Новости Севастополя

В центре Севастополя после реконструкции открыли сквер

Служба новостей ForPost

Местные жители ждали этого шесть лет.

В центре Севастополя после реконструкции открыли сквер

В Севастополе после реконструкции открыли сквер у собора Святых Петра и Павла. Об этом сообщает пресс-служба правительства города.

Кардинально внешний вид сквера не изменился. Визуально рабочие просто обновили плитку и ограждение.

На самом деле все новшества скрыты от глаз отдыхающих.

«Здесь появились новые инженерные сети, столбы освещения, камеры видеонаблюдения, скамейки и урны», — подчеркнули в пресс-службе правительства.

Особая гордость заказчика — высокие оценки экспертного сообщества и призовое место фестиваля «Архитектурное наследие». Видимо, сегодня повторить задумку архитекторов и дизайнеров прошлого — уже достижение.

«Здесь в качестве тротуарного покрытия мы использовали натуральный камень травертин, я бы назвала его южным гранитом — он используется в благоустройстве южных городов, прекрасно сочетается с нашим инкерманским камнем и светлыми, белыми фасадами. Камень зарекомендовал себя с точки зрения эксплуатации и круглогодичного использования, на наш взгляд, это очень оптимальное, светлое решение», — отметила архитектор Института развития города Севастопольского государственного университета Екатерина Миклясевич.

Теперь сквер ожидает ландшафтные работы.

«Мы хотим, чтобы он стал зелёным пятнышком в нашем историческом центре. Совместно с „Парками и скверами” мы будем дальше следить за развитием, жизнью этой территории и, возможно, что-то предлагать дополнительно корректировать — малые архитектурные формы либо озеленение, дальше наполнять это пространство. К мнению жителей будем прислушиваться обязательно», — добавила Екатерина Миклясевич.

Ника Заринская

3576
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (13)
stephenson
142
stephenson

А ступени на спуске к ул. Луначарского так и останутся в полуразрушенном состоянии?

Ориола
1034
Ориола

Была, посмотрела - ничего так, чистенько пока. Жаль, что не посадили новых деревьев, старых там мало осталось, пустовато, летом мало тени будет. Может, подсадят еще?

streletz
220
streletz

"Кардинально внешний вид сквера не изменился. Визуально рабочие просто обновили плитку и ограждение." - и о каком же ограждении идет речь? Видимо, тоже "скрыто от глаз отдыхающих" Или металлический забор следует считать ограждением?

Александр Коломинов
1604
Александр Коломинов

Мне показалось, что выполненные работы меньше предусмотренных Планом, который там на входе висел. Нет?

Turbos
3335
Turbos

Новая фишка скрыто от глаз отдыхающих)))) мастерство закопать 27 млн становится мастерством, одна загадка,которая не поддается разгадке в условиях санкций и СВО на социально значимые объекты жизнедеятельности города денег нет,но на мини парки всегда есть или эта святая корова чинуш,которую только они доят??????

GP
4683
GP

Теперь сквер ожидает ландшафтные работы

А что тогда открывали ? В моем понимании сквер - это прежде всего зеленые насаждения, а не скамейки с дорожками. 

strelec
25404
strelec

Светлая ллитка не практична.Надо было розы уже посадить,весной у нас все плохо приживается из-за быстро  нарастающей жары.Или планируется атака пауков. вместо розовых клумб как на пл.Восставших?

d dd
11209
d dd

На фото стыливо на переднем плане откадрировали желтые полусферы

Зачем они там?Что бы прокурорские не парковались? та вроде нет въезда там.

А вообще ну плитка,ну бордюры,кому то доход.

Инженерные сети - это проводка?Или полив который не используется...

А ведь место почти культовое, "Горка", шумел когда то "марочный базар" .

Иоанн
4661
Иоанн

 летом мало тени будет

Тени там немерено. От софор.

Устроительница
1783
Устроительница

У нас был когда-то зелёный город. А теперь город с "зелёными пятнышками". Дожили.

Валентина Kолесникова
128
Валентина Kоле…

и ждет этот сквер при не системной работе Парков и скверов и его подрядчиков, такой же участи как сквер на пл. Восставших, пл. Пирогова, пл. Захарова, да и парков коснулась участь -  Н. Музыки, С.Перовской , Динопарк, у комплекса "Корабел" и другие, где  вами зеленые пятнышки делаются. Нельзя так ребята, вваливать миллионы и тратить каждый год миллионы на содержание, а смотреть стыдно и грязь, и засохшие деревья и не высаженные вовремя клумбы. Вопрос уже к Паркам и скверам почему так у вас происходит? Много работы,  да! много обьектов - да, так зачем рушить то что было создано. Есть полномочия у других структур - пусть работают, а не за вами следят и письма пишут в пустоту 

elise
890
elise

Скамейки ненадежные. Ограждения из камня остались старые.

UINSHEDOW
2888
UINSHEDOW

Маленький скверик шесть лет делать...что и сказать, спецы.

Главное за день

Крым готовят к 2030 году без иллюзий

Инвестиции увеличили, а планы по развитию туризма и росту населения пересмотрели.
14:28
2
795

Крым теряет и находит редкие виды быстрее, чем прежде

Почему список животных и растений, находящихся под угрозой исчезновения, продолжает расти.
12:24
1
411

Туристы поехали в Крым — и предъявили новые требования

Поступления от туризма в республиканский бюджет в 2025 году удвоились.
18:24
2
31520

Крещенские купания по-севастопольски

Теперь в основном люди окунаются в реке Героон, а не в Карантинной бухте.
16:00
8
2548

Морозы оставили крымские улицы без света

Из-за перегрузки сетей жителей региона призвали экономить электричество.
14:28
2
1696

Закрытые дороги и снежные «барханы»: какой удар нанёс очередной шторм Крыму

Дорожные службы республики работают в усиленном режиме.
12:24
1
1749
Туризм

Восстановят ли детские лагеря в Севастополе: взгляд со стороны бизнеса

Севастопольский предприниматель рассказал, почему решил открыть детские лагеря не в Севастополе, а в Крыму.
09:09
7
1194

Туристы поехали в Крым — и предъявили новые требования

Поступления от туризма в республиканский бюджет в 2025 году удвоились.
18:24
2
31520

В Австралии за сутки акулы напали на трёх человек

Две жертвы были госпитализированы.
16:51
0
538

Какие артефакты удалось вернуть в коллекцию бывшей царской резиденции в Крыму

Большинство экспонатов хранят память о членах императорской семьи.
10:34
0
4526

Губернаторов сделают главными за детский отдых: что это значит для Севастополя

В городе-герое эта практика уже существует, а настоящая проблема с отдыхом детей кроется в другом.
10:08
6
1376

Какая страна остаётся самой доступной и открытой туристам из России в 2026 году

Большой материал ForPost для людей, раздумывающих над поездкой в Беларусь.
17:19
2
2494