Лента новостей

Севастополь

2636
12

В День народной воли севастопольцам покажут историю Русской весны

На главной площади города гостей будет ждать фотовыставка.
ForPost - Новости : В День народной воли севастопольцам покажут историю Русской весны
Фото: пресс-служба правительства Севастополя

В День народной воли, 23 февраля, на главной площади Севастополя развернется выставка фотографий и документов «Русская весна. Хроники событий». На выставке будут представлены материалы, рассказывающие о событиях ноября 2013 - марта 2014.     

Выставка станет путешествием в историю семилетней давности, ставшую реальностью благодаря отваге, стойкости и верности Родине всех севастопольцев.

Материалы предоставлены Севастопольским телевидением, свидетелями и участниками событий «Русской весны»: Вячеславом Гореловым, Юрием Югансоном, Валерием Беспалько, Сергеем Горбачевым, Екатериной Васильевой.

Кроме того, на выставке представлены работы севастопольцев, принявших участие в 2020 году в акции по сбору национального банка фотографий, посвященного событиям Русской весны.

Помимо фотографий, архивных документов и газет, впервые будут опубликованы тексты, размещенные на плакатах, которые держали в руках люди в феврале – марте судьбоносного 2014 года.

Ознакомиться с выставкой и вспомнить свою историю у жителей и гостей Севастополя будет возможность с 23 февраля по 7 марта 2021 года.

А к февралю 2022 года выставку, посвященную Русской весне, пообещал подготовить директор Севастопольского военно-исторического музея-заповедника Александр Барков.

«В настоящий момент у нас нет достаточного количества экспонатов, чтобы сделать полноценную экспозицию. Поэтому в канун событий русской весны принимаем такое решение: музей объявляет сбор экспонатов – или на постоянное хранение, или просто для формирования временной выставки – чтобы мы ровно через год открыли соответствующую экспозицию», - заявил он накануне, отвечая на вопросы журналистов.

Александр Барков отметил, что музейная фиксация фактов и книга отзывов, запечатлевшая отношение посетителей к выставке, не позволит в дальнейшем исказить или фальсифицировать ход исторических событий. 

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
5
Средняя оценка: 5 (3 голосов)

Обсуждение (12)

Аватар пользователя Veteran
постов:
2800
Veteran (Севастополь)
- 21/02/2021 в 17:26

Выставка станет путешествием в историю семилетней давности, ставшую реальностью благодаря отваге, стойкости и верности Родине всех севастопольцев.

Да, были люди в наше время....

Аватар пользователя aquila
постов:
7698
aquila (Севастополь)
- 21/02/2021 в 18:04

С наступающим Днём защитника Отечества и Днём народной воли! А ведь мы тоже были в 2014 году защитниками Отечества! 

Аватар пользователя dimitro
постов:
5454
dimitro (Севастополь)
- 21/02/2021 в 18:09

На канале Sevastopol Life завтра вышла часть первая подкаста Хроники русской весны: «Беркут». Что происходило в Севастополе и в Крыму 22 февраля 2014 года за день до начала «Русской весны» - смотрите и слушайте, не забудьте подписаться! Выпуски готовятся к выпуску ежедневно, вплоть до 18 марта.

Аватар пользователя Atos
постов:
6699
Atos (Севастополь)
- 21/02/2021 в 18:13

to aquila:  Поддерживаю! С Днём защитника Отечества и Днём народной воли ! Это наш праздник!Всем желаю помнить этот день, не забывать и провести его в хорошем настроении!

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
5128
Тина Севастополь
- 21/02/2021 в 18:15

Доживёт ли в нашем городе до 2022 года господин Барков?
Многих "понаехав"  и на год не хватает.
А ему ещё Историческим заниматься предстоит.
Как он с этой задачей справится - большой вопрос.

Аватар пользователя Неформал
постов:
268
Неформал (Севастополь)
- 21/02/2021 в 19:54

У нас что всеобщий склероз?  Зачем Севастопольцам показывать то в чем они участвовали. Показывать нужно тем кто не знает или не верит. 

Аватар пользователя Дятел
постов:
993
Дятел (Севастополь)
- 21/02/2021 в 20:57

На флоте любое начинание всегда делится на четыре стадии: первая — запугивание; вторая — запутывание; третья — наказание невиновных; четвертая — награждение непричастных

Всех причастных с праздником,а действующих со снятием ранее наложенного взыскания.Короче, с 23 февраля братья-севастопольцы!!smileyuryok

Аватар пользователя Екатерина - в очереди
постов:
207
Екатерина - в очереди (претендую на Санкт-Петербург)
- 21/02/2021 в 23:45

С наступающим праздником всех защитников Отечества и, конкретно - Севастополя!!!

Идею проведения выставки здесь не разделяю - она должна в выездном формате быть в Москве, Санкт-Петербурге и за рубежами Родины для особо недоверчивых))... а у нас - праздник!!! и поздравления от всех, посмотревших ее. 

Для нас выставка должна быть другая - Достижения "Крымской весны" за 7 лет.

Аватар пользователя Lara Kroft
постов:
507
Lara Kroft
- 22/02/2021 в 5:13

 

Для нас выставка должна быть другая - Достижения "Крымской весны" за 7 лет.

 да

Аватар пользователя kostoprav
постов:
5351
kostoprav (Бахчисарай)
- 22/02/2021 в 10:06

Лично для меня  эта дата всегда будет носить название "День Советской армии и Военно-морского флота". 

А счастливое совпадение, когда жители города не позволили навязать чуждые идеи и язык, пусть навсегда укоренится, как День народной воли!

Аватар пользователя Val'ok
постов:
1771
Val'ok (Севастополь)
- 22/02/2021 в 10:32

"Семейный альбом" нужен обязательно ... с бОльшим количеством авторов.

Аватар пользователя dl77
постов:
1345
dl77 (Первопрестольная)
- 22/02/2021 в 16:28

Ну почему же. Современная армия не менее боеспособна, чем РККА или СА. Мы прошли Чечню, а теперь проходим Сирию. В моем роду служили и воевали абсолютно все. Братья, родные и двоюродные, не посрамили Родины ни один: горячие точки, ВДВ, Морпехи, ДШБ и даже Спортрота. Хочу надеяться, что и мой сын как следует послужит Родине. Не зря он на борьбу ходит. Порвет голыми руками.