Новости Крыма

В Австрии рассказали о Крыме здорового человека

Украинский посол разразился тирадой в адрес авторитетного издания, которое опубликовало статью не по–киевским лекалам.

Служба новостей ForPost

Австрийская газета Die Presse, редакция которой в 2005 году была признана лучшей в Австрии, выпустила материал, посвящённый Ялте – «любимому месту состоятельных россиян». В этой статье – в отличие от многочисленных публикаций в европейских СМИ – автор рассказал не о вымышленных русских военных с автоматами на улицах или «тюрьме народов», а о своей прогулке по курортному городу.

Нашлось в нём место и ветру, который приносит с гор, окружающих Ялту, прохладный воздух с приятной свежестью; и туристам – как российским, так и европейским; и роскошным яхтам, которые ходят вдоль побережье; и дорогим магазинам и иномаркам в центре города; и пока сохранившейся зелени – кипарисам, акациям, папоротникам, пальмам и соснам; и кое–где ещё не уничтоженной дореволюционной архитектуре; и местному общепиту, где автор Die Presse нашёл сносный обед – пельмени, лимонад и 50 граммов коньяка – за скромные 250 рублей.

Эта публикация так возбудила Александра Щерба, – посла Украины, власти которой ненавидят Россию и не признают воссоединение Крыма с Россией в 2014 году, – что он разразился гневной тирадой. Правда, не официальной, а на своей странице в Facebook.

Вот в его писанине нашлось место и «оккупированному Крыму», где создают «полицейское государство» и «каждый день задерживают крымских татар», и «аннексии Крыма», которая «развязала кровавую войну на Востоке Европе».

Читайте также: Украинский министр взбешён отдыхом сограждан в Крыму

В лучших традициях нынешнего украинского режима, не терпящего инакомыслия, Щерба указывает авторитетному австрийскому изданию Die Presse, которое ни на йоту не зависит от хотелок Киева, что послание, заложенное в публикации, «целиком ошибочное», «политически ошибочное», «по–человечески ошибочное».

Посол возмущён тем, что в материале не указано на то, что украинские власти будут преследовать тех, кто въедет на полуостров через российскую территорию (которой, собственно, и является Крым – прим.).

Александр Щерба – видимо, расстроенный тем, что есть в Европе СМИ, которые не разделяют национал–фашистской идеологии киевской верхушки – констатировал, что статья в Die Presse – «будто послание из другой реальности».

2185
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (1)
dlz77
2467
dlz77

Очень много было сообщений от болельщиков, съездивших на футбол в Адлер. Северным европейцам, финнам, шведам, исландцам очень понравился сочинский климат. Нужно озаботиться строительством качественных санаториев. Но прежде, надо убрать наконец, железную дорогу от моря в горя. 

Главное за день

Часть Севастополя обесточена из-за повреждения подстанции

В городе звучат сирены воздушной тревоги.
05/03/2026 22:53
3784

Первого экс-зама Шойгу Цаликова обвинили в создании преступного сообщества

Военкоры его называли правой рукой бывшего министра обороны Сергея Шойгу.
05/03/2026 18:50
1107

Как туристы попадают в ловушку Холодного кулуара на Чатыр-Даге

Почему один из самых эффектных маршрутов Крыма требует хотя бы начальной альпинистской подготовки.
05/03/2026 18:28
774

Конфликт вдалеке, последствия — в кошельке: как геополитика переписала ценники на путёвки

Иранский конфликт вызвал сильное подорожание путешествий россиян в Азию.
05/03/2026 11:38
598

Прибрежную крымскую трассу и её ответвления ждёт масштабный ремонт

Сумма контрактов перевалила за три миллиарда рублей.
05/03/2026 11:30
2130

Израиль стратегически выбирает цели в Иране для «подогревания восстаний»

Но аналитики сомневаются, что такая стратегия сработает.
05/03/2026 09:45
245
Туризм

Как туристы попадают в ловушку Холодного кулуара на Чатыр-Даге

Почему один из самых эффектных маршрутов Крыма требует хотя бы начальной альпинистской подготовки.
05/03/2026 18:28
774

Конфликт вдалеке, последствия — в кошельке: как геополитика переписала ценники на путёвки

Иранский конфликт вызвал сильное подорожание путешествий россиян в Азию.
05/03/2026 11:38
598

В Крыму пробудились эфемерные водопады: где их можно увидеть

Самый простой маршрут похода находится в долине реки Бельбек.
04/03/2026 18:30
3759

«Думали, не выберемся»: туристы рассказали о возвращении в Россию

Вернувшиеся из стран Персидского залива россияне рассказали, как пережили эти непростые дни.
03/03/2026 17:18
1372

Эксперт рассказал, когда россияне смогут снова отдыхать в Дубае

Объединённые Арабские Эмираты — одно из самых востребованных направлений у российских туристов.
03/03/2026 13:20
2505