Новости мира

В Британии рассказали, как «русские агенты» могли взломать телефон Лиз Трасс

Сообщается, что произошла утечка информации из гаджета экс-главы МИД.

Служба новостей ForPost

Британские СМИ сообщили, что в то время, когда Лиз Трасс ещё занимала должность министра иностранных дел, её личный телефон был взломан — во всём, конечно же, обвинили «российских агентов».

Как пишет РИА Новости, утверждается, что в то время произошла утечка информации: «агенты» получили детали переговоров Лондона и союзников, а также подробности обсуждения поставок оружия на Украину. При этом инцидент не стали предавать огласке — их скрыли тогдашний премьер-министр Борис Джонсон и секретарь кабинета министров Саймон Кейс. Сейчас же правительство страны призывает расследовать произошедшее.

Издание Times, ссылаясь на экс-главу службы внешней разведки Алекса Янгера, рассказывает, что взлом мог произойти с помощью программы Pegasus.

По его словам, все гаджеты, которые подключены к интернету, могут стать жертвой этой шпионской программы, созданной в Израиле. Как пишет СМИ, Pegasus использовалась спецслужбами разных стран мира не только для отслеживания преступников, но и для слежки за политиками и различными общественными деятелями. Отмечается, что благодаря программе можно получить доступ к данным в облачном хранилище, к примеру, к заархивированным сообщениям и фотографиям.

Янгер поделился мнением, что министров надо обучать нюансам в сфере кибербезопасности, чтобы не допускать подобных утечек информации.

Читайте по теме: Минобороны Великобритании отвергло причастность к подрыву «Северных потоков»

435
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Главное за день

Рязанская разнарядка: почему решение о наборе контрактников вызвало споры

Губернатор утвердил квоту для предприятий — что об этом говорят кадровые офицеры, политологи и юристы.
01/04/2026 19:15
543

Запретить нельзя ограничить: где поставят запятую в истории с VPN?

В публичной плоскости обсуждают три сценария работы сервисов.
01/04/2026 11:35
1259

Авиакатастрофа в Крыму: что случилось с самолётом Ан-26

В Минобороны России уже назвали предварительную причину трагедии.
01/04/2026 08:32
5482

Рассрочка, деньги, Telegram: что изменится у россиян с 1 апреля

Главные нововведения, которые затронут кошельки, документы и повседневную жизнь россиян.
31/03/2026 10:20
2334
Туризм

Почему на Ангарском перевале начали возводить объекты для туристов

Оказалось, проекту дали зелёный свет ещё три года назад.
01/04/2026 17:26
717

Модные курорты резко снизили цены в апрельский «бархатный сезон»

Сезон горных лыж завершается, и это лучшее время для тех, кто ценит не только склоны, но и свой бюджет.
01/04/2026 12:20
250

Точки фастфуда стали брать комиссию за слишком маленький заказ

Дешевый заказ в «Макдоналдсе» может быстро подорожать в несколько раз.
31/03/2026 18:51
955

Перевозка наркотиков в Карибском море привела к появлению акул-наркоманов

До этого такая проблема наблюдалась в других регионах.
31/03/2026 09:45
796

Пешком до Крыма: как пара из Подмосковья отправилась в поход длиной в 5 месяцев

Свадебное путешествие супруги планируют завершить в Херсонесе.
30/03/2026 18:28
9319

Свежие огурцы и туры в Дубай обновили инфляцию в России

Как долго сохранится тенденция к снижению цен?
30/03/2026 17:20
726