Новости Севастополя

В центре Севастополя после реконструкции открыли сквер

Служба новостей ForPost

Местные жители ждали этого шесть лет.

В центре Севастополя после реконструкции открыли сквер

В Севастополе после реконструкции открыли сквер у собора Святых Петра и Павла. Об этом сообщает пресс-служба правительства города.

Кардинально внешний вид сквера не изменился. Визуально рабочие просто обновили плитку и ограждение.

На самом деле все новшества скрыты от глаз отдыхающих.

«Здесь появились новые инженерные сети, столбы освещения, камеры видеонаблюдения, скамейки и урны», — подчеркнули в пресс-службе правительства.

Особая гордость заказчика — высокие оценки экспертного сообщества и призовое место фестиваля «Архитектурное наследие». Видимо, сегодня повторить задумку архитекторов и дизайнеров прошлого — уже достижение.

«Здесь в качестве тротуарного покрытия мы использовали натуральный камень травертин, я бы назвала его южным гранитом — он используется в благоустройстве южных городов, прекрасно сочетается с нашим инкерманским камнем и светлыми, белыми фасадами. Камень зарекомендовал себя с точки зрения эксплуатации и круглогодичного использования, на наш взгляд, это очень оптимальное, светлое решение», — отметила архитектор Института развития города Севастопольского государственного университета Екатерина Миклясевич.

Теперь сквер ожидает ландшафтные работы.

«Мы хотим, чтобы он стал зелёным пятнышком в нашем историческом центре. Совместно с „Парками и скверами” мы будем дальше следить за развитием, жизнью этой территории и, возможно, что-то предлагать дополнительно корректировать — малые архитектурные формы либо озеленение, дальше наполнять это пространство. К мнению жителей будем прислушиваться обязательно», — добавила Екатерина Миклясевич.

Ника Заринская

3576
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (13)
stephenson
142
stephenson

А ступени на спуске к ул. Луначарского так и останутся в полуразрушенном состоянии?

Ориола
1040
Ориола

Была, посмотрела - ничего так, чистенько пока. Жаль, что не посадили новых деревьев, старых там мало осталось, пустовато, летом мало тени будет. Может, подсадят еще?

streletz
220
streletz

"Кардинально внешний вид сквера не изменился. Визуально рабочие просто обновили плитку и ограждение." - и о каком же ограждении идет речь? Видимо, тоже "скрыто от глаз отдыхающих" Или металлический забор следует считать ограждением?

Александр Коломинов
1604
Александр Коломинов

Мне показалось, что выполненные работы меньше предусмотренных Планом, который там на входе висел. Нет?

Turbos
3355
Turbos

Новая фишка скрыто от глаз отдыхающих)))) мастерство закопать 27 млн становится мастерством, одна загадка,которая не поддается разгадке в условиях санкций и СВО на социально значимые объекты жизнедеятельности города денег нет,но на мини парки всегда есть или эта святая корова чинуш,которую только они доят??????

GP
4683
GP

Теперь сквер ожидает ландшафтные работы

А что тогда открывали ? В моем понимании сквер - это прежде всего зеленые насаждения, а не скамейки с дорожками. 

strelec
25504
strelec

Светлая ллитка не практична.Надо было розы уже посадить,весной у нас все плохо приживается из-за быстро  нарастающей жары.Или планируется атака пауков. вместо розовых клумб как на пл.Восставших?

d dd
11962
d dd

На фото стыливо на переднем плане откадрировали желтые полусферы

Зачем они там?Что бы прокурорские не парковались? та вроде нет въезда там.

А вообще ну плитка,ну бордюры,кому то доход.

Инженерные сети - это проводка?Или полив который не используется...

А ведь место почти культовое, "Горка", шумел когда то "марочный базар" .

Иоанн
4662
Иоанн

 летом мало тени будет

Тени там немерено. От софор.

Устроительница
1802
Устроительница

У нас был когда-то зелёный город. А теперь город с "зелёными пятнышками". Дожили.

Валентина Kолесникова
128
Валентина Kоле…

и ждет этот сквер при не системной работе Парков и скверов и его подрядчиков, такой же участи как сквер на пл. Восставших, пл. Пирогова, пл. Захарова, да и парков коснулась участь -  Н. Музыки, С.Перовской , Динопарк, у комплекса "Корабел" и другие, где  вами зеленые пятнышки делаются. Нельзя так ребята, вваливать миллионы и тратить каждый год миллионы на содержание, а смотреть стыдно и грязь, и засохшие деревья и не высаженные вовремя клумбы. Вопрос уже к Паркам и скверам почему так у вас происходит? Много работы,  да! много обьектов - да, так зачем рушить то что было создано. Есть полномочия у других структур - пусть работают, а не за вами следят и письма пишут в пустоту 

elise
897
elise

Скамейки ненадежные. Ограждения из камня остались старые.

UINSHEDOW
2916
UINSHEDOW

Маленький скверик шесть лет делать...что и сказать, спецы.

Главное за день

Российский губернатор рассказал о проблеме мессенджера MAX на фоне атак дронов

Выяснилось, что через приложение невозможно обеспечить рассылку пуш-уведомлений об угрозе.
24/03/2026 13:18
926

По факту взрыва дома на Корчагина возбудили уголовное дело. Взрыв газа исключён

Следствие проверяет причины обрушения и гибели людей.
24/03/2026 10:20
7143

Венгрию исключили из числа участников совещаний ЕС

В Брюсселе опасаются, что Будапешт «сливает» информацию России.
24/03/2026 09:47
515

Госдума хочет отключить международные звонки для большой части россиян

Ранее обсуждалось полное отключение до тех пор, пока абонент сам не обратится к оператору с просьбой разрешить такие звонки.
24/03/2026 09:14
974

Взрыв на Корчагина: две смерти, восемь пострадавших, повреждены дома

Оперативная информация от властей и корреспондента ForPost.
24/03/2026 09:13
9131
Туризм

Лежать и не чувствовать вины: как меняется отношение к безделью в России

Почему старшие россияне видят в безделье тунеядство, а младшие — восстановление
23/03/2026 17:19
829

Чем интересна прогулка на мыс Чёрных воронов в Крыму

По пути можно посетить христианскую святыню и уникальный некрополь.
22/03/2026 13:36
2616

Размер имеет значение: стоит ли дробить отпуск на части

Психолог раскрыла физиологию восстановления, юрист — аргументы для работодателя.
21/03/2026 09:15
973

Спрос на отдых в Севастополе вырос на 80% перед летом

Кто едет отдыхать и как меняется поведение туристов.
20/03/2026 12:23
606

Турбизнес просит вернуть автобусы на площадь Нахимова

Экскурсоводы жалуются на запрет отправки туристических автобусов из центра города.
20/03/2026 12:03
1465

Туристы будут платить двойную цену за проезд в Киото

Мера введена для восстановления комфорта местных жителей.
19/03/2026 12:48
405