Новости мира

В Британии заявили, что поведение принца Чарльза не достойно престола

Звучат мнения, что он постоянно нарушает основные постулаты.

Служба новостей ForPost

Британский журналист и телеведущий Дэн Вуттон усомнился в том, что принц Чарльз достоин быть королём Великобритании. Как пишет Daily Mail, «убеждённый монархист» Вуттон вынужден предупредить, что если принц Уэльский займёт престол, то он может оказаться последним британским монархом в привычном понимании этого слова.

Журналист считает, что Чарльз слишком политически ангажирован для того, чтобы быть королём. Союзники наследника престола неоднократно заявляли, что он будет смягчать наиболее противоречивые аспекты своего поведения со временем, но этого не произошло даже сейчас, когда здоровье Елизаветы II вызывает серьёзные опасения.

Вуттон утверждает, что британская королевская семья должна оставаться политически нейтральной и быть «белее белого». Чарльз же постоянно нарушает оба этих постулата.

Например, недавно принц Уэльский осудил инициативу британского правительства, согласно которой некоторых нелегальных мигрантов из Великобритании будут переправлять в Руанду. Газета The Times сообщила, что в частных беседах Чарльз неоднократно называл эту идею «ужасной». Тяжело после этого поверить официальным заявлениям офиса принца Уэльского, что Чарльз «остаётся политически нейтральным» в этом вопросе, считает Вуттон.

«В кризисные времена королевская семья должна олицетворять надежду, позитивность и поддержку, а не истерически кричать о политике на каждом углу, даже если речь заходит о проблемах, которые волнуют их лично», — заявил Вуттон.

При этом недавно принц также стал участником денежного скандала: по данным Sunday Times, Чарльз лично, без присутствия помощников, получил один миллион евро от премьер-министра Катара Хамада бин Халифа Аль Тани. Эти деньги вдобавок к двум миллионам евро, полученным от шейха ранее, оказались в Благотворительном фонде принца Уэльского, который обеспечивает финансирование его шотландского поместья и других проектов.

Вуттон отмечает, что пока нет оснований считать этот платёж нелегальным, но это поднимает серьёзные вопросы о культуре оплаты наличными за доступ к будущему главе государства.

«Особенно иронично, что «святоша» Чарльз одновременно протестует против отправки нелегалов в Руанду исходя из моральных побуждений, но при этом не против подлизываться к властями Катара, ответственным за вопиющие нарушения прав человека, включая гонения на геев, мигрантов и женщин», — пишет  Вуттон.

Как считает журналист, единственный метод, благодаря которому Чарльз сможет удержаться за престол, — окружить себя умными помощниками, которые смогут в нужный момент твёрдо сказать ему «нет» в ситуациях, напоминающих вышеперечисленные.

Читайте по теме: Британцы не хотят видеть Чарльза на престоле.

871
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (1)
Андрей Мирный
110
Андрей Мирный

Даже жалко эту семью. Куча обязательств и ограничений. Я б так не смог жить...

Главное за день

Как СВО помогла крымскому мальчику с инвалидностью раскрыть талант и найти себя

Юный волонтёр мечтает встретиться с Владимиром Путиным и подарить президенту свою картину.
10:28
0
303

Чем занимается «Отряд Севастополь»

Формирование, о котором очень мало говорят, выполняет важную миссию.
08:00
5
1207

Поддерживают ли в Крыму запрет «детского шампанского»

Эксперты рассказали, какую опасность таит этот напиток.
17:30
24
1049
Туризм

Успех с неприятным привкусом: в какие регионы едет больше всего туристов

Только один из пяти топовых регионов показал прирост гостей, остальные — в минусе.
11:13
0
152

В Крыму подготовили более полсотни бесплатных экскурсий на новогодние праздники

Краеведческое развлечение предлагают почти все крупные города полуострова.
12:29
0
1773

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
2325

Какие туристы чаще всего ездят в Москву и тратят там больше денег?

Миллионы путешественников посещают столицу ежегодно.
11:19
0
655