Новости Севастополя

В центре Севастополя после реконструкции открыли сквер

Служба новостей ForPost

Местные жители ждали этого шесть лет.

В центре Севастополя после реконструкции открыли сквер

В Севастополе после реконструкции открыли сквер у собора Святых Петра и Павла. Об этом сообщает пресс-служба правительства города.

Кардинально внешний вид сквера не изменился. Визуально рабочие просто обновили плитку и ограждение.

На самом деле все новшества скрыты от глаз отдыхающих.

«Здесь появились новые инженерные сети, столбы освещения, камеры видеонаблюдения, скамейки и урны», — подчеркнули в пресс-службе правительства.

Особая гордость заказчика — высокие оценки экспертного сообщества и призовое место фестиваля «Архитектурное наследие». Видимо, сегодня повторить задумку архитекторов и дизайнеров прошлого — уже достижение.

«Здесь в качестве тротуарного покрытия мы использовали натуральный камень травертин, я бы назвала его южным гранитом — он используется в благоустройстве южных городов, прекрасно сочетается с нашим инкерманским камнем и светлыми, белыми фасадами. Камень зарекомендовал себя с точки зрения эксплуатации и круглогодичного использования, на наш взгляд, это очень оптимальное, светлое решение», — отметила архитектор Института развития города Севастопольского государственного университета Екатерина Миклясевич.

Теперь сквер ожидает ландшафтные работы.

«Мы хотим, чтобы он стал зелёным пятнышком в нашем историческом центре. Совместно с „Парками и скверами” мы будем дальше следить за развитием, жизнью этой территории и, возможно, что-то предлагать дополнительно корректировать — малые архитектурные формы либо озеленение, дальше наполнять это пространство. К мнению жителей будем прислушиваться обязательно», — добавила Екатерина Миклясевич.

Ника Заринская

3579
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (12)
stephenson
142
stephenson

А ступени на спуске к ул. Луначарского так и останутся в полуразрушенном состоянии?

Ориола
1051
Ориола

Была, посмотрела - ничего так, чистенько пока. Жаль, что не посадили новых деревьев, старых там мало осталось, пустовато, летом мало тени будет. Может, подсадят еще?

streletz
220
streletz

"Кардинально внешний вид сквера не изменился. Визуально рабочие просто обновили плитку и ограждение." - и о каком же ограждении идет речь? Видимо, тоже "скрыто от глаз отдыхающих" Или металлический забор следует считать ограждением?

Александр Коломинов
1604
Александр Коломинов

Мне показалось, что выполненные работы меньше предусмотренных Планом, который там на входе висел. Нет?

Turbos
3398
Turbos

Новая фишка скрыто от глаз отдыхающих)))) мастерство закопать 27 млн становится мастерством, одна загадка,которая не поддается разгадке в условиях санкций и СВО на социально значимые объекты жизнедеятельности города денег нет,но на мини парки всегда есть или эта святая корова чинуш,которую только они доят??????

strelec
25639
strelec

Светлая ллитка не практична.Надо было розы уже посадить,весной у нас все плохо приживается из-за быстро  нарастающей жары.Или планируется атака пауков. вместо розовых клумб как на пл.Восставших?

d dd
13229
d dd

На фото стыливо на переднем плане откадрировали желтые полусферы

Зачем они там?Что бы прокурорские не парковались? та вроде нет въезда там.

А вообще ну плитка,ну бордюры,кому то доход.

Инженерные сети - это проводка?Или полив который не используется...

А ведь место почти культовое, "Горка", шумел когда то "марочный базар" .

Иоанн
4662
Иоанн

 летом мало тени будет

Тени там немерено. От софор.

Устроительница
1856
Устроительница

У нас был когда-то зелёный город. А теперь город с "зелёными пятнышками". Дожили.

Валентина Kолесникова
128
Валентина Kоле…

и ждет этот сквер при не системной работе Парков и скверов и его подрядчиков, такой же участи как сквер на пл. Восставших, пл. Пирогова, пл. Захарова, да и парков коснулась участь -  Н. Музыки, С.Перовской , Динопарк, у комплекса "Корабел" и другие, где  вами зеленые пятнышки делаются. Нельзя так ребята, вваливать миллионы и тратить каждый год миллионы на содержание, а смотреть стыдно и грязь, и засохшие деревья и не высаженные вовремя клумбы. Вопрос уже к Паркам и скверам почему так у вас происходит? Много работы,  да! много обьектов - да, так зачем рушить то что было создано. Есть полномочия у других структур - пусть работают, а не за вами следят и письма пишут в пустоту 

elise
903
elise

Скамейки ненадежные. Ограждения из камня остались старые.

UINSHEDOW
2956
UINSHEDOW

Маленький скверик шесть лет делать...что и сказать, спецы.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Зооконфликт в Севастополе может оставить бездомных животных без помощи

Смогут ли люди найти компромисс ради общего дела?
04/08/2026 17:02
1817

Что местная жительница рассказала о массовом убийстве в севастопольском селе

Задержанный плакал и говорил, что «натворил дел».
04/08/2026 15:00
6578

На фоне ресторанного кризиса в одном из лучших мест Севастополя открылся бар-бистро

Раньше здесь располагался элитный ресторан «Мекензи».
03/08/2026 20:01
6770

Чем закончилась попытка отмены национализации «Городских инноваций»

Константин Большаков и Лариса Концебовская боролись за доли в компании и личное имущество.
03/08/2026 15:59
3609
Туризм

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5582

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6354

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
3530

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
6458

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
6072

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
2825