Новости мира

В Афганистане ввели новые запреты для женщин и автомобилистов

Ограничения касаются путешествий и поездок на машине.

Служба новостей ForPost

Министерство поощрения добродетели и противодействию порока Афганистана объявило, что женщинам в стране теперь запрещено совершать поездки на дальние дистанции без сопровождения родственников-мужчин, пишет Daily Mail.

Представитель министерства Садек Акиф Мухаджир пояснил, что женщинам разрешено путешествовать на дистанции более 72 километров только в сопровождении близкого родственника мужского пола. Вдобавок к этому уточняется, что женщина непременно должна носить хиджаб. В этом указе министерство также запретило слушать музыку в автомобилях.

Ранее министерство запретило показывать по телевидению сериалы, в которых снимаются актрисы, а женщин-журналистов, работающих на телевизионных каналах, также обязали носить хиджаб. При этом не уточняется, насколько сильно хиджаб должен покрывать тело.

Талибан* пришёл к власти в Афганистане в августе этого года. Террористическая организация пообещала не вводить такие жёсткие ограничения, какие действовали во время предыдущего нахождения талибов* у власти в 90-е годы. Несмотря на некоторые попытки улучшить ситуацию, успехов пока мало: например, в большинстве провинций страны девочкам до сих пор запрещено ходить в школу.

Соблюдение прав женщин в Афганистане является одним из главным факторов для восстановления финансовой помощи стране от передовых держав. Практически вся финансовая помощь сейчас приостановлена, а государственные резервы заморожены, в то время как из-за засухи в стране начинается эпидемия голода. По оценкам Международного комитета Красного Креста, сейчас уже более 22 миллионов людей —свыше 55 процентов населения страны — страдают от острого недостатка продовольствия.

Читайте по теме: Талибы* запретили лечить женщин, не соблюдающих одно условие

*Террористическая организация, запрещённая в России

733
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (4)
sasha1969
267
sasha1969

Надо своей жене в афган путёвку на недельку купить!Кто посоветует проверенного туроператора?

Irina Nazarenko
1248
Irina Nazarenko

to sasha1969:  А вы сама доброта))))

 

fatfrumos
128
fatfrumos

МО СССР :-)

Надо своей жене в афган путёвку на недельку купить!Кто посоветует проверенного туроператора?

 

мерцание
5113
мерцание

Братство венерологов теряя один из рынков готово платить за каждую статью подобного рода из страха,что и здесь возникнет мода на хиджаб и целомудрие,Как на бороды которые теперь отнюдь не редкость.Маркетинг он многолик,он теперь ещё и нейро.Мало кто знает сколько глютамата натрия в любимой колбасе,НЛП в радио и телевизоре,а количество силикона в грудях,ягодицах и мозгах любимых актрис вообще тайна за семью печатями.biggrin

Главное за день

Российский статус Севастополя в 1993 году: почему не получилось

Ставку сразу надо было делать на людей и территорию.
15/09/2026 20:16
6184

Россия и Украина согласились прекратить удары по энергетике?

О такой договорённости заявил Дональд Трамп.
15/09/2026 12:19
740

Что получит севастопольский бизнес от введения цифрового рубля

Часть предпринимателей уже переходят на новую форму расчётов.
13/09/2026 18:00
2218

Четыре пустыря в Севастополе превратят в парки и скверы

Горожане выбрали четыре территории для благоустройства в 2027 году.
13/09/2026 17:00
4972

Когда молчали орудия, говорили газеты: как крымская пресса работала в оккупации, в лесу и на передовой

Во время войны газеты приходилось печатать на обёрточной бумаге из магазинов и на пергаментной бумаге от упаковок масла.
12/09/2026 18:01
831
Туризм

Россиян предупредили о новых правилах пребывания в популярной стране

В Таиланде вступили в силу новые визовые ограничения для россиян — что изменилось с 15 сентября.
15/09/2026 10:20
754

Новая дорога избавит «Золотые пески России» от пробок

Транзит к кластеру хотят закончить в 2029 году.
10/09/2026 11:00
7903

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
3504

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
4939