
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (12)

Profile picture for user Veteran
2961

Выставка станет путешествием в историю семилетней давности, ставшую реальностью благодаря отваге, стойкости и верности Родине всех севастопольцев.

Да, были люди в наше время....

Profile picture for user aquila
7878

С наступающим Днём защитника Отечества и Днём народной воли! А ведь мы тоже были в 2014 году защитниками Отечества! 

Profile picture for user dimitro
6234

На канале Sevastopol Life завтра вышла часть первая подкаста Хроники русской весны: «Беркут». Что происходило в Севастополе и в Крыму 22 февраля 2014 года за день до начала «Русской весны» - смотрите и слушайте, не забудьте подписаться! Выпуски готовятся к выпуску ежедневно, вплоть до 18 марта.

Profile picture for user Atos
7815

to aquila:  Поддерживаю! С Днём защитника Отечества и Днём народной воли ! Это наш праздник!Всем желаю помнить этот день, не забывать и провести его в хорошем настроении!

Profile picture for user Тина Севастополь
8745

Доживёт ли в нашем городе до 2022 года господин Барков?

Многих "понаехав"  и на год не хватает.

А ему ещё Историческим заниматься предстоит.

Как он с этой задачей справится - большой вопрос.

Profile picture for user Неформал
268

У нас что всеобщий склероз?  Зачем Севастопольцам показывать то в чем они участвовали. Показывать нужно тем кто не знает или не верит. 

Profile picture for user Дятел
992

На флоте любое начинание всегда делится на четыре стадии: первая — запугивание; вторая — запутывание; третья — наказание невиновных; четвертая — награждение непричастных

Всех причастных с праздником,а действующих со снятием ранее наложенного взыскания.Короче, с 23 февраля братья-севастопольцы!!smileyuryok

Profile picture for user Екатерина - в очереди
207

С наступающим праздником всех защитников Отечества и, конкретно - Севастополя!!!

Идею проведения выставки здесь не разделяю - она должна в выездном формате быть в Москве, Санкт-Петербурге и за рубежами Родины для особо недоверчивых))... а у нас - праздник!!! и поздравления от всех, посмотревших ее. 

Для нас выставка должна быть другая - Достижения "Крымской весны" за 7 лет.

Profile picture for user ulogin_mailru_17486908946368501822
507

 

Для нас выставка должна быть другая - Достижения "Крымской весны" за 7 лет.

 да

Profile picture for user kostoprav
6245

Лично для меня  эта дата всегда будет носить название "День Советской армии и Военно-морского флота". 

А счастливое совпадение, когда жители города не позволили навязать чуждые идеи и язык, пусть навсегда укоренится, как День народной воли!

Profile picture for user Val'ok
1905

"Семейный альбом" нужен обязательно ... с бОльшим количеством авторов.

Profile picture for user dl77
2469

Ну почему же. Современная армия не менее боеспособна, чем РККА или СА. Мы прошли Чечню, а теперь проходим Сирию. В моем роду служили и воевали абсолютно все. Братья, родные и двоюродные, не посрамили Родины ни один: горячие точки, ВДВ, Морпехи, ДШБ и даже Спортрота. Хочу надеяться, что и мой сын как следует послужит Родине. Не зря он на борьбу ходит. Порвет голыми руками. 

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
10
2470

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1245

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2145

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4331