В мире

В Британии заявили, что поведение принца Чарльза не достойно престола

Звучат мнения, что он постоянно нарушает основные постулаты.

В Британии заявили, что поведение принца Чарльза не достойно престола
Фото:
princeofwales.gov.uk.

Британский журналист и телеведущий Дэн Вуттон усомнился в том, что принц Чарльз достоин быть королём Великобритании. Как пишет Daily Mail, «убеждённый монархист» Вуттон вынужден предупредить, что если принц Уэльский займёт престол, то он может оказаться последним британским монархом в привычном понимании этого слова.

Журналист считает, что Чарльз слишком политически ангажирован для того, чтобы быть королём. Союзники наследника престола неоднократно заявляли, что он будет смягчать наиболее противоречивые аспекты своего поведения со временем, но этого не произошло даже сейчас, когда здоровье Елизаветы II вызывает серьёзные опасения.

Вуттон утверждает, что британская королевская семья должна оставаться политически нейтральной и быть «белее белого». Чарльз же постоянно нарушает оба этих постулата.

Например, недавно принц Уэльский осудил инициативу британского правительства, согласно которой некоторых нелегальных мигрантов из Великобритании будут переправлять в Руанду. Газета The Times сообщила, что в частных беседах Чарльз неоднократно называл эту идею «ужасной». Тяжело после этого поверить официальным заявлениям офиса принца Уэльского, что Чарльз «остаётся политически нейтральным» в этом вопросе, считает Вуттон.

«В кризисные времена королевская семья должна олицетворять надежду, позитивность и поддержку, а не истерически кричать о политике на каждом углу, даже если речь заходит о проблемах, которые волнуют их лично», — заявил Вуттон.

При этом недавно принц также стал участником денежного скандала: по данным Sunday Times, Чарльз лично, без присутствия помощников, получил один миллион евро от премьер-министра Катара Хамада бин Халифа Аль Тани. Эти деньги вдобавок к двум миллионам евро, полученным от шейха ранее, оказались в Благотворительном фонде принца Уэльского, который обеспечивает финансирование его шотландского поместья и других проектов.

Вуттон отмечает, что пока нет оснований считать этот платёж нелегальным, но это поднимает серьёзные вопросы о культуре оплаты наличными за доступ к будущему главе государства.

«Особенно иронично, что «святоша» Чарльз одновременно протестует против отправки нелегалов в Руанду исходя из моральных побуждений, но при этом не против подлизываться к властями Катара, ответственным за вопиющие нарушения прав человека, включая гонения на геев, мигрантов и женщин», — пишет  Вуттон.

Как считает журналист, единственный метод, благодаря которому Чарльз сможет удержаться за престол, — окружить себя умными помощниками, которые смогут в нужный момент твёрдо сказать ему «нет» в ситуациях, напоминающих вышеперечисленные.

Читайте по теме: Британцы не хотят видеть Чарльза на престоле.

858
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Profile picture for user Андрей Мирный
110

Даже жалко эту семью. Куча обязательств и ограничений. Я б так не смог жить...

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
660

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
3
771

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
32527

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
20
2360

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
88
9546

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
12477