Новости Севастополя

Реплика. Каким бы красивым мог бы быть исторический Севастополь? И был!

Служба новостей ForPost

Реплика. Каким бы красивым мог бы быть исторический Севастополь? И был!
Репродукция литографии "Город Севастополь. 50-е годы XIX века" сделанной с картины художника И. К. Айвазовского
Фото:
Павел Балабанов / РИА Новости

Архитектор Бархин Григорий Борисович (1880 – 1969 г.г.) составил Генплан Севастополя в 1943-1949 годах в виде Форта – звезды в круге.

Как в Нидерландах, сегодня например.

Например - Цитадель Вобан на острове Бель – Иль, как аналог Цитадели Севастопольской крепости.

Или  так,  как в цивилизованных странах сегодня соблюдаются «Принципы Валлетты».

Яркие примеры бастионной системы укреплений – «звёздный форт».

Или такой же приграничный город, как Севастополь – город Элваш.

Но Генплан Севастополя в 1947 году  был утверждён иной.

Но тоже – величественный.

Так было ещё недавно в городе….

Исторический город Севастополь изрыт потернами, туннелями, галереями. Наподобие г. Санкт – Петербурга, Калининграда.

 В городе Санкт – Петербурге позволяют любоваться историческими ценностями – «Потерна   «Государева бастиона» Петропавловской крепости».

Но… горожанам Севастополя на эти чудеса фортификационных сооружений не позволяют смотреть до сих пор,  даже невзирая на самоотверженные поиски, находки силами общественности города.

Потерна на бывшей территории механического завода № 54, сейчас незаконно застраиваемой территории «Форта Меншиков».

Потерна – это подземный коридор для сообщения между фортификационными сооружениями, фортами крепости или опорными пунктами укрепленных районов. Вид потерны изнутри - длинный коридор с переборками на входе и выходе.

Обнаруженная, вновь явленная горожанам крепостная Церковь святого мученника Иоанна - воина.

Колодец, питавший водой защитников Севастополя в оборону 1854-1855 годы, 1941-1942 годы, безжалостно разрушенный сегодня застройщиком.

Соседи в Керчи не разрушают исторические фортификационные сооружения, привлекательные для туристов, молодёжи, учащихся.

Потерна в Керчи.   «Форт Тотлебен» в Керчи.

А в Севастополе  - аналогичный «Форт Меншиков» не позволяют смотреть, уничтожают под «благовидными предлогами развития балетоманства» в городе, защиты России!

Под угрозой сноса сейчас контрэскарп оборонительной стены, защищавший с запада цитадель севастопольской крепости в Артбухте с потерной, которая ведёт в Яхт- клуб «Моби - дик»,  в Мартынову бухту и ещё дальше, в Стрелецкую бухту.   

 

Вход в потерну Арсенала артиллерийских казарм в контрэскарпе цитадели Артбухты в Севастополе.

В Севастополе из рюдюита (цитадели) Артиллерийской слободки артиллерийского сухопутного Арсенала Южного военного округа времён Крымской войны по ул. Капитанской дом № 1, потерна устроена, как последнее спасение для обороняющихся, с выходом на причалы Мартыновой бухты Севастополя (в яхт – клуб «Моби - Дик»).

Ответвление потерны ведёт в Стрелецкую бухту.

В современном состоянии вход в потерну засыпан шлаком от литейного производства Литейного цеха, который был уничтожен по тайному, не опубликованному, распоряжению губернатора № 330 от 01.11.2018 года и № 345 от 15.11.2018 года.

Контрэскарп в современном состоянии.

Крепостная стена Атиллерийского Арсенала с западной стороны была  устроена в виде контрзскарпа, в котором предусмтрен был вход в потерну под воротами - «сортией» (небольшие входные ворота). Кладка оборонительной стены сортии гораздо древнее, многослойная, ещё (вероятно) времён Херсонеса.

Сейчас под угрозой уничтожения кластером первой очереди строительства (на ситуационном плане застройщика «Фонда «Национальное культурное наследие».

Виктор Чижов

4222
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (9)
aquila
7878
aquila

Всё так и это очень горько. 

Анатолий Пряшников
272
Анатолий Пряшников

"Северный форт" на Северной стороне. Севастополь то же не стоял на обочине фортификационного исcкуства.

Lubel 71
1078
Lubel 71

Если ,всё-таки,возведут многоэтажки,это все эти обьекты,ждет судьба 15-й ББ ,засрут строительным мусором(при всяких перепланировках),завалят бытовым хламам и бутылками! Да и не пройти,туда будет.  Печально... 

ПС Интересная фотография- похоже "Адмирал Нахимов" выходит из бухты.

Токумен
1992
Токумен

to Kuzmich:  

"...черпают из зАбытых газет, времён Очаковских и покорения Крыма" А.С . Пушкин.

 Вообще-то, это Грибоедов. Тоже А. С.

sosedka
4401
sosedka

Спасибо автору за добротный материал!

strelec
25706
strelec

Почему прокуратура позволяет нарушать понаехам федеральный закон "Об объектах культурного наследия..." ? Или ни одна общественная  организация туда не обратилась?

Тихон Чистяков
1320
Тихон Чистяков

 

Почему прокуратура позволяет нарушать понаехам федеральный закон "Об объектах культурного наследия..." ? Или ни одна общественная  организация туда не обратилась?

 Обратились ешё 10.12.2018 года, но русская прокуратура, та же самая, как мы помним по Украине - "медленно запрягает"! Но всё же спустилась 23 мая  в Артбухту и сказала, что котлован вырыли археологи!

Стройнадзор не понял юмора и с"дуру"установил незаконность строительства без разрешительных документов, ст. 51 ГрК РФ!

"Севнаследие" как всегда, одобрило уничтожение памятника культуры.

Теперь -то и Стройнадзор тормозит, они мурыжат с протоколом - волокитят что есть силы.И прокуратура не даёт знакомиться с проведённой проверкой, но....

Губер не спит и строчит Постановы - всё одобряет, всё нарушает - но прёт как танк - "Путин прикроет"....

Но Путин В.В. может и "прикрыть" его за особо крупное нарушение законодательства? Туда, где Соколов Коля на кухне подвизается уже 4 года - в Керчи на поселении!

Сейчас археологи наткнулись ещё на одну потерну. Пока об этом они не знают. А если и узнают - никому не расскажут! Общественников категорически на объект культурного наследия "Форт Меншиков" не пускают! Хотя по закону - ОКН должно быть доступно для народа как его наследие, но ... но сейчас там национальности какие -то стоят себе вигвамы.Две штуки по 21 этаж.

chesma
3267
chesma

цитадель севастопольской крепости в Артбухте с потерной, которая ведёт в Яхт- клуб «Моби - дик»,  в Мартынову бухту и ещё дальше, в Стрелецкую бухту.

Моби-дик украденный в украинское безвременье у города участок берега, который из-за мелководья до строительства волнореза был интереснейшим объектом подводного мира. До сих пор их не "попросили" освободить эту территорию. Требование снести ГОЛУБЫЕ УНИТАЗЫ и убрать с береговой черты МОБИ-ДИК прозвучало на общественных слушаниях по мысу Хрустальный. Но фальсификатор Моложавенко не отразил этот момент, как и многие другие, в отчёте по слушаниям. Колония давно по нему плачет, подписанту несчастному. БЕРЕГ ДОЛЖЕН БЫТЬ СВОБОДНЫМ!

vash
1
vash

Вы, прежде чем гундеть, вспомните времена "нэзалэжности". Много вам сделали свидомые за почти 30 лет? 

Главное за день

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1224

Почему Крым накрывают экстремальные ливни и можно ли снизить ущерб

Большое количество осадков ещё не означает, что полуостров получит запас воды на засуху.
21/10/2026 19:00
5650

Директор Музея обороны Севастополя возглавит Российскую галерею искусств

Официального объявления о назначении пока не было.
21/10/2026 12:30
4233

В правительстве России завершились глобальные кадровые перестановки

Политологи назвали причины масштабных назначений.
20/10/2026 17:15
1215

Бурный поток в Кореизе разрушил подпорную стену и угрожает домам

В зоне вышедшей из берегов реки эвакуировали 5 человек.
19/10/2026 18:12
3464

Новый налог на вклады: для кого сумма увеличится на десятки тысяч рублей

Ставка будет зависеть от совокупного дохода вкладчика.
19/10/2026 10:17
40226
Туризм

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9760

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8538

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2828

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
8214

Проект отеля с бассейном на крыше в Балаклаве отправлен на доработку

Нарекания вызвали как вид здания, так и его цветовые решения.
12/10/2026 12:01
3159