Новости России

Гимнастка погибла во время репетиции в цирке

Служба новостей ForPost

Следствию предстоит выяснить законность привлечения погибшей к репетиционному процессу.

Гимнастка погибла во время репетиции в цирке
Фото:
скрин видео / СК Челябинской области

В уральском цирке погибла молодая гимнастка Виктория Баландина при выполнении акробатического трюка без страховки во время репетиции.

Трагедия произошла на арене Магнитогорского цирка в прошедшие выходные, когда 22-летняя Виктория попыталась исполнить трюк на аппарате «Колесо смелости» (известного как «Колесо смерти»), не имея специальной подготовки. 

В результате спортсменка сорвалась с высоты более четырёх метров и упала на манеж.

От полученных травм она скончалась в машине скорой помощи.

Виктория Баландина была мастером спорта по спортивной акробатике и участницей женской акробатической тройки FOX из Челябинска, сообщает Telegram-канал «Магнитогорск. Главное!»

В Магнитогорском цирке проходила подготовка части программы частного цирка-шапито «Виват» к гастролям в Сухуми, указывает канал.

Реквизит «колесо смерти», под руководством В. Н. Сазонова, был установлен для репетиции и фотофиксации, необходимой для прохождения таможенных процедур на границе с Абхазией.

Конструкция в прямом смысле оказалась для девушки «колесом смерти».

Момент падения опубликовали телеграм-каналы.

Околоцирковое сообщество в Telegram задаётся вопросами, на каких основаниях частный цирк использовал площадку госучреждения и каким образом «посторонняя девушка с двумя такими же молодыми людьми», не связанных с «Росгосцирком» или Магнитогорским цирком, получили доступ к репетиции одного из самых опасных и коварных цирковых номеров «Колесо смелости».

Имеющие отношение к теме цирка уверены, что трагедии можно было избежать.

Сложность номера «Колесо смелости» заключается в конструкции аппарата и особенностях его вращения, что делает организацию страховки практически невозможной.

Высота «Колеса» в наивысшей точке достигает восемь-десять метров.

Челябинский Следком возбудил уголовное дело о нарушении требований охраны труда, повлекших по неосторожности смерть человека. Следствие планирует выяснить законность привлечения погибшей к репетиционному процессу.

В октябре прошлого года во время выступления в Кемерово гимнастка Валерия Запашная сломала обе руки, упав с шестиметровой высоты. Спортсменка выполняла цирковой трюк без страховки.

1037
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

И.о. кнехтов в Балаклаве дали вторую артиллерийскую жизнь

Корабельные орудия времён Крымской войны очистили от ржавчины и поставили на деревянные лафеты.
15:02
3
349

Зеленский поручил не отмечать праздники в один день с Россией

Коснётся ли требование Нового Года – пока неясно.
10:45
4
606

Что красит, а что убивает главную реку Краснодара

Как у местных жителей смешались любовь и презрение к реке Кубань.
16:15
1
679

В Москве при подрыве авто погиб генерал — что известно к этому часу

В убийстве Фанила Сарварова подозревают украинские спецслужбы.
12:20
3
1375

Кого россияне считают главными героями 2025 года

Лидер профсоюза «Учитель» объяснил, почему педагоги оказались на непочётном шестом месте народного рейтинга.
17:19
0
3428
Туризм

С чем связан бум на зарубежный отдых среди россиян

Всё больше сограждан предпочитают отдыхать за границей.
15:19
1
127

В Севастополе из тени вышли менее полусотни гостевых домов

Остальные с 1 января не смогут оказывать и рекламировать свои услуги.
14:05
7
1891

Успех с неприятным привкусом: в какие регионы едет больше всего туристов

Только один из пяти топовых регионов показал прирост гостей, остальные — в минусе.
11:13
0
788

В Крыму подготовили более полсотни бесплатных экскурсий на новогодние праздники

Краеведческое развлечение предлагают почти все крупные города полуострова.
12:29
0
4856

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
2498