Новости Севастополя

В чём сила, Севастополь? – ForPost Реактор

Служба новостей ForPost

Воспользуется ли общество своей скрытой силой.

В чём сила, Севастополь? – ForPost Реактор

ForPost в статье «Без головной боли». Почему притихло общество в Севастополе? уже обращался к теме недостаточной активности гражданского общества в нашем городе. Общественная палата Севастополя — это скрытые и пока, к большому сожалению, не до конца осознанные возможности жителей города организовать свое легальное присутствие в управлении его жизнью. Это гражданский контроль за исполнительной и законодательной ветвями власти. Почти семь лет с момента создания этот орган в Севастополе существовал номинально, на бумаге. Постоянные скандалы и конфликты между членами палаты ставили крест на её полноценной работе. Кому мешала Общественная палата, чьим интересам могла она угрожать?

Приглашенные в программу «Реактор» представители текущей каденции Общественной палаты Севастополя единодушно утверждают, что многолетние и мучительные попытки запустить этот важный инструмент гражданского активизма наконец увенчались успехом. Внутренний раскол среди членов палаты, вероятно инициированный, со слов и.о. руководителя аппарата палаты Вячеслава Тертуса, чиновниками из окружения отставного губернатора Овсянникова, преодолён. И в этой победе, сошлись во мнении все участники «Реактора», во многом заслуга неожиданно ушедшего на этой неделе в отставку председателя общественной палаты Сергея Потемкина. Если верить словам членов ОП, сигналы, идущие из правительства Михаила Развожаева, позволяют говорить, что горожане наконец обрели дееспособную общественную силу.

В чем сила Общественной палаты Севастополя, есть ли необходимость её реформировать и как горожане могут воспользоваться созданным инструментом гражданского контроля и влияния на власть? С этими вопросами разбирался редактор ForPost Сергей Абрамов.

Чем будут заниматься члены палаты в текущем году, какие цели себе ставят? Об этом — в нашем видео.

В студии «Реактора»:

Андрей Кудрявцев — член Общественной палаты Севастополя;

Александр Челомбитко — член Общественной палаты Севастополя;

Вячеслав Тертус — и.о. руководителя аппарата Общественной палаты Севастополя;

Алексей Процко — член Общественной палаты Севастополя. 

Смотрите программы ForPost на нашем канале в YouTube. Подписывайтесь, жмите на колокольчик, чтобы не пропускать новые видео. 

1347
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (6)
суржик
6885
суржик

власть имущие и толстосумы не внемлют гласу народа!

приближаемся к ситуации, когда повторятся тезисы - народ не хочет жить по старому, власть не может жить по новому....

в итоге было и январское восстание 1905 года  и 25-е октября 1917 года ..........

strelec
25631
strelec

Овсянников должен ответить не только за отжим у севастопольской детворы ДОЛ им.В.Клмарова,но и за фальсификацию результатов публичных слушаний по планировке мыса Хрустального, за  отжим территории,переданной Министерством обороны для Мемориального комплекса с музеем защитников Севастополя 1941-42г.г. и приморским парком,и за  застройку Хрустального высотками культурного кластера.А также за аферу с КОС и саботаж строительства онкоцентра.

Patriot1.
5353
Patriot1.

...уже обращался к теме недостаточной активности гражданского общества в нашем городе. Общественная палата Севастополя — это скрытые и пока, к большому сожалению, не до конца осознанные возможности жителей города организовать свое легальное присутствие в управлении жизнью города. Это гражданский контроль за исполнительной и законодательной ветвями власти. Почти семь лет с момента создания этот орган в Севастополе существовал номинально, на бумаге. Постоянные скандалы и конфликты между членами палаты ставили крест на её полноценной работе. Кому мешала Общественная палата, чьим интересам могла она угрожать?...

По поводу якобы "недостаточной активности" - активность гражданского общества в нашем городе вполне достаточна, если не сказать избыточная, вот только беда в том, что лидеров нет, все бывшие разбежались и попрятались " в кустах"  (почему то)  практически сразу после 2014г. 

По поводу Общественной палаты...Дееспособной ОП не будет в городе до тех пор (сегодняшняя не исключение) , пока не ИЗМЕНЯТ принцип избрания членов в эту самую  Общественную Палату. Назначение своих людей от двух ветвей власти уже закладывает противоречия в действиях ОП, превращает ее в инструмент властных структур, а нечетное количество членов еще и обостряет ситуацию, потому что появляется "золотой голос"...Предыдущие и сегодняшняя ОП - тому подтверждение...Кому выгодно, что бы не работала по своему назначению ОП? Ответ очевиден... 

Общественная Палата, прежде всего соответствуя своему названию, и должна быть по настоящему  Общественной - поэтому состав ОП должен избираться жителями города  действительно демократическим путем - путем голосования, а не в приказном порядке путем назначения. Выборы можно было бы производить в единый день выборов. И сразу бы исчезли все противоречия, и началась бы ее, ОП , работа по своему прямому назначению.

Алексей Макушин
3730
Алексей Макушин

Хорошее ведение программы Сергеем Абрамовым, интересные вопросы. Главное, стала известной причина ухода Сергея Потемкина.  

В отношении формирования Палаты. Считаю, что закон должен предусматривать делегирование в палату представителей муниципальных советов, аналогично тому, как ОП субъектов делегируют своих представителей в ОП России. Тогда появится реальная связь с жителями всего города и будут известны проблемы не только Северной и Балаклавы, улиц Ленина с Большой Морской, а и  Верхнесадового, Солнечного, Андреевки, Родного и других отдаленных территорий гфз Севастополя.

zhenyas
2660
zhenyas

Можно подумать кто-то месных будет слушать?! А митинги проводить нельзя по закону!

Assol
452
Assol

Очень надеюсь, что ОП наконец-то сможет полноценно работать на благо нашего любимого Севастополя и его жителей. Важные аспекты в её работе - это обратная связь с горожанами и публичность решения текущих и предстоящих вопросов, а так же считаю необходимым привлекать к решению проблем не только известных общественников, но и обычных граждан с активной жизненной позицией

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Режим ЧС в Севастополе и Крыму: что это значит?

О новых запретах для жителей или комендантском часе речь не идёт.
26/06/2026 16:03
8518

Умер бывший министр обороны России Сергей Иванов

Кроме Минобороны, в разное время он возглавлял Совет безопасности и администрацию президента РФ.
26/06/2026 15:55
1532

В Крыму и Севастополе ввели режим чрезвычайной ситуации регионального характера

Правовой режим позволяет максимально оперативно решать вопросы стабильного функционирования всех сфер.
26/06/2026 13:16
4946

Первый мэр Севастополя предлагает добиться победы «самыми радикальными действиями»

Уважают и ценят сильных, смелых, решительных, умных и отчаянных, уверен Иван Ермаков.
26/06/2026 10:00
5562
Туризм

Почему резко подешевели туры из России в ОАЭ

Падение цен может перераспределить спрос на отдых в пользу стран Ближнего Востока.
27/06/2026 17:19
312

Отельеры и рестораторы Севастополя предложили властям антикризисную дорожную карту

Отрасли готовы переориентироваться, чтобы сохранить бизнес и сотрудников.
25/06/2026 16:03
4296

Крым отменил 11 материковых поездов до конца сезона

В работе осталось 7 направлений.
25/06/2026 11:02
63418

Рядом с Ласточкиным гнездом появится новый курорт с парком и водопадами

На месте заброшенного санатория в Гаспре создают туристический комплекс на 100 тысяч гостей в год.
24/06/2026 08:00
27142

Вслед за детскими лагерями закрыли санатории Крыма

Решение продиктовано напряжённой обстановкой на полуострове.
23/06/2026 13:02
29824

Что будет с путёвками закрытых детских лагерей Крыма?

Местные власти дали разъяснения.
22/06/2026 17:37
6562