24
Аватар пользователя Служба новостей ForPost
Служба новостей ForPost

В центре Севастополя сносят исторический дом

Но исторический он только по внешнему виду.

Обсуждение (24)

Аватар пользователя Denzo
постов:
183
Denzo (Sevastopol)
- 19/11/2019 в 18:24

"Ведь это достопримечательное место, определённое приказом Минкульта от 2016 года, закрепляющим исторический облик центра города Севастополя. И что-нибудь другое он построить не имеет права», — отметил Григорий Донец.

Да ладно вам, Григорий! Степень "историчности" облика определяется стоимостью проекта и связями владельца. Самый свежий пример - в 2018г экспертная комиссия на территории бывшего 54-го механического завода Министерства обороны России выявила остатки уникального сооружения – «Ансамбля фортификационного назначения «Артиллерийский арсенал Артиллерийской слободки крепости Севастополь». И на какой свалке теперь лежит эта слободка, вставшая на пути бульдозеров застройщика многоквартирного дома для "деятелей культуры"?

Аватар пользователя Справедливый_кот
постов:
1314
Справедливый_кот (Севастополь)
- 19/11/2019 в 18:29

ТЦ Диалог это тоже историческое здание и исторический облик центра города  ?

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
3452
Тина Севастополь
- 19/11/2019 в 18:29

Прокуратура когда-то намеревалась там строить себе ещё одно здание.
Но это было давненько.  Что сейчас, опять большой вопрос.
Генплана ведь так и нет.  Так что пока строй,  что хочешь.

Аватар пользователя strelec
постов:
17024
strelec (Севастополь)
- 19/11/2019 в 18:40

Новое здание не должно превышать этажность,допускаемую в историческом центре исторического поселения федерального значения -2-3-4 этажа.

"Диалог", Советская.16, Лермонтова,1, Очаковцев,26 с обеих сторон - памятники коррупции,подлежащие сносу,как превышающие допускаемую этажность.

Аватар пользователя абвгдж
постов:
91
абвгдж (Севастополь)
- 19/11/2019 в 18:47

могли бы  сохранить  дом

Аватар пользователя Чудо
постов:
448
Чудо ( город-герой)
- 19/11/2019 в 18:49

Корабелка пл.Ластовая кабановская высотка,хотя этажность по закону должна быть до 5 этажей.И дом 37 на Советской снесли,хотя судя по лепнине это до революционный дом,вторую мировую пережил,а ,,родную гавань,, не осилил.

Аватар пользователя Командор.
постов:
1325
Командор. (Севастополь.)
- 19/11/2019 в 18:53

Пришла РФ и стала уничтожать историю города-героя.

И ничего с этим не поделать, раз такое указание дали сверху...

Аватар пользователя Пенс
постов:
42
Пенс (П-Камчатский -53)
- 19/11/2019 в 19:03

АУ!!!-тут Севастополь сносят: парк Победы,м.Хрустальный,Б.Морская,Фиолент.....

Аватар пользователя Маклюра
постов:
172
Маклюра
- 19/11/2019 в 19:34

Будет маленькая 17 этажная хатынка,токо для себя!

Аватар пользователя gevi
постов:
459
gevi (Sevastopol)
- 19/11/2019 в 19:40

to Командор.:   to Чудо:  Вот только не надо так широко и рыдательно обобщать. В данном-то случае все как раз в рамках разумного. От "исторического" там осталась только передняя стена. Смотрите заднюю стену и фото со двора. Дом перебирали из состояния руин в 1945 или даже в 1927. Это здание  уже полностью внестильное - "ампирное баракко". На Горке есть  дома куда историчнее и приличнее. Есть за что похлопотать вовремя .
Но мы не Москва и даже не Краснодар. Там кладка стен  намного ресурснее. То е,  дома сохранять и перестраивать куда целесообразнее. И многое в этом плане делается. Так что не надо так уж "от скуки и на скаку" задирать ножку на Родную гавань. Есть у нас тут и более сложные темы  умом и голосом возвыситься
Попробую приложить фото из абсолютно "росгавани" - Краснодара. Там десятки примеров именно сохранения и именно архитектурного наследия.

Аватар пользователя quetzal26
постов:
70
quetzal26
- 19/11/2019 в 19:52

Ну, фасад можно было бы сохранить, даже вписать в конструкцию новостройки - стильно выглядит. А внутри - конечно это конструктор из обломков. Такие домики из бута и строили....

Аватар пользователя gevi
постов:
459
gevi (Sevastopol)
- 19/11/2019 в 20:15

Вот тут целый альбом краснодарского "жилфонда" к реставрации . У них  тоже не без проблем с аппетитом застройщиков( В центре  банки строят по десять этажей ), но чистый утиль там не в почёте даже у ценителей истории.

https://www.google.com/search?q=%D0%B0%D1%80%D1%85%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%83%D1%80%D0%BD%D0%BE%D0%B5+%D0%BD%D0%B0%D1%81%D0%BB%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D0%B5+%D0%9A%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%BD%D0%BE%D0%B4%D0%B0%D1%80%D0%B0&client=tablet-android-samsung&prmd=niv&sxsrf=ACYBGNSEmVanNYNTcEVsTfYklTZT5g9pNA:1574182611630&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ved=2ahUKEwi-toKb3_blAhWo1aYKHaEJCzMQ_AUoAnoECA0QAg&biw=1024&bih=600#imgrc=ipLbTTfeNCtTKM%3A

 

Аватар пользователя Paganel
постов:
4275
Paganel (Севастополь)
- 19/11/2019 в 20:25

Будет маленькая 17 этажная хатынка,токо для себя!

Да хоть 117-ти этажная. Максимум 3 этажа сверху - а все остальное в виде многоэтажого подземного бункера biggrin

Аватар пользователя Алла Табаева
постов:
62
Алла Табаева (Севастополь)
- 19/11/2019 в 20:46

Насколько мне известно, это здание перешло во владение Прокуратуры. Решено сохранить фасадную стенку, а остальное пристроить заново (как это практикуется повсеместно). Если эта информация верна, то можно приветствовать реконструкцию.

Аватар пользователя gevi
постов:
459
gevi (Sevastopol)
- 19/11/2019 в 20:56

to quetzal26:
 Когда есть резон и деньги, так и делают - гербовый фасад сохраняют. В Москве такого сейчас много увидишь. Но в данном разе оно никак не резонно.  Еще и по факту "соседства" иных , вполне чужеродных сооружений.
Вообщем , есть анекдот про стильный ремонт дома и квартиры :
°Танюша, как у вас тут все красиво и стильно!... Сплошная русская старина !..  Наверное, денег угрохали ?... - Да уж.... Пришлось... Но дороже всего встало  рояль горбылём обшить !..."

 

Аватар пользователя Н_иколай
постов:
164
Н_иколай (Севастополь)
- 19/11/2019 в 21:42

Было бы замечательно, если владелец дома воссоздал бы здание XIX века. Не обязательно то- самое, но в том же стили. Я бы водил туда экскурсии, чтобы показать хороший пример.

Аватар пользователя КОТ МАТРОССКИН
постов:
1120
КОТ МАТРОССКИН (Севастополь)
- 19/11/2019 в 22:18

Что самое интересно - сносят дом те же люди (которых так не хватает при ремонте) и та же техника, задействованные на реконструкции Советской)))))) 

Аватар пользователя Тихон Чистяков
постов:
438
Тихон Чистяков (Cевастополь)
- 20/11/2019 в 1:35

Видно последним  я этот дом видел.....Недаром Рязанцев из штанов выпрыгивал 9 апреля, штамповал приказы....вон оно как ему удачно вышло - теперь не посодют - подсобил прокурорам, вывел весь Центр из Реестра!

Теперь рой -не хочу...

Они давненько там мечтают подземный паркинг сделать....А Рязанцев - о свободе..мечтал. Теперь он - неприкасаемый!. Хитёр ящер.......

Аватар пользователя sevpro
постов:
637
sevpro (Севастополь)
- 20/11/2019 в 9:40

 

Что самое интересно - сносят дом те же люди (которых так не хватает при ремонте) и та же техника, задействованные на реконструкции Советской)))))) 

Ага, вы еще объездную камышовскую вспомните, типа оттуда забрали технику дом сносить))

 Вы как вчера родились. Что Советскую делают, что демонтаж дома ведут частные фирмы - подрядчики. Если заказчик не платит, техника уезжает на другой объект ибо ее простой хозяину недешево обходится

Аватар пользователя Oberon
постов:
2482
Oberon ()
- 20/11/2019 в 9:53

обои хорошо поклеены, без пузырей))

Аватар пользователя narumbol
постов:
16126
narumbol (Севастополь)
- 20/11/2019 в 11:21

 

могли бы  сохранить  домyak

 Реставрация вылезет в разы дороже новой постройки...notme

Исторической и культурной ценности сия постройка не представляет. Бутовая кладка на глине. Главное, чтобы не всандалили тут очередной жирный прыщ на теле города, а сохранили дозволеную этажность строения.ok

Аватар пользователя Дед Йог Клмн
постов:
551
Дед Йог Клмн (Севастополь)
- 20/11/2019 в 11:29

Фасад сохранить, во дворе сделать въезд в подземную парковку на 17 этажей вниз. И не да Бог забудешь на каком этаже оставил машину. Заодно можно прорыть тоннель на Северную.

Аватар пользователя AlexNSN
постов:
124
AlexNSN ( Севастополь)
- 20/11/2019 в 11:47

Напоминалка для Севнаследия: Ст. 34.1 ФЗ-73:

"3. Границы защитной зоны объекта культурного наследия устанавливаются:
1) для памятника, расположенного в границах населенного пункта, на расстоянии 100 метров от
внешних границ территории памятника..."

Аватар пользователя Serggio
постов:
8757
Serggio (Севастополь)
- 20/11/2019 в 12:40

Отметим, что по дом № 37 на Советской улице не значится в опубликованных на сайте правительства города перечнях объектов культурного значения, а значит, и не находится под охраной Севнаследия.

 

Охраняемыми объектами являются не только дома, но и улицы (со всеми постройками!!), а также панорамные раскрытия. Хорошо бы всем внимательно читать приказ Минкульта, как основной по этой теме - именно там всё подробно описано.